PDA

Просмотр полной версии : Редукторный стартер - интересуют отзывы.

Страницы : [1] 2

Pablo
29.07.2009, 12:30
Который Чебоксарский кажись… Еду домой, час ночи, никого не трогаю. Надо было остановиться у обочины – остановился. Заглушил мотор. Через 5 минут пытаюсь завести. Стартер говорит «Тик-Тик-Тик». Думаю странно. Темно – фонарика нет. Ничего не увижу. Жду пару минут. Еще ключ кручу. Тишина… Постучал в бубен, спел ритуальную песню… Во время ритуальных танцев нашел вокруг машины непонятные железяки маленьких размеров – подумал: «вот блин говна народ покидал вдоль дорог». В итоге завел с кривого – доехал. Вчера днем открываю капот и что вижу: Втягивающее висит на проводах и все. К стартеру оно не приделано ни как. Два винта, которые его держат, просто отвинтились… А железки, которые я обнаружил под машиной – были внутренности этой гениальной конструкции под названием «Стартер редукторный». Мой стартер продержался 3 месяца.
Короче, кто будет ставить себе сей девайс – довинтите все что винтится. А лучше на резьбовой герметик.
ЗЫ Нет ни у кого сломанного такого стартера? Я бы внутренность втягивающего взял.

Sewers
29.07.2009, 17:56
так просто втягивающее открутилось? вибрация блин, все что хочешь открутит. У меня чебоксарский два года стоит, зато бендикс родного умер через 500 км от автосалона

DmS
29.07.2009, 18:08
а на редукторные еще и запчастей в продаже нету:(

russian
30.07.2009, 00:15
предупрежден значит вооружен. спасибо за инфу. надо посмотреть как он там...

КорДм
30.07.2009, 01:08
А сколько стоит этот редукторный стартер и подойдёт ли он на 402 двигатель?

user_2
30.07.2009, 01:21
Который Чебоксарский кажись… Еду домой, час ночи, никого не трогаю. Надо было остановиться у обочины – остановился. Заглушил мотор. Через 5 минут пытаюсь завести. Стартер говорит «Тик-Тик-Тик». Думаю странно. Темно – фонарика нет. Ничего не увижу. Жду пару минут. Еще ключ кручу. Тишина… Постучал в бубен, спел ритуальную песню… Во время ритуальных танцев нашел вокруг машины непонятные железяки маленьких размеров – подумал: «вот блин говна народ покидал вдоль дорог». В итоге завел с кривого – доехал. Вчера днем открываю капот и что вижу: Втягивающее висит на проводах и все. К стартеру оно не приделано ни как. Два винта, которые его держат, просто отвинтились… А железки, которые я обнаружил под машиной – были внутренности этой гениальной конструкции под названием «Стартер редукторный». Мой стартер продержался 3 месяца.
Короче, кто будет ставить себе сей девайс – довинтите все что винтится. А лучше на резьбовой герметик.
ЗЫ Нет ни у кого сломанного такого стартера? Я бы внутренность втягивающего взял.

А что за стартер у Вас? Если Искра, то остатки приобрел бы за разумный эквивалент, для эксперимента.

Smax469
30.07.2009, 09:13
А сколько стоит этот редукторный стартер и подойдёт ли он на 402 двигатель?

Стоит на 300 рублей дороже обычного и полностью с ним взаимозаменяем.
Пользую редукторный стартер чуть больше года, кроме радостных ощущений ни чего больше нет. Особенно нравиться как заводится двигатель при напряжении меньше 10 вольт.

Pablo
30.07.2009, 12:03
А что за стартер у Вас? Если Искра, то остатки приобрел бы за разумный эквивалент, для эксперимента.

Вот такой http://elektrom.ru/doc/show/186/index.php?id=s301100519742
Только я его сначала по гарантии попробую поменять, а если не получится - буду запчасти искать...
Вообще народ их хвалит... А тут такая подстава. Видать гроверы забыли положить. Вот он и рассыпался.

Андрей Бобров
30.07.2009, 12:25
У меня тоже лежит новый редукторный стартер снятый с Волги (пробег в районе 1000км с ред. стартером), на нем точно также открутилось втягивающее и серединка потерялась((( В общем повнимательнее!

sda
30.07.2009, 12:31
Абсолютно точно сказано!
Недавно буквально полез кабель аакумуляторный плюсовой менять, потрогал - втягивающее болтаецца. Снял стартер - один винт потерялся, второй на нескольких витках сидит. Проверяйте затяжку их почаще!!!
А так за год эксплуатации только радостные эмоции!!!

Fencer
30.07.2009, 13:18
Спасибо за информацию, завтра пойду проверять крепление втягивающего.
Эксплуатирую данный девайс уже второй год, пока нареканий (тьфу*3) нет, крутит бодро, даже на подсевшей АКБ.

жигал
03.02.2010, 19:00
така же фигня и у меня была.

Pablo
03.02.2010, 19:07
а на редукторные еще и запчастей в продаже нету:(

Запчасти в продаже кстати есть. Я свой починил.

medved-puh
03.02.2010, 19:59
Стоит на 300 рублей дороже обычного и полностью с ним взаимозаменяем.
Пользую редукторный стартер чуть больше года, кроме радостных ощущений ни чего больше нет. Особенно нравиться как заводится двигатель при напряжении меньше 10 вольт.

