Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 22:37   #680
Nikita_M
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rapter Посмотреть сообщение
Чет я не понял, вольтметр и тахометр, вроде разные вещи. Я имел ввиду штатный автомобильный вольтметр. Что амперметр не надежная вещь я знаю, обгоревших из-за плохого контакта много видел. На вольтметре ток миллиамперы, а на амперметре десятки ампер. И какая информативность в автомобильном амперметре? Они зачастую направление ветра показывают. А вольтметр показывает напряжение бортовой сети.
Да я понял о чем речь-то. Я ж образно. Стоит какая-то китайская железка с цифрами, вроде мультитроникс, но не уверен, да и не принципиально, схемы-то одинаковые у всех- входные цепи+однокристаллка+семисегментники. Два режима - вольты и обороты. Вроде работает...
А штатный амперметр - в принципе удобно, после зимних пусков, наблюдать как аккумулятор берет заряд и меняется зарядный ток. Да и видно, когда зарядился. А если задуматься немного - то и понять, что батарея кипит или не берет заряд. В принципе, ту же самую информацию можно получить, заглушив машину и посмотрев на вольтметре ЭДС батареи, и опять же подумав. Но напряжение я и так на цифровом вижу, да и в статике на цифровом точнее чем на штатном с цветными полосками... А показывает - не направление ветра, а направление тока... То же самое может показать и лампочка заряда, но ее нет. А тут еще доп. инфа о степени разряда. Т.е. разряд на пару ампер - хрен с ним, доедем. А разряд в 20А - уже надо разбираться. Заряд в 30А - пора думать о новом аккумуляторе
Да и как-то вошло уже в привычку в электроустановке видеть и ток и напряжение одновременно. С удовольствием бы стрелочный воткнул в дополнение к амперметру, да резать отверстие лень...
Напряжение в бортсети - при всем исправном электрооборудовании и нормальных оборотах я его и так могу сказать А при поиске неисправности оба прибора полезны. Только принести и подключить вольтметр намного проще чем амперметр...
В общем, амперметр пока стоит по принципу "пусть уж будет, раз уж есть". Если за контактами присматривать - вроде не мешает.

Последний раз редактировалось Nikita_M; 14.02.2012 в 22:52.
Nikita_M вне форума