uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 19:46   #21
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,691
По умолчанию

Была такая фигня. То нормально крутит, то еле-еле. Стартер БАТЭ, пол года, как купил.

Оказалось, отвалился нижний винтик, крепящий сердечник с обмоткой статора к корпусу изделия. Раньше винт был специальный, под контровку намертво бородком, а щас БАТЭ решило денег сэкономить и воткнули обычные винтики под крестовую отвертку. Ротор клинило.

Из-за этого были ацкие токи и сгорело - выключатель массы, замок зажигания, транзисторный коммутатор, вариатор, несколько метров проводов.

А снимается стартер минут за 5, в книжке с цветными каринками все подробно описано. Прошлой зимой снимал и ставил его на улице при -25. Это не рессоры снимать и ставить.
Вадимыч вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.11.2009, 13:39   #22
Def
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Def
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Проверил контакты на стартере и ещё раз на аккуме. Всё в норме. Купил косичку. Хотел поменять. Офигел от того, где она расположена (у картера сцепления она начинается, а кончается в такой ж***, что туда е подлезть ни снизу, ни сверху). К тому же она вся в масле/тормозухе/грязи... что её и убило видимо.
Забил. Присоединил её болтиком на верхушке крышки гбц (оттуда же идёт масса на клапан разбаллансировки карба). Другой конец прикрутил болтом крепления электропневмоклапана эпхх к кузову.
Ну что могу сказать, после этой процедуры стартер стал явно бодрее крутить. Приступов пока больше не случалось, но всего 4-5 раз покрутить была необходимость. Буду тестировать.
Def вне форума  
Старый 08.11.2009, 13:23   #23
isis
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для isis
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Москва, СЗАО (Строгино), САО (Дмитров)
Сообщений: 302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Def1985 Посмотреть сообщение
Проверил контакты на стартере и ещё раз на аккуме. Всё в норме. Купил косичку. Хотел поменять. Офигел от того, где она расположена (у картера сцепления она начинается, а кончается в такой ж***, что туда е подлезть ни снизу, ни сверху). К тому же она вся в масле/тормозухе/грязи... что её и убило видимо.
Забил. Присоединил её болтиком на верхушке крышки гбц (оттуда же идёт масса на клапан разбаллансировки карба). Другой конец прикрутил болтом крепления электропневмоклапана эпхх к кузову.
Ну что могу сказать, после этой процедуры стартер стал явно бодрее крутить. Приступов пока больше не случалось, но всего 4-5 раз покрутить была необходимость. Буду тестировать.
Еще полезно все контакты (особенно на АКБ) мазать спец смазкой чтоб ничего не окислялось.
Что касается косички... Странно что она у тебя уходит куда-то в ж.... в даль. У меня она прикручена в район картера маховика а второй конец тут-же к раме.
При чем стандартная у меня тоже была вся в дерьме и полуразорвана, лень было ехать покупать новую... под руку подвернулся обжатый клеммами кусок сварочного провода в кембрике. Хорошенько зачистил места контакта и прикрутил. Подошел идеально. Моментально стартер стал крутить бодро и весело. Иногда даже если ключь отпустить не переставал крутиться... но это уже другая история... (реле умерло).

PS: блин, а ведь это у меня на другом козле На 31512 с 417дв.
А сейчас уже другой... 31519 с 421дв.... надо залезть под машину посмотреть как там ))
isis вне форума  
Старый 08.11.2009, 15:00   #24
Def
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Def
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,036
По умолчанию

