uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2021, 11:39   #581
TehRuk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Южнее 50 широты
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Коллега прав. Опасность реальная. На моей Волге в родне было поломано два карба - родной К-22И и 124й. А все по недосмотру за креплением кастрюли специальной распоркой к клапанной крышке. Причем в последнем случае дошло и до того что от клапанной крышки было оторвано место куда вкручивался болт крепления распорки. А родная 21я кастрюля ...это нечто было. То что на фото по сравнению с нею - сковорода.

Короче -с такой сковородой на 1 камерном карбе доп крепление оч и оч желательно.

С 1984 года на машине используется ОЗОН с ВАЗовским возд фильтром. Доп крепления не делал. Проблем не было.
Спасибо - убедили. Однозначно сделаю крепление дополнительное, а может и две распорки поставлю.
TehRuk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.10.2021, 13:18   #582
TehRuk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Южнее 50 широты
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акакий Посмотреть сообщение
Безполезная трата денег и времени.Даже если нахаляву дааз прилип.Но все познается в сровнении,не смею препятствовать.
Ну в вопросах 1-но камерный - 2-х камерный карб я и сам очень неплохо разбираюсь. Если ограничить мощность двигателя и ездить на скоростях до 60-70 км + недалеко, то да - 2-х камерный карб преимуществ имеет мало. Но если эти условия хоть как то неприемлемы, то только 2-х камерный.

А за карб я плачу, причем новый и только оригинал. У меня машина готовиться для дальних экспедиций - это от 12000км за раз. Здесь любая неточность и ты в дерьме.
TehRuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 21:50   #583
Акакий
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Правильный 131 в хороших руках спокойно стрелку кладет,какие 60-70?
90-100,и расход 12-15.Куда быстрее то?
Но,видимо умельцы какие то уже уменьшили уровень чтоб типа поэканомичнее.Есть еще с нисы 522 живой бодрячок однокамерный,тот вообще нос всем утрет.
4178 какой то странный,то ли переливает то ли недолевает газ в пол.Да и жиклеры еще менять,вы даже представить себе не можете какой это сейчас головняк.Менять и обкатывать,магазиный вообще тупой,да и жрет хорошо.
Акакий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 22:15   #584
TehRuk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Южнее 50 широты
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акакий Посмотреть сообщение
Правильный 131 в хороших руках спокойно стрелку кладет,какие 60-70?
90-100,и расход 12-15.Куда быстрее то?
Но,видимо умельцы какие то уже уменьшили уровень чтоб типа поэканомичнее.Есть еще с нисы 522 живой бодрячок однокамерный,тот вообще нос всем утрет.
4178 какой то странный,то ли переливает то ли недолевает газ в пол.Да и жиклеры еще менять,вы даже представить себе не можете какой это сейчас головняк.Менять и обкатывать,магазиный вообще тупой,да и жрет хорошо.
Спасибо за жиклеры к 4178 - поработаю на предмет их наличия. А остальное меня по этому карбу не пугает.

У меня военные мосты на УАЗ-469. Я думаю, что для К131А в таком случае и скорости 90-100 потребление 12-15 излишне оптимистично.

Машина пока толком не приведена в приличное состояние в моем понимании - зажигание пока не качественное. Но последний тренировочный выезд на 240км (из них 50км по грунтовкам разного качества) дал 18 литров на 100км - как по мне много (на трассе держал 70км/час).
Мне тут больше 70км/час пока вообще не нужно, поэтому у К131А я зажимаю главный топливный жиклер на сколько возможно (сейчас был 310). Правда еще надо учитывать, что бензин у нас не российский, а в среднем качество хуже. А в последнее время стали писать, что количество гавна в бензине увеличилось.
TehRuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 22:40   #585
Акакий
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Какой 310,надо 350.Когда не тянет-и не едет и жрет.
Просто мой товарищ также поменял голову коллектора и к131 на дааз 4178 колектор и голову 421.На минуточку-8 касорей отдал только за голову и колектора.6 К карб+потом еще жиклеры искали по приемкам.Всего 15-16К в итоге.
И вот,когда все переделано никакого выигрыша нет.Расход даже стал больше при 80 16 литров.А на 131 было около 13.
Акакий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 05:33   #586
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

На моем 131А, расход по трассе 14 л, скорость 70-80. Мосты колхоз, кпп полусинхра. Передний мост трещетки выключены. С вкючеными трещетками 16 л, да и динамика не та!
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 11:44   #587
TehRuk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Южнее 50 широты
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
На моем 131А, расход по трассе 14 л, скорость 70-80. Мосты колхоз, кпп полусинхра. Передний мост трещетки выключены. С вкючеными трещетками 16 л, да и динамика не та!
Надо бы еще указывать объем двигателя и степень сжатия. При более высокой степени сжатия расход должен быть меньше. У меня сейчас степень сжатия 6,7, а объем двигателя 2,4 литра. Кстати, а для военных мостов, когда естественно используется только задний мост, а "трещетки передние" (естественно) отключены, все равно расход хотя бы на 1 литр будет больше - ведь редукторы то крутить надо.

Последний раз редактировалось TehRuk; 17.10.2021 в 11:47.
TehRuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 12:10   #588
TehRuk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Южнее 50 широты
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акакий Посмотреть сообщение
Какой 310,надо 350.Когда не тянет-и не едет и жрет.
Просто мой товарищ также поменял голову коллектора и к131 на дааз 4178 колектор и голову 421.На минуточку-8 касорей отдал только за голову и колектора.6 К карб+потом еще жиклеры искали по приемкам. Всего 15-16К в итоге.
И вот,когда все переделано никакого выигрыша нет.Расход даже стал больше при 80 16 литров.А на 131 было около 13.
Тянет у меня отлично, в гору на 4-ой передачи разгоняется без проблем со скорости 70км/час. Я проводил ранее аккуратные эксперименты по уменьшению проходного сечения главного топливного жиклера однокамерного карба, правда на другом карбюраторе. Так вот общее правило - отсекаются в основном высокие обороты, а на более низких оборотах обеспечивается лучшая экономичность.

Например, на двигателе со степенью сжатия 6,5 удалось достичь дополнительной эксплуатационной экономичности в 20%, при энергии искры в 100мдж. А вот уже при степени сжатия 7,2 достигалась экономичность всего 5% при той же энергии искры. Для того же, чтобы здесь увеличить экономичность до 10% потребовалась бы энергия искры в 120 мдж. И это все при убогих камерах сгорания, как на моем моторе ЗМЗ 2401.

Чтобы же получить оптимум во все диапазоне оборотов, нужен однозначно 2-х камерный карб и особенно на убогих камерах сгорания и таком вообще говоря большом объеме двигателя как 2,4-2,9 литра. А то, что у Вашего товарища не получилось, так это просто он (и Вы с ним) "не умеете готовить" - ничего страшного, таких подавляющее большинство.

Задача по реальному уменьшению потребления топлива сложная. Она требует хорошего знания физики процесса, наличия довольно сложных приборов и умения ими пользоваться. И очень важно - комплексного подхода, а не только онанирования с карбом.

Я так полагаю, что когда поставлю хорошее зажигание, эксплуатационный расход у меня снизится до примерно 16 литров. Если я после этого увеличу у себя степень сжатия до 8,2-8,5, то выиграю еще литр, не меняя сам тип бензина (у нас сейчас по минимуму А92, на чем и ездим). Ну, и наконец, если буду поаккуратнее ездить, то получу 14 литров - меньше - это липа.

Последний раз редактировалось TehRuk; 17.10.2021 в 12:12.
TehRuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 12:42   #589
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TehRuk Посмотреть сообщение
Надо бы еще указывать объем двигателя и степень сжатия. При более высокой степени сжатия расход должен быть меньше. У меня сейчас степень сжатия 6,7, а объем двигателя 2,4 литра. Кстати, а для военных мостов, когда естественно используется только задний мост, а "трещетки передние" (естественно) отключены, все равно расход хотя бы на 1 литр будет больше - ведь редукторы то крутить надо.
ЗМЗ 2401, объем 2,4 л. ГБЦ фрезерована под 92 бенз, понятия не имею какая степень сжатия получилась в итоге!
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 16:27   #590
Акакий
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TehRuk Посмотреть сообщение
Чтобы же получить оптимум во все диапазоне оборотов, нужен однозначно 2-х камерный карб и особенно на убогих камерах сгорания и таком вообще говоря большом объеме двигателя как 2,4-2,9 литра. А то, что у Вашего товарища не получилось, так это просто он (и Вы с ним) "не умеете готовить" - ничего страшного, таких подавляющее большинство.
Так о чом и речь!Зачем инвалиду самокат?Вот что такога даст 2 камерный что не дает 1 камерный.150 км.ч и расход 6 литров?
Или что?
Ладно,пускай большинство не умеют,но Порошин карбюраторщик всея Руси и то не помог.Он кстати присылал еще одному товарищу дааз,такой что пришлось нудно подбирать жиклеры.В итоге все равно 16-17 литров вынь и положь,а на 131 было около 13.Да и едет как то тяжко 2 камеру лучше не трогать то ли переливает то ли недолевает в общем что она есть что ее нет
Акакий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-