Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2017, 14:23   #330
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Сижу ломаю мозг вопросом: "А не купить ли мне рацию в машину?"
Купить-то дело не сложное, тут главное "зачем". И за какую цену.
С одной стороны в соревнованиях и дальних походах в составе группы на УАЗе я не участвую. По трассе на дальние расстояния то же не езжу, потому и "дальнобоевский" канал мне как-то без надобности.
Иногда вожу друзей на рыбалки/катамаранные походы. Или с семьёй по грибы или просто детей на природу вожу.
Изредка встаёт вопрос что неплохо бы иметь авторадиостанцию и 2-3 портативных переносных. Элементарно окрикнуть разбредающееся "стадо".

По роду деятельности сталкивался с армейскими индивидуальными р/станциями Р-168-0,1 и Р-168-0,5. Диапазон, понятно, не гражданский (37МГц-57МГц) но от них остались негативные впечатления. В лесу 400м предел для связи. Здания, овраг или любое другое препятствие - непреодолимый барьер. Сам был свидетелем случая отсутствия связи на 100м из за того что одна из р/станций находилась в радиотени от ГАЗ-66.
Такхе вожу знакомство с авиационными р/станциями на 120МГц-145МГц. То же не в восторге. Хороши в зоне прямой видимости (в воздухе), но мы-то на земле. Как пример, две 20 ватные р/ст. на расстоянии 10 км, стоящие на земле, без ретранслятора (самолёта в воздухе) связь поддерживать уже не способны. Более того, две переносные радиостанции того же диапазона не слышали друг друга на расстоянии 500 метров скрытые берегом за поворотом реки.

Вот и получается:
Гражданские 433 МГц мне не ведомы. Как у них со связью на пересечённой местности на расстоянии 100 - 500 метров?
Гражданские 145 МГц близки к авиационным и как-то мне не по душе (см. выше). Хотя я могу и ошибаться.
Гражданские 27 МГц я также никогда не использовал. Но боюсь длинна антенны у переносной р/станции будет слишком мала для более/менее внятного результата.

Что же мне выбрать? Или не париться и довериться обычным сотовым телефонам?
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием