uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 15:38   #331
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Обычно рацию в машину покупают, чтоб слушать и общаться с дальнобоями, ибо от них идет вся инфа и поэтому рации 145/433 МГц и сотовые телефоны в машине, как замена рации, ну просто бесполезны... А если связь нужна, чтоб иметь возможность в случае чего позвать на помощь из какой-нибудь перди, то спутниковый телефон самое надежное...
Связь скорее уж мне нужна между машиной и несколькими переносными р/станциями дабы окликать и собирать "стадо" грибников, рыболовов или иных отдыхающих членов семьи, расползающихся по лесу, полю, берегу реки (нужное подчеркнуть).
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.05.2017, 15:52   #332
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Связь скорее уж мне нужна между машиной и несколькими переносными р/станциями дабы окликать и собирать "стадо" грибников, рыболовов или иных отдыхающих членов семьи, расползающихся по лесу, полю, берегу реки (нужное подчеркнуть).
А, рации планируется постоянно таскать на себе, да еще таскать их должны члены семьи... Ну я бы тогда выбрал что-то полегче и с антеннами покороче, на 433 мгц, зачем домашних нагружать игрой в радистов, да еще во время отдыха, ведь сбор грибов у вас это отдых, наверное... А так у всех и так мобилы есть всегда при себе, взять да и позвонить, чай небось не тайгу за грибами ходите, где сотовой связи нет...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 16:48   #333
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 8,017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
А, рации планируется постоянно таскать на себе, да еще таскать их должны члены семьи... Ну я бы тогда выбрал что-то полегче и с антеннами покороче, на 433 мгц, зачем домашних нагружать игрой в радистов, да еще во время отдыха, ведь сбор грибов у вас это отдых, наверное... А так у всех и так мобилы есть всегда при себе, взять да и позвонить, чай небось не тайгу за грибами ходите, где сотовой связи нет...
Главное, чтобы мобильники заряженные были.
И сигнал у машины громкий. Иначе искать долго...
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:08   #334
Welder
Amen & Attack
Старшой
 
Аватар для Welder
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Нижний Кураст
Сообщений: 12,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
А, рации планируется постоянно таскать на себе, да еще таскать их должны члены семьи... Ну я бы тогда выбрал что-то полегче и с антеннами покороче, на 433 мгц, зачем домашних нагружать игрой в радистов, да еще во время отдыха, ведь сбор грибов у вас это отдых, наверное... А так у всех и так мобилы есть всегда при себе, взять да и позвонить, чай небось не тайгу за грибами ходите, где сотовой связи нет...
Баофенг тогда какой нето...
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 04:43   #335
podberezowik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для podberezowik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: (Благовещенск Амурская область) Анапа
Сообщений: 781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Сижу ломаю мозг вопросом: "А не купить ли мне рацию в машину?"
Купить-то дело не сложное, тут главное "зачем". И за какую цену.
С одной стороны в соревнованиях и дальних походах в составе группы на УАЗе я не участвую. По трассе на дальние расстояния то же не езжу, потому и "дальнобоевский" канал мне как-то без надобности.
Иногда вожу друзей на рыбалки/катамаранные походы. Или с семьёй по грибы или просто детей на природу вожу.
Изредка встаёт вопрос что неплохо бы иметь авторадиостанцию и 2-3 портативных переносных. Элементарно окрикнуть разбредающееся "стадо".

По роду деятельности сталкивался с армейскими индивидуальными р/станциями Р-168-0,1 и Р-168-0,5. Диапазон, понятно, не гражданский (37МГц-57МГц) но от них остались негативные впечатления. В лесу 400м предел для связи. Здания, овраг или любое другое препятствие - непреодолимый барьер. Сам был свидетелем случая отсутствия связи на 100м из за того что одна из р/станций находилась в радиотени от ГАЗ-66.
Такхе вожу знакомство с авиационными р/станциями на 120МГц-145МГц. То же не в восторге. Хороши в зоне прямой видимости (в воздухе), но мы-то на земле. Как пример, две 20 ватные р/ст. на расстоянии 10 км, стоящие на земле, без ретранслятора (самолёта в воздухе) связь поддерживать уже не способны. Более того, две переносные радиостанции того же диапазона не слышали друг друга на расстоянии 500 метров скрытые берегом за поворотом реки.

Вот и получается:
Гражданские 433 МГц мне не ведомы. Как у них со связью на пересечённой местности на расстоянии 100 - 500 метров?
Гражданские 145 МГц близки к авиационным и как-то мне не по душе (см. выше). Хотя я могу и ошибаться.
Гражданские 27 МГц я также никогда не использовал. Но боюсь длинна антенны у переносной р/станции будет слишком мала для более/менее внятного результата.

Что же мне выбрать? Или не париться и довериться обычным сотовым телефонам?
Я бы остановился на 145.
На службе пользуемся 148,х и 4хх МГц так на 148 гораздо дальше и качественнее связь чем на 4хх, при той же мощности радиостанций. Ретрансляторы в учёт не берем.
podberezowik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 09:00   #336
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

парни подскажите есть лрд старая живая, Kenwood TH-K 4AT MAx на последних покатухах, меня слышат, я никого не слышу, если включить прием слабых сигналов(когда весь шум собирает) слышу, никаких субкодов и разноса частот нет, пару раз сбрасывал на заводские установки.
я так понимаю в утиль?

Последний раз редактировалось дядько_сержо; 15.05.2017 в 09:08.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 09:09   #337
Welder
Amen & Attack
Старшой
 
Аватар для Welder
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Нижний Кураст
Сообщений: 12,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от podberezowik Посмотреть сообщение
Я бы остановился на 145.
На службе пользуемся 148,х и 4хх МГц так на 148 гораздо дальше и качественнее связь чем на 4хх, при той же мощности радиостанций. Ретрансляторы в учёт не берем.
А КПД антенны типа Крысиный хвостик на этих частотах учитываем?
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 09:57   #338
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядько_сержо Посмотреть сообщение
парни подскажите есть лрд старая живая, Kenwood TH-K 4AT MAx на последних покатухах, меня слышат, я никого не слышу, если включить прием слабых сигналов(когда весь шум собирает) слышу, никаких субкодов и разноса частот нет, пару раз сбрасывал на заводские установки.
я так понимаю в утиль?
Это что всё значит? Шумодав не открывается? Ну так может посмотреть для начала, а на сколько он там затянут в заводских установках...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 10:29   #339
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Это что всё значит? Шумодав не открывается? Ну так может посмотреть для начала, а на сколько он там затянут в заводских установках...
рация старая, там таких регулировок нет.
посмотрел вроде поиском вроде было такое какой то фильтр от платы отвалился вероятно, просто вроде хоть рация и старая но по качеству дает фору новому китаю, вот и думаю выкинуть или в ремонт,

да и раньше нормально работала, может стукнули или от холода? всю зиму в машине жила
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 10:53   #340
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядько_сержо Посмотреть сообщение
рация старая, там таких регулировок нет. посмотрел вроде поиском вроде было такое какой то фильтр от платы отвалился вероятно...
На всех рациях в мире, оснащенных шумодавом, есть регулировка порога открытия шумодава, её не может не быть... Если бы фильтр отвалился, там и при принудительном открытии шумодава кнопкой ничего бы слышно не было...
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-