uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2020, 20:01   #11
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimaz Посмотреть сообщение
Из каких материалов он делал?

Если делать из дерева то рассматриваю следующее:
1. Каркас - брус 40х40 или 25х25
2. Внешняя обшивка - ФСФ фанера 6 мм
3. Все это дело снаружи и изнутри обмазывается стеклотканью с эпоксидной смолой (ЭД-20 + Этал45)

Фанера 6 мм вес 1кв.м. - 4кг., вес оцинковки 0,7мм - 5,5кг.

Если использовать не ФСФ фанеру, а фанеру ФК - 4мм, то вес получается 2,6кг. Оклейка стеклотканью все равно дает защиту от влаги.
Он делал и пенопласта с оклейкой стеклотканью, 2-4 слоя. Без каркаса.
получилось легко, но вот насколько прочно - я не знаю. Если нельзя на крышу встать ногами - о прочности и надежности говорить не приходится.
И я не понимаю этой погони за легкостью - кемпер не будет легким по определению.
шкипер17 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.11.2020, 08:40   #12
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,132
По умолчанию

Значит с каркасом. Других вариантов нет.

Про легкость кунга произвел расчеты:
Два человека - 160
Дополнительный топливный бак - 70
Две запаски - 80
Вода - 100
Лебедка (БРДМ)- 80
Провиант, шмурдяк, запчасти - 100
Итого - 590
Может чего еще забыл. Грузоподъемность головастика 1000кг. Остается на кунг с мебелью и электрооборудованием - 410 кг. Хочется уложиться в 250кг.

Прикольный момент - в ОТТС указано, что буксировка прицепа не предусмотрена (ни для каких модификаций буханок и головастиков).
minimaz на форуме  
Старый 08.11.2020, 15:20   #13
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimaz Посмотреть сообщение
Значит с каркасом. Других вариантов нет.

Про легкость кунга произвел расчеты:
Два человека - 160
Дополнительный топливный бак - 70
Две запаски - 80
Вода - 100
Лебедка (БРДМ)- 80
Провиант, шмурдяк, запчасти - 100
Итого - 590
Может чего еще забыл. Грузоподъемность головастика 1000кг. Остается на кунг с мебелью и электрооборудованием - 410 кг. Хочется уложиться в 250кг.

Прикольный момент - в ОТТС указано, что буксировка прицепа не предусмотрена (ни для каких модификаций буханок и головастиков).
Если предполагается серьезное бездорожье одной машиной - лебедок лучше две. К ним - удлинителей метров 50, якорь, цепи на колеса, сендтраки, джек. Бензопила, топор, лопата.
Запчасти и нструменты для полевого ремонта.
Личные вещи, снаряжение и запасы - минимум на месяц автономки.
и очень много прочего. В результате и набирается около 3 тонн.
шкипер17 вне форума  
Старый 08.11.2020, 19:30   #14
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,132
По умолчанию

Лебедка будет в базе позади заднего моста. Тащить сможет как вперед, так и назад. Лебедка получается одна. Удлинители 3 шт по 20 метров синтетические на 8 тонн. Цепи на колеса вряд ли так как резина XT. Сендтраки у меня доски. Якорь и джек - пока ищу. Лопата всегда.
Месяц автономки вряд ли. Отпуск всего месяц. Автономка максимум 10 дней.
А как у Вас получается перевозить 3 тонны на буханке?
minimaz на форуме  
Старый 09.11.2020, 14:42   #15
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimaz Посмотреть сообщение
Лебедка будет в базе позади заднего моста. Тащить сможет как вперед, так и назад. Лебедка получается одна. Удлинители 3 шт по 20 метров синтетические на 8 тонн. Цепи на колеса вряд ли так как резина XT. Сендтраки у меня доски. Якорь и джек - пока ищу. Лопата всегда.
Месяц автономки вряд ли. Отпуск всего месяц. Автономка максимум 10 дней.
А как у Вас получается перевозить 3 тонны на буханке?
Я заезжал на весы. Без запасов продуктов, воды и снаряжения (а иногда это еще и лодка с мотором) - 2890 было. Без экипажа соответственно. Значит в полностью экспедиционном виде - будет больше 3 тонн.
По лебедкам. Ставить одну в труднодоступном месте весом в 80 кг - дело хозяйское. ЭВ 12 000 со стальным тросом - около 50 кг каждая. Доступно и ремонтопригодно.
Резина ХТ - нужна ли она для экспедиционника - основные пробеги которого - по асфальту? И долго ли она проходит в таком режиме...
Я езжу на куперах СТТпро - второй комплект катаю, первый, предыдущей модели - отработал 80ткм и был продан еще в довольно живом виде. Эта резина приемлемо едет и по асфальту и неплохо по бездорожью. В 33м размере.
И главное - если есть возможность использовать кемпер только 10 дней - я вообще бы не советовал заморачиваться. Две недели можно и в палатке прожить.
шкипер17 вне форума  
Старый 09.11.2020, 20:36   #16
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,132
По умолчанию