У меня косичка уходит куда-то вверх, к одному из болтов крепления крыла, видимо. Я всё равно её заменю, чтоб на своём месте стояла, но это ещё та камасутра будет. В буквальном смысле.
Def вне форума  
Старый 09.11.2009, 09:24   #25
MichaelM
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Кемерово, Новосибирск
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Была такая фигня. То нормально крутит, то еле-еле. Стартер БАТЭ, пол года, как купил.
Я купил два года назад.Начал иногда чудить через год. Помогло подтянуть две гайки на 10 крышки. Массить временно перестал. Ближе к этой осени начал опять глючить. Особенно горячий. На холодную работал без проблем.
В связи с капиталкой пришла очередь и всего навесного, включая стартер.
Итоги: лопнула передняя крышка в тонком месте, где передняя втулка. Там всего то пара миллиметров силумина, смешно. Пришлось поменять на старую из запаса. Кстати, старая крышка намного мощнее по размерам. Экономия блин! Также были поменяны все медные втулки якоря с тщательной посадкой по местам. Заодно промыта грязь с якоря и статора.
Обратил внимание, что втулки якоря стоящие с завода разбиты вдребезги. Особенно средняя болтается мама не горюй. Вполне возможно, что на заводе никто ничего не подгоняет, а ставят как получится, с люфтами. Видимо, из-за этого стартер и массил. Короче, пара регулируемых разверток существенно помогают от болезней стартера.
Проверка вхолостую показала, что работает как карлсон ) Под нагрузкой еще не проверил.
MichaelM вне форума  
Старый 09.11.2009, 20:02   #26
DJVolikov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для DJVolikov
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва. Бибирево-Калужская. моб.985-ЗО4-З724
Сообщений: 763
По умолчанию

У меня подобное было когда одна из обмоток открутилась от корпуса и на якорь попадала, после протяжки и законтривания все пришло в норму.
DJVolikov вне форума  
Старый 06.01.2010, 17:29   #27
Def
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Def
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Проблема продолжается.
Купил новый аккум. Проверил клемы и контакты. Проложил новую косичку.
После дождей и луж 31 декабря машину поставил. Сегодня надо было проехаться. Сначала размораживал заледеневшие замки. А потом долго не мог завести. Стартер видимо тоже замёрс. Еле-еле крутил, при этом новый аккум очень сильно просаживался. Явно там кз. В итоге всё же завёлся, обретя былую силу. Скорей бы весна блин.
Def вне форума  
Старый 06.01.2010, 18:14   #28
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Def1985 Посмотреть сообщение
Проблема продолжается.
Купил новый аккум. Проверил клемы и контакты. Проложил новую косичку.
После дождей и луж 31 декабря машину поставил. Сегодня надо было проехаться. Сначала размораживал заледеневшие замки. А потом долго не мог завести. Стартер видимо тоже замёрс. Еле-еле крутил, при этом новый аккум очень сильно просаживался. Явно там кз. В итоге всё же завёлся, обретя былую силу. Скорей бы весна блин.
А утебя что друзей с гаражом нет? или знакомых?
Стартёр снять поставить 30 мин (с перекурами), разобрать 15 мин (вдумчиво), отревизировать 15-30 мин, собрать отрегулировать 30 мин.
Неужели не пустят на 2-3 часа? Хотя я в таких случаях покупаю новый, а старый ремонтирую и в запас (чтоб был оборотный фонд) это резко снижает время ремонта
Темнила вне форума  
Старый 07.01.2010, 09:01   #29
Def
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Def
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Дык блин! Если бы был гараж, я б не тратил впустую выходные, я б клапана настроил, зажигание, по мелочи всякого, ну и вот стартер. Друзья у меня из разряда "вот руль, вот педали, больше ничего не знаю". Гаражей нет ни у кого.
Есть дедов гараж, но он забит хламом до состояния "попробуй протиснись", да и по высоте в него уазик не влезет. Но в недрах кооператива есть общая яма, чем и спасался.
Можно конечно поехать на сервис, но тут даже дело не в жабе. Просто я себе решил, что например схождение сам я не смогу норм отрегулировать. И сцепу поменять если понадобится. Остальное - справлюсь.

Последний раз редактировалось Def; 07.01.2010 в 09:04.
Def вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стк "Внедорожный альянс" представляет "Вторжение 2011" 4-6 марта в рамках КУБКА Чатланин Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 264 13.03.2011 22:45
Хелп, срочно нужно узнать как отличить ШОПК для "колхозных" и "вояк" мостов мматч Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 05.09.2008 14:13
Глюк стартера - бендикс "соскакивает"? Beeper Электрооборудование (Electrical Equipment) 16 07.12.2007 15:32
9-11 июня: "Независимость" (3 этап трофи-рейдов "Off-Road Challenge 2007") Anatoly_D Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 20 14.06.2007 13:25
как перевести "старый"тип реле вкл.стартера на "новый"? Mateo Электрооборудование (Electrical Equipment) 3 17.04.2006 03:38


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-