господа... позвольте заметить
Стартер искра на двигателях УМЗ не входит в полное зацепление с венцом. Именно по этой причине большинство дилеров УАЗа не продают редукторные ИСКРА так как устают доказывать клиентам что они только для ЗМЗ.
Стартера САМАРА редукторные поставляют сейчас на конвеер. разобрали и поразились! Обмоток нет! Только магниты!
В общем писал чтобы предупредить что стартера ЗМЗ не подходят для УМЗ так как быстро приводят в негодность венец и дилеры учли это.А вот УМЗшные стартера подходят без проблем и на ЗМЗ

Сергей Викторович
03.02.2010, 20:30
Купил год назад себе на змз 410 стартер редукторный в коробочке змз двоиной ресурс. Радости не было предела, но всего 2 недели потом он умер оборвало колокол ( заднюю часть) уж больно он был тонкий.Запчастей нет, может только под заказ.Теперь мечтаю купить себе чешский магнетон на уаз он без колокола. Подобные на трактора ставлю!

Александррр
05.02.2010, 13:22
Аналогично через месяц открутилось втягивающее.
Там резьбы 4 мм, и болтики хлюпенькие.

x-bass
05.02.2010, 14:55
А я купил редукторный но не Искра, Кено что ли!
У него то же такие же проблемы случаются?

ПОЛТАВА
20.02.2010, 06:55
На Политехнической д.6 в Питере,сказали,что не берут Чебоксарские,много брака.

Grigory_K
20.02.2010, 10:37
Народ, пишите плиз номера упоминаемых стартеров, а то по названию его не всегда можно идентифицировать.

shell2021
20.02.2010, 11:36
Народ, пишите плиз номера упоминаемых стартеров, а то по названию его не всегда можно идентифицировать.

Добавлю. Тема озаглавлена грамотно для использования в поиске. Надо перенимать идею у Pablo.

Philipp
20.02.2010, 13:47
А можно как нибудь систематизировать стартера. А то винигрет полный. Большие, маленькие, с колоколом, без колокола, с редуктором, без редуктора, искара, самара, чебуреки, чебоксары, беларусь. Голова кругом.

сергей56
21.02.2010, 00:43
А можно как нибудь систематизировать стартера. А то винигрет полный. Большие, маленькие, с колоколом, без колокола, с редуктором, без редуктора, искара, самара, чебуреки, чебоксары, беларусь. Голова кругом.

так какой ловчее??? кено или чебоксары??? какой ловчее для умз-4178

Def
21.02.2010, 08:42
Классификация такая: большой, малый, редукторный. Все три бывают разных производителей.
На Кено вроде меньше жалуются. Вчера себе такой купил. Продавец сразу предупредил, что на редукторные вообще нет запчастей. Ну да и хрен с ними.

Сергей Андреевич
21.02.2010, 09:10
Продавец сразу предупредил, что на редукторные вообще нет запчастей. Ну да и хрен с ними.

Это у него запчастей нет :-) Специализированные организации ремонтирут даже самые экзотические стартеры. Запчасти у низ,как правило, есть в наличии.

-=FDI=-
17.03.2010, 17:41
Мужики, хочу себе такой девайс! :D Порекомендуйте, какой лучше на УМЗ-4178 и какова ориентировочная цена?

fil@in
01.04.2010, 15:35
ситуация похожа - ключ на старт, а в ответ тишина. Полез с ответкой, а втягивающее от меня убегает. Оно открутилось напрочь и пружина с сердечником уже где-то оплакивали наше расставание. Запчасти не нашел, даже у поставщиков, со злости написал на завод письмо:
Добрый день.
С августа месяца являюсь счастливым обладателем продукции вашего завода - стартер 931.3708. Автомобиль УАЗ-3151, эксплуатируется раз в неделю или реже. В декабре, на ходу, открутилось втягивающее реле 93.3708.007 и потерялся сердечник. Два месяца поиска запчасти в Москве успехов не принесли, поставщики утверждают, что завод не отгружает деталь, возможно она снята с производства. Так ли это? Есть ли в Москве Ваш представитель? Можно ли заказать комплектующие по почте?
Через неделю был обзвонен представителем завода, с его слов, в продажу ушла партия брака, машинка не докручивала болты крепления. По запчастям ничего не сказали, но предложили выслать необходимое своему дилеру. Еще две недели ожидания, и я счастливый обладатель проутраченных деталей. Бэзвоздмэздно! Правда было это в феврале, может сейчас ситуация с запчастями изменилась...
адреса мыльниц взял с www.elektrom.ru , там их много и на все вкусы.

Aradan
17.08.2011, 14:46
Зашел в магазин за стартером - менять надо - а там мне сказали, что на УАЗ имеются стартеры с редуктором, мол крутят быстрее и потому круче. Стоят рублей на 250 дороже обычных, что, общем, некритично.

Интересуют отзывы о целесообразности данного девайса, преимуществах и недостатках в сравнении с обычным.

Serafim-Human
17.08.2011, 15:56
Четвертый год пользую редукторный стартер - полет нормальный и аккум еще далек от того, чтобы его менять.

Aradan
17.08.2011, 17:37
Четвертый год пользую редукторный стартер - полет нормальный и аккум еще далек от того, чтобы его менять.

