uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2009, 13:05   #501
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

>С интересом ждем прикидок по волговским рессорам на буханку.

Ну дык в присоединённом файле

>Очень интересует вопрос,1.почему так сильно задран передний конец передней рессоры?

а) Потому что серьга должна целиком находиться под рамой т.к. рама там начинает расширяться
б) Чтобы при наезде на препятствие удар в наибольшей степени воспринимался упругостью рессоры а не креплениями рессоры и соответственно шасси автомобиля и человеком в нём сидящим.

2.Не проще ли развернуть тогда серьгой вперед?

Тогда:
1) кинематика рулевого управления разсогласуется с кинематикой подвески. На буханке рулевой редуктор находится спереди и рулевая тяга идёт от него назад к мосту вдоль рессоры.
2) Нужно чтобы рессора была наклонена именно так а рама буханочная в отличие от козловой прямая. Нужно за тем что описанов в п. 2) ответа на вопр.1.

>Хотя по кинематике и взаиморасположению сошки и рулевой машинки конечно предпочтительно серьги сзади.Но всеже?

О, ты и сам оказывается знаешь.

>И я так понимаю это схема без стабов обоих?Или гдето в другом месте поговорить можно?

Нет, передний стаб всё же очень желателен. Или расставлять передние рессоры как можно шире но это возможно только на широких мостах (барсах например).

>сдвигать стягивающий болт не стал специально... можно попробовать переднее крепление оставить на штатном месте...

Ну вообще если сдвинуть то оно получится ближе к штатному месту но тем не менее оставить его на штатном месте по любому не выйдет.

>какие максимальные ходы подвески вверх и вниз?

Сжатие включая сжатие отбойника около 150мм штатно но для козла у меня до 200мм, это вынужденный компоновочный лифт. Ход отбоя - на сколько амортизатор позволит. Максимальный около 200мм, после этого рессора приходит в свободное состояние.

>какие серьги по длине бывают (межцентровые расстояния) и от каких они машин?

Чтобы не парить мозг, можно взять штатные от Волги или хотя бы пальцы от них. Их длина 85мм. Собственно длина серьги на ход влияет довольно таки косвенно. основное влияние на ход оказывает жесткость рессоры.
MOHCTPOXOD вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.06.2009, 13:20   #502
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Тогда еще вопрос,у меня ставятся хантеровские четырехлистовые.Но они значительно меньше выгнуты относительно волговских.При испытании на прессе получилось что при нагрузке в 500кг.на волговскую рессору она начала прогибаться во внешнюю сторону.Хантерячья стала почти прямой но без выгиба в обратную сторону.Соответственно по грузоподьемности мне например волговские не подходят.Я правда семилистовые не замерял.При монтаже полок кронштейнов у меня серьги получились итак ниже рамы и ниже переднего пальца,насколько сказать точно не могу,но визуально видно ощутимо.Серьги пока стоят газелевские но пересверленные под длину хантера.Что получилось.Пока не стоят амортизаторы,машина очень мягкая,ощутимо мягче стандартной.Ход подвески получается около 250мм.что автоматически приводит к изменению места крепления амортизаторов.Задние вобще буду переносить на крепление стремянок рессор над пакетом как раз и строго вертикально,тоесть в нише колеса будут теперь жить.С передними сложнее,развернуться недает таже сошка,а св другое место куда поставить пока не придумал.Вот еще стаб теперь куда пристроить?Мысли есть какие то?
Олег34 вне форума  
Старый 17.06.2009, 13:41   #503
TURIST
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для TURIST
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, г. Мариуполь
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
.Соответственно по грузоподьемности мне например волговские не подходят.
В теме была информаци об установке пневматических баллонов. Мне нравиться идея использовать их как дополнение к мягким волговским рессорам. Подвеска получиться с прогрессивной характеристикой. Хотел бы выслушать мнения на это счет.
TURIST вне форума  
Старый 17.06.2009, 13:42   #504
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Да ктож спорит,что здорово?Но мне чем проще и меньше чему ломаться,тем ловчее.Хотя вариант безусловно очень интересный.
Олег34 вне форума  
Старый 17.06.2009, 13:46   #505
TURIST
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для TURIST
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, г. Мариуполь
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Да ктож спорит,что здорово?Но мне чем проще и меньше чему ломаться,тем ловчее.Хотя вариант безусловно очень интересный.
А вариант надрессорника как у ГАЗели?
TURIST вне форума  
Старый 17.06.2009, 13:48   #506
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Нах,нах!Как то нехочется.Да и по расчетным данным моя буханочка полностью гружоная должна без подрессорников вполне обойтись на хантеровских.А пустая почти небывает.
Олег34 вне форума  
Старый 17.06.2009, 14:07   #507
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

>При испытании на прессе получилось что при нагрузке в 500кг.на волговскую рессору она начала прогибаться во внешнюю сторону. Хантерячья стала почти прямой но без выгиба в обратную сторону.

