uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2017, 23:18   #321
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xxxxxxxx Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Что можете сказать про радиостанцию President Taylor?

Прочитал всю тему и так и не понял КСВ настраивать обязательно или если собираюсь для начала послушать, поучиться, не ставя супер задачи то не обязательно?
Хорошая радиостанция, если сравнивать с телевизорами, то примерно как Самсунг, не Сони, но Самсунг точно, довольно престижная, не какой-нибудь нищебродский Алан-100, но и не хай-энд, конечно, покупайте, стыдиться перед пацанами не придется...

Можно и не настраивать, передатчик может сгореть если КСВ будет хуже 3, а может и не сгореть даже в этом случае... Можно просто слушать, тогда вообще вопрос отпадает, если на передачу не включаться...

Вообще все подробно расписано в первом сообщении этой темы, разделы №3 Что такое КСВ и №7 Что же покупать и как ставить...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.04.2017, 23:39   #322
xxxxxxxx
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 277
По умолчанию

Перед пацанами краснеть или нет мне все равно, это моя машина и кому не нравится могут идти пешком рядом. Рация бралась не для понтов, а для понимания нужна ли она. Если не нужна - из машины уберу. Однажды перегонял легковушку через пол страны, у напарника была рация и очень удобно было слушать волну дальнобойщиков и знать где нас неприятности ждут))))
Для начала хочу послушать, чтоб понять как правильно общаться. Аппарат достался за очень не дорого (обменял на крутую случайно попавшую мне рацию, но на ту нужны были разрешения и т.д.).
Из первого сообщения не понял, что за сетка "С" и как ее выбрать? на станции есть только переключатель АМ/FM, громкость, SQ и выбор каналов. Сама станция 94 года выпуска, в инете документации много, но не про нее))). нашел про более новую, там есть упоминание про выбор сетки, но в таблице С не было.
Извините если вопросы детские. прочитал всю тему, но эти вопросы пока остались.

Последний раз редактировалось xxxxxxxx; 14.04.2017 в 23:44.
xxxxxxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 00:24   #323
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xxxxxxxx Посмотреть сообщение
Из первого сообщения не понял, что за сетка "С" и как ее выбрать? на станции есть только переключатель АМ/FM, громкость, SQ и выбор каналов. Сама станция 94 года выпуска...
Ну тогда в ней наверное только сетка С и есть... Но тут может быть другая неприятность, в те времена станции было модно переделывать в "российскую сетку", но тут только пробовать надо, если работает нормально, то и пускай работает, а если не будет, то...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 05:09   #324
kolovrat62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для kolovrat62
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Спас-клепики
Сообщений: 741
По умолчанию

Я вот не энергетик, и поэтому на протяжении всей темы меня мучает один вопрос: а зачем прокалывать все жилы кабеля да еще и под напряжением?
kolovrat62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 10:20   #325
Vasilis
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vasilis
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolovrat62 Посмотреть сообщение
Я вот не энергетик, и поэтому на протяжении всей темы меня мучает один вопрос: а зачем прокалывать все жилы кабеля да еще и под напряжением?
Первая заповедь электрика это перед началом работ УБЕДИТЬСЯ в отсутствии напряжения. На открытых линиях должен быть видимый разрыв плюс контроль отсутствия напряжения и заземление линии, на которой проводятся работы. На герметичном кабеле убедиться в отсутствии напряжения можно только проколов его, ибо если вы начнёте снимать изоляцию с 10-киловольтового кабеля под напряжением (случайно откопали не тот кабель), это станет последним, что вы делали в жизни...
Vasilis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 12:25   #326
comandor
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Смоленск
Сообщений: 221
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по установке антенны. Планирую установить антенну Оптим 2001. Есть на крыше авто минибагажник для запаски, крепится обычным патриотовским способом за водостоки. Хочу изготовить сбоку кронштейн антенны на этот багажник. Сомнения вот в чём: - сами лапы багажника не имеют в данный момент сколько-нибудь значимой массы с крышей авто - багажник установлен на лакокрасочное покрытие крыши и вдобавок сам имеет слой краски. Вопрос - для правильной установки надо содрать всю лакокраску в четырёх местах крепления лап ? Крышу кабины сверлить не хочу - позже будет на автомобиле металлический кунг и антенна переберётся на него, но это будет не скоро.
Изображения
Тип файла: jpg 2017-05-14 09-26-01.jpg (101.2 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 2017-05-14 10-06-51.jpg (79.5 Кб, 13 просмотров)
comandor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 12:33   #327
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по установке антенны. Планирую установить антенну Оптим 2001. Есть на крыше авто минибагажник для запаски, крепится обычным патриотовским способом за водостоки. Хочу изготовить сбоку кронштейн антенны на этот багажник. Сомнения вот в чём: - сами лапы багажника не имеют в данный момент сколько-нибудь значимой массы с крышей авто - багажник установлен на лакокрасочное покрытие крыши и вдобавок сам имеет слой краски. Вопрос - для правильной установки надо содрать всю лакокраску в четырёх местах крепления лап ? Крышу кабины сверлить не хочу - позже будет на автомобиле металлический кунг и антенна переберётся на него, но это будет не скоро.
Ну с багажником-то масса антенны будет контачить? Ну и ладно тогда, сойдет, тем более Оптим 2001 этот... КСВ-метр все покажет, ставьте, если вдруг не хватит багажника как противовеса, ну вот тогда и заморочитесь...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 12:49   #328
comandor
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Смоленск
Сообщений: 221
По умолчанию