Какие-нибудь плюсы по сравнению с обычным ощущаются?

Serafim-Human
17.08.2011, 17:45
Какие-нибудь плюсы по сравнению с обычным ощущаются?

Судя по морганию лампочек, тяжело ему становицца только в за -20 град. мороз, а так лехко крутит и быстрее заводит (летом при накачанной рампе с полоборота), благодаря меньшему падению напряжения.

авв
17.08.2011, 18:58
Было два таких. Поначалу очень даже ничего, легко крутит, мало жрёт,
но ........ дохленькие они по конструкции и материалам.
Первый сдох не дожив и года, с трудом отремонтировали по гарантии - магазин
(нет запчастей, завод не принимает на гарантийный ремонт и т.д.)
Сдох он окончательно через полгода. При разборке выяснилась сильная
изношенность втулок и всего редуктора. В общем (как мне объяснили)
он не рассчитан на длительное кручение тугого мотора и очень быстро изнашивается.
Отремонтировать мне его не удалось - нет запчастей для редуктора.
После капиталки движка поставил новый редукторный - нагрузки меньше,
(быстрей заводится), но и он прожил 1,5 года. Теперь стоит
саратовский. Двигатель 417.

Aradan
17.08.2011, 19:04
Было два таких. Поначалу очень даже ничего, легко крутит, мало жрёт,
но ........ дохленькие они по конструкции и материалам.
Первый сдох не дожив и года, с трудом отремонтировали по гарантии - магазин
(нет запчастей, завод не принимает на гарантийный ремонт и т.д.)
Сдох он окончательно через полгода. При разборке выяснилась сильная
изношенность втулок и всего редуктора. В общем (как мне объяснили)
он не рассчитан на длительное кручение тугого мотора и очень быстро изнашивается.
Отремонтировать мне его не удалось - нет запчастей для редуктора.
После капиталки движка поставил новый редукторный - нагрузки меньше,
(быстрей заводится), но и он прожил 1,5 года. Теперь стоит
саратовский. Двигатель 417.

Это были редукторные под УАЗовский двиг?

Serafim-Human
17.08.2011, 20:33
При покупке в магазе запчастей разборка и смазка редуктора обязательны! Смазки там вообще может и не быть. А еще масло 5Wxx рулит, а для тугого движка можно взять и 0Wxx

Dennis
17.08.2011, 22:01
стоит редукторный Хитачи...2002 года.
в том году щётки сменил и 3 года назад один из 4х подшипников умер.

Aradan
18.08.2011, 01:25
Подумал и купил обычный, благо у меня если двиг раскручивается, то схватывает мгновенно.

Полез менять, а там... Нехорошие люди из сервиса (вроде как даже "своего"), недавно мне ремонт делавшие, оставили висеть в воздухе медную косичку, очень похожую на "массу" двигателя.

Не могло ли это быть причиной плохого запуска?

PS
а стартер все одно теперь уже менять. Когда что-нибудь воняет горелой проводкой - надо менять.

Темнила
18.08.2011, 01:30
Вчера установил ЗМЗшный редукторный на 421-й мотор.
По звуку крутит быстрее, напруга просаживается меньше... пока доволен... но надолго ли?

Grin57
18.08.2011, 10:57
UP
и вопрос, не получивший ответа в теме: Какой редукторный стартер нужен для УМЗ-417?

а583ве
18.08.2011, 22:31
Тоже открутилось втягивающие и все детали выпали неизвестно где.Щас вновь стоит работает. Детали нашел в инете прислали почтой новое втягивающие.Но работой стартера очень доволен.:D

П.Р.И.З.Р.А.К.
18.08.2011, 22:58
...Короче, кто будет ставить себе сей девайс – довинтите все что винтится. А лучше на резьбовой герметик...
Спасибо за инфу. Давно ждал подобных отзывов. Приобрёл почти месяц назад, но ещё не ставил. Теперь ясно что надо сделать.))

mazgan2004
18.08.2011, 23:16
На моем CJ-8 ДВ в разы больше УАЗовского и стартер редукторный мицубиши крутит
как веялку а какого года я и не знаю так купил.
Заменил только щеточный узел и смазал.

Темнила
18.08.2011, 23:41
UP
и вопрос, не получивший ответа в теме: Какой редукторный стартер нужен для УМЗ-417?
Там особенный стартёр стоит?
На втягивающем сколько концов управления?
Если один то в принципе любой подойдёт для карбюраторных..., а если два то слегка схемку переделать и тож подойдёт:D, а можно и не переделывать обе соли на один контакт...

Grin57
19.08.2011, 11:47
Там особенный стартёр стоит?
На втягивающем сколько концов управления?
Если один то в принципе любой подойдёт для карбюраторных..., а если два то слегка схемку переделать и тож подойдёт:D, а можно и не переделывать обе соли на один контакт...

брр.... не не в этом дело... вот что в перемещённой (куда?) теме, которую я апнул писал Пух:
господа... позвольте заметить
Стартер искра на двигателях УМЗ не входит в полное зацепление с венцом. Именно по этой причине большинство дилеров УАЗа не продают редукторные ИСКРА так как устают доказывать клиентам что они только для ЗМЗ.
Стартера САМАРА редукторные поставляют сейчас на конвеер. разобрали и поразились! Обмоток нет! Только магниты!
В общем писал чтобы предупредить что стартера ЗМЗ не подходят для УМЗ так как быстро приводят в негодность венец и дилеры учли это.А вот УМЗшные стартера подходят без проблем и на ЗМЗ

........вот об этом я ....