Вообще если при 400кг (примерно статическая нагрузка) рессора будет прямой - это как раз то что нужно.

>Соответственно по грузоподьемности мне например волговские не подходят.

Грузоподъёмность с Волговскими естественно меньше. Но тут уж приходится выбирать: либо грузовик и трястись в нём и плохо ехать по внедорожью, либо комфорт и хорошая проходимость но маленькая грузоподъёмность. Заодно подсчитать насколько часто реально приходится возить тяжести в процентах от общего побега.

>Соответственно по грузоподьемности мне например волговские не подходят.

Таких нет. Есть только 5-листовые от седана и 6-листовые от универсала.

>Вот еще стаб теперь куда пристроить?Мысли есть какие то?

Над рамой перед базой и стойками соединить концы с мостом, например с крышками шкворней или со стремянками в зависимости от ширины стаба.

>В теме была информаци об установке пневматических баллонов. Мне нравиться идея использовать их как дополнение к мягким волговским рессорам. Подвеска получиться с прогрессивной характеристикой. Хотел бы выслушать мнения на это счет.

Можно, но накачивать только при превозке тяжелых грузов.

>Да и по расчетным данным моя буханочка полностью гружоная должна без подрессорников вполне обойтись на хантеровских.

Ещё бы! у 4-листовых адская жесткость 5.7кг/мм, что в прочем возможно действительно мягче родных буханочных. (по родным буханочным данных у меня нет).

>А пустая почти небывает.

А тогда был ли смысл вообще заморачиваться с переделкой подвески?
MOHCTPOXOD вне форума  
Старый 17.06.2009, 14:34   #508
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Ну тяжести весч условная весьма.Что берется за расчетный вес .Силовой каркас,труба 51мм общий вес 60-65кг.Нижний силовой подрамник, профиль 50х50.вес тот же примерно.Багажник на всю крышу.примерно 30кг.Силовые бамперы перед25-30кг.зад прим.15-20кг.лебедка 30кг,запаска 40кг.два аккум.по120А,еще 30кг.Пол из ламинированной фанеры 18мм.еще примерно 70-80кг.два бака на 150 литров в суммену еще плюс 100кг.Итого;имеем постоянной нагрузки 450-500кг.без учета веса 4-6 человек и снаряжения это еще я думаю 600-700кг плюсом.При такой нагрузке родные буханочные рессоры выворачиваются наружу и хода подвески остается примерно 50-60 мм.В моем новом случае,после загрузки соотвествующего этому весу балласта,рессоры практически распрямляются но хода остается еще примерно 120мм.Я уж неговорю про артикуляцию.Так что свой выбор считаю оправданым.А по жесткости подвески,тем более.Ну мягче она стала.
По стабилизатору,огромная просьба,если не затруднит набросать схематически как и где должен пройти стабилизатор,как закрепить,я попробую сообразить.Спасибо.
П.С.Обписался,конечно имелись ввиду шестилистовые.Испытывал которые с пятью листами.

Последний раз редактировалось Олег34; 17.06.2009 в 14:37.
Олег34 вне форума  
Старый 17.06.2009, 14:58   #509
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

>В моем новом случае,после загрузки соотвествующего этому весу балласта,рессоры практически распрямляются но хода остается еще примерно 120мм.Я уж неговорю про артикуляцию.Так что свой выбор считаю оправданым.

Ну при большей массе конечно и жестОкость больше нужна. Правда 5.7 всё же перебор. Думаю что 4кг/мм (3-листовые) для буханки 3-тонника подошли бы больше. У нас на козлах масса едва переваливает за 2 тонны.

>Ну мягче она стала.

Вполне допускаю что мягче чем была.

>Испытывал которые с пятью листами.

Да, 5-листовые для 3т массы пожалуй недобор.

>По стабилизатору,огромная просьба,если не затруднит набросать схематически как и где должен пройти стабилизатор,как закрепить,я попробую сообразить.Спасибо.

Найди гденть на картинках как у Джипа YJ (Wrangler с прямоугольными фарами рессорный) стаб закреплён, тогда станет понятно.
MOHCTPOXOD вне форума  
Старый 17.06.2009, 16:11   #510
ALEX38
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 1,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURIST Посмотреть сообщение
С интересом ждем прикидок по волговским рессорам на буханку.
Ох... с каким интересом....у меня скоро сезон поездок в лес а дом на колесах раскидан...надо или от Волги ставить или за рамой бежать и на родных собирать.
ALEX38 вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нестандартные решения с рессорами (уменьшение жёсткости, допол пружины...) (2) Segan Рама и подвеска 547 18.11.2011 08:20
Нестандартные решения. Aradan Опыт внедорожной езды 17 06.12.2010 11:35
Стандартные решения с рессорами (просели, увеличение количесва, изменение формы) Новый УАЗер Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 393 28.11.2008 13:58
Маркировка жесткости пружин? Grig Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 6 16.07.2007 14:01
Пружины над рессорами. Seldon Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 32 15.03.2007 14:46


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-