Лебедка будет установлена где указано стрелкой на фото. Немного глубже и немного ниже чем установленная (фото не мои). Вроде бы нормально (это место для запаски в стандарте).
Я так же как и Вы со временем стал ленивым. Если в течении 10 дней каждый день менять место ночевки, да еще разбирать и собирать скарб под дождем - мне уже не очень хочется. А езда по Осударевой дороге именно это и предполагает (если повезет, то будет солнце).
Резина уже стоит. Что поделать. Есть и есть. Сносится поставлю другую.
Про 3 тонны теперь понятно. Я то думал 3 тонны - это без машины. Значит займусь расчетами веса кунга с разными материалами. Кстати деревянные борта 3 шт в сумме весят где-то 50 кг. Маловато конечно, но все же. Их можно скинуть и вести кунг так, главное хорошо его привязать к платформе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Место для лебедки.jpg
Просмотров: 41
Размер:	158.8 Кб
ID:	203041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Место для лебедки-2.jpg
Просмотров: 40
Размер:	154.3 Кб
ID:	203043   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Место для лебедки-3.jpg
Просмотров: 39
Размер:	146.6 Кб
ID:	203044  

Последний раз редактировалось minimaz; 09.11.2020 в 20:44.
minimaz на форуме  
Старый 10.11.2020, 10:48   #17
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimaz Посмотреть сообщение
Лебедка будет установлена где указано стрелкой на фото. Немного глубже и немного ниже чем установленная (фото не мои). Вроде бы нормально (это место для запаски в стандарте).
Я так же как и Вы со временем стал ленивым. Если в течении 10 дней каждый день менять место ночевки, да еще разбирать и собирать скарб под дождем - мне уже не очень хочется. А езда по Осударевой дороге именно это и предполагает (если повезет, то будет солнце).
Резина уже стоит. Что поделать. Есть и есть. Сносится поставлю другую.
Про 3 тонны теперь понятно. Я то думал 3 тонны - это без машины. Значит займусь расчетами веса кунга с разными материалами. Кстати деревянные борта 3 шт в сумме весят где-то 50 кг. Маловато конечно, но все же. Их можно скинуть и вести кунг так, главное хорошо его привязать к платформе.
Понятия о лени - у всех разное. 10 раз ставить и снимать лагерь - лениво, а строить ради этих 10 дней кемпер -нет... Притом, что проходимость тяжелого крейсера и скорость его передвижения по бездорожью - несравнима с обычными джипами. И это - из личного опыта! Некоторые участки, которые я на своей бухе лезу целый день - на своей же подготовленной ниве я проехал бы за это время минимум - трижды...Кемпер - не для тяжелого бездорожья и быстрых прохватов.
Впрочем...Как я убедился - большинство предпочитает учиться на собственных ошибках...
шкипер17 вне форума  
Старый 10.11.2020, 16:13   #18
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,132
По умолчанию

Трудно не согласиться про подготовленную ниву, что она пройдет легко там где груженый головастик с трудом. Но, груженая нива пройдет так же легко? У меня не было нивы, поэтому сравнивать не могу. Однако, ездил в качестве пассажира. В грязи впечатлила, но была почти порожняя (всего три человека). И это трехдверка. Сколько в нее (на нее) надо загрузить, чтобы шмурдяка хватило для двоих. Порожние же они все легко едут.
Про иножипы знаю. Комфортно. Но, опять же лениво собирать/разбирать каждый день или спать в салоне полусидя.
По кунгу. Ведь он строится не на одну поездку. Долго изучал опыт эксплуатации других, кто их пользует. Либо вместо кузова, либо как у пикапов с альковом. Раньше вообще думал про грузовик, типа унимог, камаз 4х4. Убедили что они того не стоят.

Немного накидаю вариантов высоты кунга (за образец взята форма кунга одного из форумчанина - высота 1,7м внутри). Думаю, 1,7м многовато. Высота от рамы до платформы 28 см. То есть высота кунга должна быть где-то 1,4м. Плюс высота пирога пола и крыши. Итого: высота 1,5м. Нарисовал еще с высотой 1,6м. Вот думаю какой делать 1,5м или 1,6м (возможно получиться опустить немного платформу на 5 см - мазохизм конечно).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 43
Размер:	135.6 Кб
ID:	203056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вставка кунга 130.jpg
Просмотров: 51
Размер:	140.3 Кб
ID:	203057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вставка кунга 150.jpg
Просмотров: 37
Размер:	143.6 Кб
ID:	203058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вставка кунга 160.jpg
Просмотров: 39
Размер:	144.0 Кб
ID:	203059  