Темнила
19.08.2011, 21:09
брр.... не не в этом дело... вот что в перемещённой (куда?) теме, которую я апнул писал Пух:

........вот об этом я ....
Странно... я мозг продавцу выносил, а он уверял, что всё пучком нареканий не было... да и на упаковке нарисовано типа на все уазы...
Придётся поддон сцепления скидыватьи глядеть, как там в зацепление входит...

Темнила
23.11.2011, 22:37
Отпишусь по редукторному стартёру который купил не так давно...
Сегодня нужно было срочно ехать, а он жужжит и не запускает машину...
Снял и увидел интересное... бендикс цеплялся максимум маховик 5 мм. и при проверке оказалось. что практически нет вылета бендикса...
Начал разбираться обнаружил, что толкатель клеммы саморазобрался.
Ну какой умник придумал крышку втягивающего на пайку присобачить...
Собрал механизм втягивающего (толкатель контактной группы), а он разбирается, пытался резьбу нарезать и гайкой законтрить и фиг вам сеё токатель из чегото сильно крепкого сделан...
Если собрать не удастся то придётся новое втягивающее искать...
Да, на стартёре нарисовано ненашинскими букофками - Кено и голограмма есть...
И почему такой слабый то?

RUSLAN-VOLOGDA
24.11.2011, 00:11
Отпишусь по редукторному стартёру который купил не так давно...
Сегодня нужно было срочно ехать, а он жужжит и не запускает машину...
Снял и увидел интересное... бендикс цеплялся максимум маховик 5 мм. и при проверке оказалось. что практически нет вылета бендикса...
Начал разбираться обнаружил, что толкатель клеммы саморазобрался.
Ну какой умник придумал крышку втягивающего на пайку присобачить...
Собрал механизм втягивающего (толкатель контактной группы), а он разбирается, пытался резьбу нарезать и гайкой законтрить и фиг вам сеё токатель из чегото сильно крепкого сделан...
Если собрать не удастся то придётся новое втягивающее искать...
Да, на стартёре нарисовано ненашинскими букофками - Кено и голограмма есть...
И почему такой слабый то?

А у меня редукторный БОШ установлен на 409-ом двигле. Крутит нормально и запчасти есть.
Недавно бендикс менял, купил без проблем.

Темнила
24.11.2011, 19:48
Сегодня посмотрел почему бендикс на редукторном всего на 5 мм. на венец находит...
Оказывается голова редукторного на 10 мм. короче и вылет бендикса естественно меньше на те же 10 мм.
Пока поставил снова на машину.
В субботу поеду продавана матом покрою душевненько так...
Из за этого гаврика придётся новый покупать но уже линейкой вооружившись...

Vlad_469БГ
25.11.2011, 08:45
Купил год назад себе на змз 410 стартер редукторный в коробочке змз двоиной ресурс. Радости не было предела, но всего 2 недели потом он умер оборвало колокол ( заднюю часть) уж больно он был тонкий.Запчастей нет, может только под заказ.Теперь мечтаю купить себе чешский магнетон на уаз он без колокола. Подобные на трактора ставлю!

То же самое...
Оборвало колокол через 2 недели...
Правда за эти 2 недели мне пришлось много его эксплуатировать - часто заводил, да еще в мороз...
Печально...
Заводилка то неплохая...

Алексей Обирин
25.11.2011, 08:46
Недавно стал тоже обладателем редукторного стартера. По началу все было в порядке, но по утрам при -10 и ниже не стал крутить. Втягивающее клацает и не больше.

Vlad_469БГ
25.11.2011, 09:01
Недавно стал тоже обладателем редукторного стартера. По началу все было в порядке, но по утрам при -10 и ниже не стал крутить. Втягивающее клацает и не больше.

Проверь контакты...
Было такое - в результате нашел ослабленный контакт в плюсовой клемме на аккумуляторе.
Да, и проверь напрямую... может он и вправду совсем не крутит... :)

Алексей Обирин
25.11.2011, 09:09
Проверь контакты...
Было такое - в результате нашел ослабленный контакт в плюсовой клемме на аккумуляторе.
Да, и проверь напрямую... может он и вправду совсем не крутит... :)

При перемыкании контактов, стартер работает. Что интересно, после этой процедуры все работает как положено.

Vlad_469БГ
25.11.2011, 09:15
При перемыкании контактов, стартер работает. Что интересно, после этой процедуры все работает как положено.

Значит смотрите крепления проводов на реле стартера.
Я выкинул все релюху и поставил тракторный ключ (включатель стартера с поворотным ключем старого образца, вроде бы на 40 А при 12 В).
Это намного упрощает систему, ее ремонт и обслуживание...

