Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2020, 18:42   #35
Alkopone
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alkopone
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Каждый, конечно, принимает решение сам, нужен ли ему такой отвал, или нет. Но я все же тут кое чего напишу:

1. Все эти отвалы на внедорожники подобного вида, предназначены лишь для совсем легких работ - убирать только что выпавший снег по ровным дорогам и площадкам без посторонних предметов.
2. Преимущество их в том, что можно повесить на любой внедорожник, лебедку можно установить там же на отвале.
3. При должной сноровке такими отвалами можно чистить снег всю зиму.

Это были плюсы, теперь минусы:

1. Отвалы на внедорожник очень слабые, достаточно даже на медленной скорости воткнуться во что-то крепкое, вида столбика под снегом, крышки люка, бардюра, как отвал ломается, гнется, гнуться тяги крепления, отвал идет винтом и приходит в полную негодность.
2. Лебедки, особенно их тормоз, выходят из строя при активной работе.
3. Смерзшийся снег они не берут, то есть весной, если бортики снега подмерзли - их уже сдвинуть не получится.
4. Если наметет много снега, или при его расчистке появятся большие валы - этот снег вообще не получится сдвинуть.
5. Если заниматься расчисткой снега профессионально и часто - страдает двигатель, коробка передач, трансмиссия.
6. Заработать на расчистке снега можно не всегда и не везде - сейчас уже мало просто почистить снег, раскидав на обочину, нужно его еще и вывозить. Сделать это средствами внедорожника с подобными отвалами не получится.
7. Если сравнивать с трактором, то для получения некого плюса по возможностям, на внедорожнике должна стоять хорошая зимняя шипованная резина, дешевая постоянно буксует и не позволяет развивать достаточное тяговое усилие.

Ну и по экономике, если на внедорожнике расход бензина литр в час, а за час расчистки он употребит 10 литров. То час работы автомобиля стоит около 450р. Трактор вида МТЗ 82, за час расчистки снега так же употребит 10 литров солярки, что составит около 500р. Просто аренда техники стоит денег по причине, что все хотят заработать. Если кто-то купил трактор, то он посчитал возврат его стоимости, топливо, ремонты, ну и себе заработок. Отсюда и получилась цена аренды. Если по аналогии привести схему с внедорожником, то так же нужно его купить, купить отвал с лебедкой, топливо, ремонты и заработок. Вот и все дела. Поэтому для работы по расчистке снега выгодно трактор использовать, который все сделает быстро, а не внедорожники с отвалами нанимать. Кроме всего трактор крепкий и отвал у него толстый, железный
О, круто. Развернутое мнение. Выскажу так же свое мнение, но не буду вступать в спор, простите)

- "все отвалы одинаковы"= "все машины одинаковы"="все люди одинаковы". Ну о чем тут вообще спорить? Ну тем не менее - по ссылке есть плейлист https://www.youtube.com/playlist?lis...MAgq2nBpzEJsRy, в котором есть видео по разному снегу. А то, что подавляющее большинство делает рекламу на "аэродроме со свежевыпавшим "пухляком" - да, тут согласен.
- на любой. но с оговорками - и об этом ниже, дьявол кроется в деталях
- тут согласен со всем

Теперь по пунктам по минусам:

1. Отвалы разные. Но в целом- слабее тракторных, и это естественно - разное назначение базовых машин. И тут как раз и кроется основная разница - при попытке проектировать отвал копированием тракторного - результат очевиден: "ломается, гнется, гнуться тяги крепления, отвал идет винтом и приходит в полную негодность".
У нашего решения есть два этапа защиты- срезаемые болты и деформируемый узел. Но при желании изуродовать можно все, что угодно. Вы думаете, тракторный отвал нельзя сломать? Я вас умоляю)) Ютьюб откройте по запросу "сломать отвал на Кировце"
2. Тормоз. Да, все верно, сломать можно. Важно понять - что приводит к его поломке? Да все просто - как и на машине. Дерните кого-то лебедкой из оврага - и получите сломанный тормоз на лебедке. Попробуйте по буеракам гонять с поднятым отвалом, чтобы он прыгал на тросу - и получите сломанный тормоз.
3. Смерзшийся снег. Да. Не возьмете. А так же не возьмете и на Белорусе зачастую. Но для этого он и не предназначен- это АВТОМОБИЛЬ. Не Котерпиллар.
4.Получится. Есть видео. Как и на тракторе при больших переметах - раздвигаем снег влево-вправо, постепенно. Ну если с "шашкой наоголо" рвануть по прямой - то нет. Ну мозги то нам на что даны?
5. Профессионально чистить снег на внедорожнике? Тут важно понять, что такое "профессионально". Почистить гаражный кооператив (один) или СНТ (один) - я этим уже почти 10 лет занимаюсь. И для этого изначально его и сделал. Зарабатывать деньги, работая каждый день по 8 часов? Купите трактор и зарабатывайте. Наверное. Если голову включать.
6. Ответил в п.5
7. Резину у меня вы можете посмотреть на видео в плейлисте https://www.youtube.com/playlist?lis...MAgq2nBpzEJsRy
И да - давайте прекратим сравнивать с трактором. Легковой автомобиль и трактор- разные ТС. Более подробно чуть ниже.

Давайте теперь отвечу на последний абзац об экономике и тракторе, так как именно эта тема меня и заставила 10 лет назад заняться разработкой отвала на внедорожник. Но для начала сразу точки над "И". Речь не идет о работе 24/7, нанимаясь на уборку снега в "промышленных" масштабах. Хотя 60% от потребления - владельцы СНТ, автошкол, ГСК и управляющих компаний.

1. После снегопада быстро найти трактор- редкость. Они или с ЖИПИЭС логгерами и не поедут, или у них на ближайшие двое суток расписано все.
2. Цены ( ну по крайней мере у нас) начинаются с 2 тр в час и не менее 3 часов. А поскольку у него или экскаватор с прямой лопатой, или погрузчик - за три часа они успевают почистить площадь 50х50м или проехать по разу по дороге. На практике- гаражный кооператив с двумя проемами и одной улицей на 200 гаражей стоит почистить 10тр, и еще уговорить надо.
3. Нанять трактор. Ну тя вроде все в п.2 написал. Конечно, есть исключения, уверен. Но это исключения.
4. Купить трактор. Ну купите) И вы все поймете сами.

Да. Я очень благодарен автору поста, на который я отвечал. Без сарказма. Во-первых- человек написал свою аргументацию, и написал ее развернуто. Потратив на это время и вложив силы.
Во вторых- заставил меня дополнить ответы на "часто задаваемые вопросы", которых немало и теперь я могу копировать ответ отсюда.
В третьих - подвел к необходимости написать ответ "а почему у вас 36, а не 26, как вооон там предлагают??"
Пока отвечу без деталей - хочу подумать над ответом.
Это та вещь, которую берут на года вперед. И экономя 5-10тр одномоментно, в результате которой можно получить вместо удовольствия от работы -необходимость постоянно что-то чинить, подваривать, выгибать обратно.
Мы изначально при проектировании и доработке постарались этого избежать и сделать надежное и удобное решение.
Уверяю вас, если я попробую работать с популярными изделиями так, как я работаю со своим - жизни ему полчаса. Ну, а то, что будут иные мнения - это прекрасно и нормально - мы же не одноклеточные с вами)
Alkopone вне форума   Ответить с цитированием