Последний раз редактировалось minimaz; 10.11.2020 в 16:24.
minimaz на форуме  
Старый 10.11.2020, 17:32   #19
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimaz Посмотреть сообщение
Трудно не согласиться про подготовленную ниву, что она пройдет легко там где груженый головастик с трудом. Но, груженая нива пройдет так же легко? У меня не было нивы, поэтому сравнивать не могу. Однако, ездил в качестве пассажира. В грязи впечатлила, но была почти порожняя (всего три человека). И это трехдверка. Сколько в нее (на нее) надо загрузить, чтобы шмурдяка хватило для двоих. Порожние же они все легко едут.
Про иножипы знаю. Комфортно. Но, опять же лениво собирать/разбирать каждый день или спать в салоне полусидя.
По кунгу. Ведь он строится не на одну поездку. Долго изучал опыт эксплуатации других, кто их пользует. Либо вместо кузова, либо как у пикапов с альковом. Раньше вообще думал про грузовик, типа унимог, камаз 4х4. Убедили что они того не стоят.

Немного накидаю вариантов высоты кунга (за образец взята форма кунга одного из форумчанина - высота 1,7м внутри). Думаю, 1,7м многовато. Высота от рамы до платформы 28 см. То есть высота кунга должна быть где-то 1,4м. Плюс высота пирога пола и крыши. Итого: высота 1,5м. Нарисовал еще с высотой 1,6м. Вот думаю какой делать 1,5м или 1,6м (возможно получиться опустить немного платформу на 5 см - мазохизм конечно).
По порядку - опять же из собственного опыта...
1. Проходимость у нивы на 31 колесах и буханки на 33х - схожа. Но даже в полностью загруженном виде (автономка на месяц на двоих ) обе машины едут по разному. И там, где на ниве едешь играючи - на буханке ползешь. И крены больше 20 гр - заставляют сильно нервничать - на ниве это нечувствительно.
2. Построить на базе грузовика - проще, гораздо больше места и можно изрядно украсить себе жизнь. Но вот прокормить такую машину - довольно дорого, и не только по топливу. И просто по габаритам - не везде пролезешь.
3. При постройке - есть смысл бороться за каждый сантиметр понижения центра тяжести. Потому кунг(при возможности) лучше опустить максимально. Что до габаритов - то может есть смысл сделать макет из реечек, обтянуть брезентом и прикинуть - как что размещать? Прежде чем ваять из основного материала. В процессе могут вылезти еще какие-то идеи.
шкипер17 вне форума  
Старый 10.11.2020, 18:44   #20
andrei с урала
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimaz Посмотреть сообщение
Немного накидаю вариантов высоты кунга.
Тоже из опыта небольшого.
Головастик у меня любимая машина и, по этому есть кое-какие мысли .... если строить КУНГ на одно путешествие в год, при чем если не планируются частые встречи с ДПС, то я-бы рассмотрел вариант снять кузов с рамы и изготовление КУНГа с подрамником и колесными арками, это позволит заметно опустить центр тяжести и, что, возможно даже важнее, габаритную высоту.... Снять кузов недолго и несложно. С КУНГом, понятно, что сложнее, но раз в год можно. Зато это даст возможность сделать более-менее полноценный дом, в котором можно будет не только лежать и спать, но и жить некоторое время...
у меня УАЗик на колесах 33" с лифтом кабины в 100 мм. (+лифт подвески) и лифтом кузова 80 мм. и, в итоге, ехать в команде с 469 УАЗиками получается сложно в лесу - постоянно цепляюсь глушителем (он выведен вверх-вправо за кабиной) и дугой в кузове за деревья и кусты, под которыми 469 УАЗики проезжают даже не замечая. А под меня приходится дополнительно рубиться и это при том, что дуга в кузвое у меня буквально на 200 мм. выше кабины. А если поднять на 400 мм, то в лесу (по крайней мере в нашем) делать будет нечего - по колеям лесовозов УАЗику будет тяжело, а по объездкам - высота не даст ...
...в общем я давно думал про КУНГ в свой головастик, но полноценный КУНГ не получается, а просто пенал для поспать пока не интересен.... хотя, если честно, то если-бы не сварил сразу дугу в кузов, то, возможно, уже-бы сделал вставку в кузов высотой 1,4 метра со скошенными верхними углами. два спальных места сделал-бы впереди поперек кузова (рост 175 см. позволяет спать в кузове поперек впритык), при чем так, что-бы доступ под эти спальные места был не изнутри, а снаружи, открывая боковые борта
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.05.2020.jpg
Просмотров: 42
Размер:	152.6 Кб
ID:	203066  

Последний раз редактировалось andrei с урала; 10.11.2020 в 18:51.
andrei с урала вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-