uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 23:09   #1
Griffin
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Griffin
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 733
По умолчанию Трапеция стеклоочистителя

Начали у меня дворники заедать, до того, что ездить в дождь совсем невозможно стало: два с половиной взмаха и на моторе начало тепловое реле срабатывать и потом пока совсем не остынет не двигался. Решил все разобрать, смазать и восстановить.
Начал с двигателя. Разобрал. Внутри он оказался совсем сухой. Смазал все литолом, собрал. Теперь даже визуально видно как он легче крутиться стал.
Перешел к трапеции. Оказалось, что руками она проворачивается совсем с трудом. Более того, после двух попыток ее подвигать, заклинило так, что потом сдвигать пришлось молотком (мотор - зверь, как не сгорел не знаю!). Все шарниры оказались тоже без смазки. Но главная засада была в том что заклинило ось правого поводка. Ну, думаю, щас ее выбью, смажу, и все будет ок. Ага, как я ошибался... Два удара молотком по оси и втулка вместе с осью отдельно, а трапеция отдельно. Ось внутри втулки даже не сдвинулась...
Немного подумав решил пока оставить как есть. В общем, теперь у меня втулка просто вращается в дырке штанги, а ось заклинило намертво. Собрал все вместе, благо левая ось вращается хорошо. Сначала думал отцепить штангу от правой оси, но потом передумал, ибо дворник все-таки нужен, да и страшно, что штанга может на ходу упасть прям на катушку зажигания. В итоге промазал хорошенько литолом все прокладки и не до конца затянул гайку крепления к корпусу.
Теперь даже в таком состоянии дворники ходят намного лучше чем было.
Понятно, что нужно срочно менять трапецию, но возникает вопрос: А как это произошло, и как этого избежать в будущем. Визуально, ось просто приржавела внутри втулки. Но там же кольцо стоит резиновое, да и шайбы сверху стоят...
Griffin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.06.2013, 12:23   #2
Aegis
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 798
По умолчанию

о как интересно!
Та же машина, та же проблема. Один в один, как описал автор.
Даже втулка вместе с валом отделилась по сварке, как и у ТС. Все было ржавое, несмотря на уплотнение, во втулку попала вода и все проржавело.

В отличие от автора, в тисках смог провернуть вал во втулке, разъединил. Зачистил, навалил туда литола. Заварил и поставил обратно.

Из-за спешки закоцал резьбу, на которую крепятся дворники, но поксипол должен помочь. Сейчас жду, пока поксипол затвердеет.

Тоже удивляюсь, как не сгорел мотор! Т.к. когда дворники заели, у меня минимум час переключатель был в положении вкл. Теплового предохранителя (который стоит на корпусе мотора) у меня нет. Если только на новых образцах мотора такой предохранитель перенесли вовнутрь?
Aegis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 23:37   #3
Aegis
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 798
По умолчанию

Увы, поксипол не помог. Все работало, пока не было препятствия. СТоило мне остановить рукой щетку (имитация налипшего снега), сорванная резьба дала о себе знать.
Завтра придется за 1000р купить новую трапецию.
Aegis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 13:57   #4
abastya
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для abastya
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Пушкинский р-он, Моск.обл.
Сообщений: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aegis Посмотреть сообщение
Увы, поксипол не помог. Все работало, пока не было препятствия. СТоило мне остановить рукой щетку (имитация налипшего снега), сорванная резьба дала о себе знать.
Завтра придется за 1000р купить новую трапецию.
прошу подсказки: решил на своем симбирке (31622) поменять моторчик стеклоочистителя с нашего на Бош, но после покупки приладить его на старую трапецию не смог из-за крепежных отверстий (не сходятся!).