Темнила
25.11.2011, 15:09
Сегодня сартёр от Кено издох... и ещё пытался машину спалить:D
Сам по себе включился во время движения...
Видать одноразовый..., а так хорошо после ремонта работал, но недолго

Philipp
25.11.2011, 23:31
Сегодня сартёр от Кено издох... и ещё пытался машину спалить:D
Сам по себе включился во время движения...
Видать одноразовый..., а так хорошо после ремонта работал, но недолго

Дружище, КЕНО - это Китай голимый. Я когда задние тормозные цилиндры КЕНО купил и разобрал (ну небыло других на 32), то сначала истерически смеялся, а потом всплакнул.:(

Weles
26.11.2011, 22:07
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Помоготе пожалуйста определится с выбором редукторного стартера для 417-ого двигателя. Доступны следующие производители:
-Стартер редукторный дв. УМЗ-417,421, ЗМЗ-402 1.9 КВт "FENOX" Classic
-Стартер редукторный дв. УМЗ-417,421, ЗМЗ-402, "КЗАТЭ"
-Стартер редукторный дв. УМЗ-417,421, ЗМЗ-402, "Электром"

Weles
28.11.2011, 18:54
Неужели никто так и не выскажется о производителях указанных в предидущем посте!?? :-(

Темнила
28.11.2011, 19:07
Неужели никто так и не выскажется о производителях указанных в предидущем посте!?? :-(
У меня сейчас стоит 931.3708 производитель ООО "Электром" пока нормально. Производитель даёт гарантию 1,5 года иль 30 тык пробега.
Хотя у него пусковая мощьность 1,2 кВт при номинальной 1,8 кВт
Думаю неплохой показатель, а если учесть, что возбуждение от постоянных магнитов то зимой будет не плохо.

TORO64
28.11.2011, 19:19
...
Хотя у него пусковая мощьность 1,2 кВт при номинальной 1,8 кВт
...

... уточните, пожалуйста. Не понял.
http://elektrom.ru/popup.php?pup=zoom&pcurs=379

T.B.N
28.11.2011, 19:36
У меня сейчас стоит 931.3708 производитель ООО "Электром" пока нормально.

Стоит такой полгода. Пока претензий нет. Выглядит подозрительно маленьким. Пусковой ток потребляет меньше, чем штатный. Крутит довольно бодро. Дешевый.
Один раз показалось, что он дурить начал, - звук при пуске поменялся, оказалось просто ослаб силовой провод у плюсовой клеммы аккумулятора. Зачистил, затянул,- все прошло.
Предыдущий проработал 4 года и сгорел. Думал, что он белорусский, но при осмотре оказался вообще непонятно чем.

Слон87
28.11.2011, 21:08
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Помоготе пожалуйста определится с выбором редукторного стартера для 417-ого двигателя. Доступны следующие производители:
-Стартер редукторный дв. УМЗ-417,421, ЗМЗ-402 1.9 КВт "FENOX" Classic
-Стартер редукторный дв. УМЗ-417,421, ЗМЗ-402, "КЗАТЭ"
-Стартер редукторный дв. УМЗ-417,421, ЗМЗ-402, "Электром"

Стартер редукторный дв. УМЗ-417,421, ЗМЗ-402 1.9 КВт "FENOX" Classic только исполнение для змз409,работает уже 2 года пока все хорошо,крутит быстро,работает тихо,по сравнению с искрой,

p.s при установки разобрал и смазал,был смазан очень скудно...

Темнила
28.11.2011, 21:45
... уточните, пожалуйста. Не понял.
http://elektrom.ru/popup.php?pup=zoom&pcurs=379
Вот скан паспорта не полный правда..
http://s017.radikal.ru/i405/1111/a1/6faeaf037073t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i405/1111/a1/6faeaf037073.jpg.html)
А по ссыли пройти не могу... тырнет тупит...

TORO64
28.11.2011, 22:25
Нашёл.
Номинальная мощность: при полностью заряженной АКБ, при температуре электролита +20С, при первой попытке пуска, без учёта напряжения в стартерной сети.
Пусковая мощность: при заряде АКБ 75%, при -20С, при третьей попытке пуска.

Vlad_469БГ
29.11.2011, 08:55
Тоже открутилось втягивающие и все детали выпали неизвестно где.Щас вновь стоит работает. Детали нашел в инете прислали почтой новое втягивающие.Но работой стартера очень доволен.:D

Если не затруднит, выложите ссылку на магазин, где запчасти заказывали...

Владимир Ильич
20.04.2012, 13:06
Почитал отзывы, и решил, что брать надо обычный стартер. Ибо с дохлого акума заводиться без проблем оно конечно хорошо, но ломающийся в дороге и теряющий запчасти редукторный стартер - как-то рискованно.
Правда, ещё предстоит выбрать между чебоксарским и БАТе.

TORO64
20.04.2012, 16:12
Почитал отзывы, и решил, что брать надо обычный стартер. Ибо с дохлого акума заводиться без проблем оно конечно хорошо, но ломающийся в дороге и теряющий запчасти редукторный стартер - как-то рискованно.
Правда, ещё предстоит выбрать между чебоксарским и БАТе.

БАТЭ. Это конвейер и запчасти. И заслуженная репутация.

HANTER 676
20.04.2012, 18:27
А по КАТЭКовскому редукторному стартеру никто не выскажется ? В магазине он самый дорогой у нас ?

