uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2016, 00:25   #291
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
Ну, прокалыватель крутить вообще относительно безопасно в плане удара током, игла ведь заземляется перед работой. Основной поражающий фактор - дуга в момент КЗ. Свет, звук, брызги расплавленного металла
Заземление в процессе может и отгореть, да и там, по задумке рационализаторов, безопасность и не заземлением обеспечивается, а диэлектрической ручкой... Ну да, граната тоже в плане поражения током не опасна, но вот взрыв и осколки...

Господа, ну так что, если вы длинной антенной на УАЗике заденете фидер 6/10 кВ, вам таки что-то будет, или вам таки ничего не будет? Может, стоит в ботах ездить? Или нет?

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 15.03.2016 в 01:26.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.03.2016, 00:31   #292
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
Ну, прокалыватель крутить вообще относительно безопасно в плане удара током, игла ведь заземляется перед работой. Основной поражающий фактор - дуга в момент КЗ. Свет, звук, брызги расплавленного металла
В электроцеху старшие прикалывались над товарищем, который пришел дырявить кабель т.к. был дежурным на этот момент. Что он голову в сторону держит когда ручку крутит. А кабель был что-то 6-8кВ, вряд ли больше. Оказалось был уже случай когда ошиблись кабелем и сверло или игла (я не помню что там было) вылетело вдоль ручки.
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 00:39   #293
Vasilis
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vasilis
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
А кабель был что-то 6-8кВ, вряд ли больше. Оказалось был уже случай когда ошиблись кабелем и сверло или игла (я не помню что там было) вылетело вдоль ручки.
Для информации любителям электричества. В Россиииспользуются следующие напряжения (фиксированные) - 0.4, 6, 10, 35, 110, 220, 500, 750 КВ. Кабельные сети на 99% это линии 6, 10 и 35 КВ. Всё, что выше, - по воздуху, хотя кабельные сети на 110 КВ кое-где внедряются.
Vasilis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 00:42   #294
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
Я прям чую, что вот тут боты помогли бы по любому.
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 01:37   #295
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
А ещё мельче можно картинку, а то у меня дальнозоркость, не могу рассмотреть средства защиты. А выход человека на потенциал это совсем другая песня, другая одежда, другие средства. Нет желания больше с невеждой дискутировать. Встретимся в других темах.
Хочешь сказать фотошоп? )))
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 01:46   #296
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Хороший ролик для всех любителей длинных антенн: БелАЗ цепляет провод, причём, даже не самый высоковольтный из всех возможных. Самое интересное с 1:20.

https://www.youtube.com/watch?v=ZHYOHnJK1ik

Это ко всем, кто тут писал: "Да сколько раз я цеплял провода, ничего не было!". Ну-ну...
Эвакуатор на базе самосвала без кузова тащит неисправный подняв его за перед. Пытается пролезть под проводом, но цепляет. Пробой идет по мокрому колесу.
Но вроде как штырь антенны изолирован от кузова? Да и несравнимо толщина кузова больше сечения штыря антенны.
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:04   #297
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
Эвакуатор на базе самосвала без кузова тащит неисправный подняв его за перед. Пытается пролезть под проводом, но цепляет. Пробой идет по мокрому колесу.
Но вроде как штырь антенны изолирован от кузова? Да и несравнимо толщина кузова больше сечения штыря антенны.
А колесо как хорошо изолировано от дороги - резина! Кстати есть антенны неизолированные от кузова, многие тут писали, что вот именно они для цепляния проводов самое то, рация не сгорит, если зацепить... Но вот поди ж ты... Да и что сечение и толщина кузова?.. Штырь расплавится, понятное дело, как электрод при сварке, а в крыше - дыра прогорит... Или это ерунда? Подумаешь, дыра в крыше? У некоторых вон в полу дырки, так это намного опаснее, можно на дорогу вывалиться на ходу, и то люди ездят...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:06   #298
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
В России, насколько я знаю, такая технология пока, увы, мало где используется.
А из СИЗ ещё про костюм забыли, который поможет работнику не сильно сгореть при замыкании в РУ. Кое-где их пытаются заставить носить всех, кто входит на территорию подстанции, что имеет обратный эффект - в нем очень жарко и неудобно работать, от того его не надевают даже когда это действительно надо.
Ещё про прокалыватель, что у нас был, вспомнил, там ведь окромя штанги еще изолятор керамический был на 10КВ такого-же типа, как для крепления шинопроводов используются, и только потом штанга.
А боты и перчатки при работе на ВВ установках применяются, чтобы удар током через емкость между шинами и собой любимым не получить. Ясное дело, при касании ВВ шины они не спасут.

Так перед покраской-то хоть помыть надо
Я уже лет десять в таких костюмах хожу. Жаркие это из дешёвых. Есть ткань, если не ошибаюсь "номекс", вот когда из неё костюм то комфортно, но ценник конский, она ещё нитью медной прошита. Хорошо хоть бесплатно на работе выдают.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:08   #299
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение

И самое главное, что всё это пишется, чтоб оправдать глупость "Я антенной сколько раз касался любых проводов - ничего не было"... О-о-о...
Ошибочка вышла. Это не я писал.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:11   #300
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
Хочешь сказать фотошоп? )))
Хочу сказать картинка настолько мала что на ней не видно доказательств ни за ни против.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-