Теперь:
1. либо пересверлить отверстия под моторчик бош и поставить его (правда по конструкции он отличается от нашего и в итоге будет "сидеть" на трапеции ниже старого мотора)
2. Либо всю трапецию заменить (от патриота), поставить мотор на нее. Но не уверен встанет ли сама трапеция по крепежу к кузову на место старой сойдутся ли креп.отверстия

Подскажите ПЛИЗ!
Изображения
Тип файла: jpg cat3163.jpg (157.5 Кб, 95 просмотров)
abastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 22:53   #5
soa62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abastya Посмотреть сообщение
прошу подсказки: решил на своем симбирке (31622) поменять моторчик стеклоочистителя с нашего на Бош, но после покупки приладить его на старую трапецию не смог из-за крепежных отверстий (не сходятся!).

Теперь:
1. либо пересверлить отверстия под моторчик бош и поставить его (правда по конструкции он отличается от нашего и в итоге будет "сидеть" на трапеции ниже старого мотора)
2. Либо всю трапецию заменить (от патриота), поставить мотор на нее. Но не уверен встанет ли сама трапеция по крепежу к кузову на место старой сойдутся ли креп.отверстия

Подскажите ПЛИЗ!
Все встает, только не совпадает одно отверстие. Вместо 3-х болтов закрепил на два. Два года полет нормальный. Пришлось правда поколдовать с разъемом.
soa62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 09:44   #6
abastya
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для abastya
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Пушкинский р-он, Моск.обл.
Сообщений: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soa62 Посмотреть сообщение
Все встает, только не совпадает одно отверстие. Вместо 3-х болтов закрепил на два. Два года полет нормальный. Пришлось правда поколдовать с разъемом.
а какое из 3-х?
почитал ветку, посвященную 3160/3162, там написали, что всает без проблем (разъем электрический другой, но это решаемо).
abastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 13:41   #7
Aegis
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abastya Посмотреть сообщение
прошу подсказки: решил на своем симбирке (31622) поменять моторчик стеклоочистителя с нашего на Бош, но после покупки приладить его на старую трапецию не смог из-за крепежных отверстий (не сходятся!).

Теперь:
1. либо пересверлить отверстия под моторчик бош и поставить его (правда по конструкции он отличается от нашего и в итоге будет "сидеть" на трапеции ниже старого мотора)
2. Либо всю трапецию заменить (от патриота), поставить мотор на нее. Но не уверен встанет ли сама трапеция по крепежу к кузову на место старой сойдутся ли креп.отверстия

Подскажите ПЛИЗ!
Я нашел в продаже родной мотор и родную трапецию. Стоит недорого. Перед установкой все промазал хорошенько, все пока работает.
Только дворники больно ленивые на родном моторе.
Aegis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 16:24   #8
abastya
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для abastya
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Пушкинский р-он, Моск.обл.
Сообщений: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aegis Посмотреть сообщение
Я нашел в продаже родной мотор и родную трапецию. Стоит недорого. Перед установкой все промазал хорошенько, все пока работает.
Только дворники больно ленивые на родном моторе.
а недорого это сколько? (по отдельности желательно)

я потому и заморочился установкой бош, что дворники медленные. но это фигня привык уже. сложность началась в том, что по сухому стеклу (при случайном включении) или по слою тонкого льда зимой, они (дворники) могут вообще остановиться на полпути - силенок не хватает.
Причем, год назад все снял/разобрал и смазал (и редуктор и шарниры)! не помогло почти. разве что показалось что лучше стало.
а с бошевским, как говорят, должно все быть шустрей. Вот и занялся этой идеей.

Последний раз редактировалось abastya; 11.03.2015 в 16:29.
abastya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
евро трапеция стеклоочестителя Redangel УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 48 18.03.2010 12:20
моторчик стеклоочистителя ГеоргийВ Электрооборудование (Electrical Equipment) 2 16.02.2010 22:35
Двигатель стеклоочистителя Пользователь Электрооборудование (Electrical Equipment) 6 18.08.2009 22:18
Трапеция стеклоочистителей Пасаремос УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 23 11.07.2008 21:07
установка стеклоочистителя на низ }{0}{0L Кузов (Body) 39 27.06.2007 09:01


Часовой пояс GMT +4, время: 09:35.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-