Владимир Ильич
21.04.2012, 17:39
В итоге взял чебоксарский редукторный. И на всякий случай - ручой -))))

HANTER 676
23.04.2012, 11:50
А по КАТЭКовскому редукторному стартеру никто не выскажется ? В магазине он самый дорогой у нас ?
если кому интересно , то КАТЭКа редукторного на 409-й не бывает, тока обычный стартер . Из редукторных тока чебоксары и кено(у нас по крайней мере).

zonka-mort
01.11.2012, 23:42
На служебной Бухани 2008 года, инжевый двиг 421 с редукторным стартером КЗАТЭ. Без проблем запускал двиг все 80 тыщ пробега за три с лишним года. Разбирал где-то 30 тыщ назад только для проверки состояния

Rserg83
14.02.2014, 18:02
а про болгарский редукторный СТ 402 1.8 Кв кто нить что нить скажет? Как он с 421 двигом ходит?

Антон380
26.03.2014, 14:47
2 года пользую чебоксарский редукторный.
Достоинства:
крутит бодро.
берёт немного.
легко снимается/ставится.
легко разбирается/собирается.
Недостатки:
Первое время не было запчастей (сейчас появились)
Боится принятия ванн (особенно зимних). От них закерзают щётки в щёткодержателях, в связи с чем перед установкой необходимо разобрать и тщательно смазать графиткой весь щёточный узел, и редуктор заодно.

Может открутиться втягивающая со всеми вытекающими. Думаю, фиксатор резьбы спасёт;)

Были проблемы с зацеплением, решить цивилизовано не получалось. Однако, зацепление пришло в норму после потери в дороге пружины из втягивающего. На долго ли хватит - пожуём, увидим.

В целом агрегатом доволен.

Spasatel
26.03.2014, 22:00
Может открутиться втягивающая со всеми вытекающими. Думаю, фиксатор резьбы спасёт;)
.

А не проще гайки с самоконтрящиеся использовать? Или как там они правильно называются?

alexpetrov
01.04.2014, 19:23
а про болгарский редукторный СТ 402 1.8 Кв кто нить что нить скажет? Как он с 421 двигом ходит?
То же интересно!!
Приобрёл себе такой,только 1,7кил,для 421го.ЭЛПРОМ,ЭЛХОВО,Пока не ставил.

Антон380
16.04.2014, 01:39
А не проще гайки с самоконтрящиеся использовать? Или как там они правильно называются?

Если мне не изменяет память, то там на болтах всё собрано. Если изменяет, то можно и на самоконтрящихся гайках (если есть под рукой).

artur70
16.04.2014, 12:27
прошлый сезон соревнований на КЗАТЕ (самара)отъездил с купаниями хорошо,весной начал барахлить-два раза крутанёт и отщёлкивает,походил по рынку-втягивающие есть,бендиксов нет...
Принял решение перебрать,помыть старый,и....положить в зип:D
Сегодня беру новый ,чебоксарский.
Всё таки не хочется остаться гденить в болотине без стартера;)

AndreyAk
17.04.2014, 08:48
Себе поставил 5732.3708 КЗАТЭ

http://www.drive2.ru/l/889581/

Думаю есть смысл все-же выкладывать тут фотки и точные модели стартеров, и собирать статистику, у кого что стоит/стояло и как сломалось...

На своем еще толком не ездил, поэтому пока ничего сказать не могу...

https://g-a.d-cd.net/6a27468s-480.jpg

https://a-a.d-cd.net/e627468s-480.jpg

https://f-a.d-cd.net/3e27468s-480.jpg

https://a-a.d-cd.net/d127468s-480.jpg

https://a-a.d-cd.net/d927468s-480.jpg

https://a-a.d-cd.net/8527468s-480.jpg

https://g-a.d-cd.net/b527468s-480.jpg

https://c-a.d-cd.net/9d27468s-480.jpg

Livsi
17.04.2014, 22:10
Повторюсь еще раз. Являюсь владельцем Чебоксарского редукторного стартера. Проблемы ранних выпусков (самооткручивание втягивающего реле) по всей видимости решили. Пробовал открутить обычной отверткой. А не получается. По всей видимости посадили на герметик. Слава богу хоть про один узел можно будет забыть :)

cccp62
18.04.2014, 00:25
Себе поставил 5732.3708 КЗАТЭ

http://www.drive2.ru/l/889581/

Думаю есть смысл все-же выкладывать тут фотки и точные модели стартеров, и собирать статистику, у кого что стоит/стояло и как сломалось...

На своем еще толком не ездил, поэтому пока ничего сказать не могу...

https://g-a.d-cd.net/6a27468s-480.jpg

Вот такого мне хватило с осени (ноябрь) по весны (май). Луж не видел.
Я вообще от редукторного стартера оказался не в восторге...