Да, с багажником конечно будет - кронштейн я замассирую наглухо с багажником. Ладно. спасибо.
comandor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 14:23   #329
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Сижу ломаю мозг вопросом: "А не купить ли мне рацию в машину?"
Купить-то дело не сложное, тут главное "зачем". И за какую цену.
С одной стороны в соревнованиях и дальних походах в составе группы на УАЗе я не участвую. По трассе на дальние расстояния то же не езжу, потому и "дальнобоевский" канал мне как-то без надобности.
Иногда вожу друзей на рыбалки/катамаранные походы. Или с семьёй по грибы или просто детей на природу вожу.
Изредка встаёт вопрос что неплохо бы иметь авторадиостанцию и 2-3 портативных переносных. Элементарно окрикнуть разбредающееся "стадо".

По роду деятельности сталкивался с армейскими индивидуальными р/станциями Р-168-0,1 и Р-168-0,5. Диапазон, понятно, не гражданский (37МГц-57МГц) но от них остались негативные впечатления. В лесу 400м предел для связи. Здания, овраг или любое другое препятствие - непреодолимый барьер. Сам был свидетелем случая отсутствия связи на 100м из за того что одна из р/станций находилась в радиотени от ГАЗ-66.
Такхе вожу знакомство с авиационными р/станциями на 120МГц-145МГц. То же не в восторге. Хороши в зоне прямой видимости (в воздухе), но мы-то на земле. Как пример, две 20 ватные р/ст. на расстоянии 10 км, стоящие на земле, без ретранслятора (самолёта в воздухе) связь поддерживать уже не способны. Более того, две переносные радиостанции того же диапазона не слышали друг друга на расстоянии 500 метров скрытые берегом за поворотом реки.

Вот и получается:
Гражданские 433 МГц мне не ведомы. Как у них со связью на пересечённой местности на расстоянии 100 - 500 метров?
Гражданские 145 МГц близки к авиационным и как-то мне не по душе (см. выше). Хотя я могу и ошибаться.
Гражданские 27 МГц я также никогда не использовал. Но боюсь длинна антенны у переносной р/станции будет слишком мала для более/менее внятного результата.

Что же мне выбрать? Или не париться и довериться обычным сотовым телефонам?
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 14:36   #330
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Сижу ломаю мозг вопросом: "А не купить ли мне рацию в машину?"
Купить-то дело не сложное, тут главное "зачем". И за какую цену.

Вот и получается:
Гражданские 433 МГц мне не ведомы. Как у них со связью на пересечённой местности на расстоянии 100 - 500 метров?
Гражданские 145 МГц близки к авиационным и как-то мне не по душе (см. выше). Хотя я могу и ошибаться.
Гражданские 27 МГц я также никогда не использовал. Но боюсь длинна антенны у переносной р/станции будет слишком мала для более/менее внятного результата.

Что же мне выбрать? Или не париться и довериться обычным сотовым телефонам?
Обычно рацию в машину покупают, чтоб слушать и общаться с дальнобоями, ибо от них идет вся инфа и поэтому рации 145/433 МГц и сотовые телефоны в машине, как замена рации, ну просто бесполезны... А если связь нужна, чтоб иметь возможность в случае чего позвать на помощь из какой-нибудь перди, то спутниковый телефон самое надежное...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-