МАКСИМ54
24.04.2014, 23:22
у меня машина стояла в гараже пришол заводить а хрен тебе с маслом поставил обычный езжу радуюсь. простой стартер даст знать когда ему херово, забашмачит

UAZZER888
25.04.2014, 00:07
Стоит КЗАТЭ на 410 пихуне уже почти три года,работает без проблем. Машин используется каждый день.У товарища стоит на 417,так замаялся ремонтировать примерно раз в полгода:(но менять на обычный категорически не хочет!

xxxxxxxx
05.05.2014, 23:05
стоит чебоксарский на 417800. предназначен именно для этого двигателя. работает уже лет пять... За время эксплуатации были следующие неисправности:
1. традиционно открутилось втягивающее, но ничего потеряться не успело!!! закрутил от души и больше не вспоминаю
2. один раз выходил из строя бендикс, они в магазине у нас без проблем лежат, хотя на рынке уверяют, что на эти стартеры ничего нет в принципе, что они одноразовые и завод запчасти не продает... врут злодеи!!!!!!!!!!!!!!!
3. зимой после переборки двигателя сломалась ось редуктора??? поскольку в магазинах редукторов нет, написал на завод. Ответили на другой день, сообщили координаты ближайшего дилера, так же сообщили что у него на складе данных редукторов нет, но если я позвоню ему, то он мне его привезет! Позвонил и через 4 дня редуктор был у меня в руках!
Больше неисправностей небыло.
По ощущениям, крутит медленнее, но крутит в любой мороз, даже с подсаженым АКБ. До него стояло 3 разных стартера... и маленький белорусский и большой (огромадный), и русский от волги, у всех через какое то время стачивались щетки, щетки менял постоянно, но в какой-то момент не успевал сменить и стартер сгорал,,,,,
Потом поставил элпром, просто надо было срочно ехать, стартер задымил, а в магазине только такой....... сейчас ни на что не поменяю, для меня стартер - только Чебоксары!!!!!!

artur70
07.05.2014, 13:45
прошлый сезон соревнований на КЗАТЕ (самара)отъездил с купаниями хорошо,весной начал барахлить-два раза крутанёт и отщёлкивает,походил по рынку-втягивающие есть,бендиксов нет...
Принял решение перебрать,помыть старый,и....положить в зип:D
Сегодня беру новый ,чебоксарский.
Всё таки не хочется остаться гденить в болотине без стартера;)
Съездил на первомай на четыре дня в лес на чебоксарском-втягивающее втягивает ,стартер пускает через раз-два,буду посмотреть провода,но что то сдатся не в них дело....

Антон380
07.05.2014, 23:25
Съездил на первомай на четыре дня в лес на чебоксарском-втягивающее втягивает ,стартер пускает через раз-два,буду посмотреть провода,но что то сдатся не в них дело....

Если при замыкании ключом контактов на втягивающем, диагноз не прояснился, Посмотри щётки.

artur70
13.05.2014, 10:45
Если при замыкании ключом контактов на втягивающем, диагноз не прояснился, Посмотри щётки.
дабы не спалить контакты(гарантия всёж)соединил напрямую-всё работает ок,но! он на холодную и так всегда хорошо пускал... Всё начинается в говнолине,когда моторный отсек нагрет... Придётся на первый этап так съездить-там посмотрим в полевых условиях.

artur70
15.05.2014, 11:15
чудес не бывает,при прогретом двигле траблы снова появляются,попробую повести диалог о замене:(

alexpetrov
15.05.2014, 18:53
То же интересно!!
Приобрёл себе такой,только 1,7кил,для своего 421го.ЭЛПРОМ,ЭЛХОВО,Пока не ставил.
Дольше сомневался-провода доп.тянул,аккум заряжал,без ближнего ездил на подфарниках -жил своей жизнью -это я про старый малый стартер.Но так как этот,редукторный, ни когда не крутил,даже с новья.
Наконец то поставил Е402-06-3708010.ЭЛХОВО,ЭЛПРОМ.1,7кил.
Пуск мгновенный.Звук-ФФФЫЫРРРррр- как во время пуска модельки с резиномотором.Буду наслаждаться!!!

artur70
16.05.2014, 17:38
сегодня ездил в компанию,продающие эти стартера-прозвонили-на втягивающее подаётся мало напряжения-всего 8 в:???:
потери....
втягивающее грят двухобмоточное-первая втягивает,вторая удерживает...не хватает
посоветовали поставить релюху поближе к стартеру и брать питание для втягивающего с силового стартерного провода
буду пробовать

grigori31514
20.05.2014, 11:47
Неделю назад купил себе белорусский БАТЭ редукторный стартер на 402-й взамен обычного большого 230-ого на котором 16 лет ездил и чинил раз в два года.
Крутит он быстро,ничего не откручивается, собран на совесть а как дальше время покажет. Выбирал между кено, змз и батэ последний был заметно качественее изготовлен внешне, по этому поддержал наших братьев славян в белорусии этой покупкой.

чумазик525
02.06.2014, 15:39
спрошу здесь! поломался бендикс-разлетелись зубья. поменял.ставлю стартер на место- ключ на старт не работает, щелкает только реле? никуда не лез. промучался весь день результат 0! может кто сталкивался с такой бедой?!

Borisovich
02.06.2014, 16:29
спрошу здесь! поломался бендикс-разлетелись зубья. поменял.ставлю стартер на место- ключ на старт не работает, щелкает только реле? никуда не лез. промучался весь день результат 0! может кто сталкивался с такой бедой?!
Собрал неудачно. Скорее всего вилка клинит - бендикс не вылетает и держит втягивающее. Перебрать надо. Или контакта управляющего провода на втягивающее нет.

чумазик525
02.06.2014, 16:35
Собрал неудачно. Скорее всего вилка клинит - бендикс не вылетает и держит втягивающее. Перебрать надо. Или контакта управляющего провода на втягивающее нет.

4 раза перебирал.на снятом проверяю-стартер крутит,втягивающее работает. а как поставлю на место 0 эмоций. только щелчки реле?! самое интересное не лез никуда кроме бендикса! вот грешу еще на вилку мож не так поставил?!

alexpetrov
26.06.2014, 18:23
Дольше сомневался-провода доп.тянул,аккум заряжал,без ближнего ездил на подфарниках -жил своей жизнью -это я про старый малый стартер.Но так как этот,редукторный, ни когда не крутил,даже с новья.
Наконец то поставил Е402-06-3708010.ЭЛХОВО,ЭЛПРОМ.1,7кил.
Пуск мгновенный.Звук-ФФФЫЫРРРррр- как во время пуска модельки с резиномотором.Буду наслаждаться!!!
Вот уже и неприятность-Неожиданно звук заводки сменился на "Ффффтук...Фффффтук".При "тук" стрелка на ноль,при "Фффф"норма,незначительно падает.И запуск после 3-4х попыток.
Потерпел денёк и снял/разобрал-ничего не обнаружил,всё затянуто не болтается.Коллектор слегка тёмный-зачистил,немного пыли-продул.На пятаках-поленился распаивать(целых два проводка),лёгкие следы.Собрал/поставил на место-"Ффффыырр"!!!
Так и не понял что было!

alexpetrov
26.06.2014, 18:30
4 раза перебирал.на снятом проверяю-стартер крутит,втягивающее работает. а как поставлю на место 0 эмоций. только щелчки реле?! самое интересное не лез никуда кроме бендикса! вот грешу еще на вилку мож не так поставил?!
Я примерно столько же,пока сосед не подошёл и,пока я стартер в очередной раз ставил на место,почистил клеммы на АКБ....

artur70
23.10.2014, 12:53
на последних сориках умер давноужемненеравившийся)))чебоксарский редукторный стартер
вскрытие показало говённость сей техники ,слизало зубья большой шестерни ,сделана из какогото платмассового говна,да и вообще весь стартер произвёл впечатление одноразового
мой совет-не покупать!

Дионис
23.10.2014, 13:12

Так может проблема в проводке до втягивающего, если стартер даже не пытается заработать

Артур234
26.10.2014, 18:53
Поставил чебоксарский редукторный; до этого стоял обычный и, из-за того, что у меня хроническая несоосность колокола и движка, то его хватало на пару месяцев.. Далее менял втулки и на крайняк бендикс и все работало дальше. Этого же хватило на полгода!! При снятии все было в норме кроме втулки (верхней) . Вал просто болтался, вследствие чего он не цеплял маховик. Пойдя по магазинам я не обнаружил для этого стартера вообще никаких запчастей, все продаваны дружно говорили: "Выкинь на помойку".

INDIANA
29.10.2014, 02:11
привет!а у меня чебоксарский третий год,как часы!а что до отсутствия втулок-так в ремонт стартеров генераторов приносишь-и будет тебе счастье!

Japanese
01.11.2014, 13:13
Мужики, а я тут на днях поставил белорусский редукторный. Для начала вопрос: а для умз и ззм - стартеры идут одни и те же? Вопрос вызыван тем, что там где купил, сказали, что без разницы, а в другом магазине, что типа разница есть. Но тем не менее стоит, рубит пока мясорубка. Единственное ,что меня настораживает: или просто непривычна работа редукторного стартера или что, но такое ощущение что он как-то резковат и жестковатый такой стучок где-то нутром тела ощущаю при заводе.

alexpetrov
02.11.2014, 00:52
Я уловил лишь одну разницу -левые и правые стартера,в зависимости от установки на двигатель.А она,установка,и у тех и тех бывает и левая и правая.Напр 402 и 406(?).
И то разница только в голове стартера,развернута на 180 гр.
На коробке стартера разве не написано применяемость на каких двигах.Правда коробки скоро будут использовать даже из под обуви.

Снайпер29
02.11.2014, 04:38
Я уловил лишь одну разницу -левые и правые стартера,в зависимости от установки на двигатель.А она,установка,и у тех и тех бывает и левая и правая.Напр 402 и 406(?).
И то разница только в голове стартера,развернута на 180 гр.
На коробке стартера разве не написано применяемость на каких двигах.Правда коробки скоро будут использовать даже из под обуви.

Не всё уловил. Разворот крышки -ДА , но посмотри длину этой самой крышки
Купили на служебную бухань ред. стартёр (421 карб.) этот: http://f6.s.qip.ru/L8wqLhEA.png (http://shot.qip.ru/00dab4-6L8wqLhEA/)
По месту встал отлично ,НО убитый венец убил бендикс за день ,но и это не самое главное. Обрати внимание на длину выработки бендикса. Сравнивая крышки (старую и новую) выяснилось, что старая где то на 10мм длиннее, а по сему бендикс нового работал только краем. С нормальным венцом он наверно поработал бы сколько то.
http://f6.s.qip.ru/L8wqLhEB.png (http://shot.qip.ru/00dab4-6L8wqLhEB/)
Найду крышку под 409 ,заменю бендикс и оставлю себе.

alexpetrov
02.11.2014, 09:49
Не всё уловил. Разворот крышки -ДА , но посмотри длину этой самой крышки....
Да,крышечку не померил,хотя в теме упоминалось...
Надо померить хотя бы рулеткой,снимать не охота.