uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2020, 07:06   #1
voronprk
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для voronprk
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 104
По умолчанию Завоздушивается печка

добрый день дорогие форумчане. часто читаю форум но редко пишу, тк уж выходит. столкнулся с проблемой решение которой найти не могу. патриот 2007 года с доп печкой. с этой зимы стало завоздушивать печку. ели часто ездиеш то все нормально но как только машина постоит сутки двое печка перестает дуть теплом, были не большие запотевания в районе хомутов, патрубки поменял все на силикон, радиаторы проверил когда были снятые, давление держат ( ртом правда дул)))) потеков не видно, везде сухо. развоздушивание происходит очень долго после часа полтора езды или путем колдований под капотом ( дунуть в радиатор, понажимать патрубки) печки соеденил последовательно но думаю это не причем. на улице -30 без печки капец как холодно))). может у кого есть идеи? что посмотреть куда можно глянуть?
voronprk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.02.2020, 07:11   #2
voronprk
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для voronprk
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 104
По умолчанию

добавлю сразу. помпы исправны обе и механическая и электрическая. тосол не уходит.крышка на радиаторе в норме, давление держит правда на пружинке пару витков отрезал что бы давление поменьше было но это было года три назад.
voronprk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 07:23   #3
salgir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 864
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voronprk Посмотреть сообщение
. тосол не уходит.крышка на радиаторе в норме, .
Какая там крышка, навскидку не помню? Всё таки неплотности, видимо есть и при остывании воздух легче входит через них, чем через клапан низкого давления. Надо все- все хомуты осмотреть и протянуть. Для быстрого удаления воздуха из СО, открой крышку и прогревай до открытия ТС.
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 08:12   #4
voronprk
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для voronprk
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
Какая там крышка, навскидку не помню? Всё таки неплотности, видимо есть и при остывании воздух легче входит через них, чем через клапан низкого давления. Надо все- все хомуты осмотреть и протянуть. Для быстрого удаления воздуха из СО, открой крышку и прогревай до открытия ТС.
крышку я вроде с газели ставил, очень плотная. менял 3 года назад когда радиатор снимал запаивал. было что то похожее пару лет назад когда резиновый патрубок хомутом перерезало, сейчас все патрубки поменяны на силикон, посажены очень плотно но после замены ничего не изменилось. на газы не похоже, пузырей нет, запаха нет, масло чистое. всю голову сломал уже. пробку сегодня поменяю на всякий случай но это маловероятно.
voronprk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 08:14   #5
voronprk
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для voronprk
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 104
По умолчанию

я думаю пробка пропадает когда термостат полностью открывается и вода начинает церкулировать по большому кругу захватывая маленький. двигатель больше 82 не греется, обычно 79-80.
voronprk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 09:10   #6
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Я у себя в радиатор печки в самой верхней точке впаял маленький краник для развоздушивания. Правда пользуюсь им редко. Обычно после ремонта, если сливал тосол, и пару раз в сезон для профилактики проверяю. Но при проверке выходит пара пузырьков. Причем у меня патрубки длинные и доп. помпы нет, все прокачивает штатная. Это я к тому, что если электропомпа не может выгнать пробку, значит что-то где-то не так. Может какой патрубок пережат, передавлен и создает большое сопротивление? Еще при неудачном расположении может завоздушиваться сама электропомпа. Вот тогда да она совсем ничего не качает. У меня такое было. Электропомпа стоит на пусковом подогревателе. Помпа стоит немного ниже самой верхней точки, и качает тоже вниз. И если там набирается воздух, она молотит вхолостую. Поставил в этом месте тройник и сделал отвод тоненькой трубочкой в расширительный бачок. Благо он совсем рядом. Проблема решилась. Помпу нужно ставить пониже и выход делать вверх.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 09:55   #7
voronprk
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для voronprk
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Я у себя в радиатор печки в самой верхней точке впаял маленький краник для развоздушивания. Правда пользуюсь им редко. Обычно после ремонта, если сливал тосол, и пару раз в сезон для профилактики проверяю. Но при проверке выходит пара пузырьков. Причем у меня патрубки длинные и доп. помпы нет, все прокачивает штатная. Это я к тому, что если электропомпа не может выгнать пробку, значит что-то где-то не так. Может какой патрубок пережат, передавлен и создает большое сопротивление? Еще при неудачном расположении может завоздушиваться сама электропомпа. Вот тогда да она совсем ничего не качает. У меня такое было. Электропомпа стоит на пусковом подогревателе. Помпа стоит немного ниже самой верхней точки, и качает тоже вниз. И если там набирается воздух, она молотит вхолостую. Поставил в этом месте тройник и сделал отвод тоненькой трубочкой в расширительный бачок. Благо он совсем рядом. Проблема решилась. Помпу нужно ставить пониже и выход делать вверх.
ну было то нормально. и помпа была там же и все было нормально. не могу понять что изменилось. сейчас машина постояла 4 часа на улице открыл капот патрубки которые на доп помпу идут опять пустые. самое первое проявление началось именно в мороз, я подумал что через старые огрубевшие патрубки подсасывает,в мороз они как камень.поменял на силикон поездил опять морозы опять та же проблема.
voronprk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 09:58   #8
voronprk
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для voronprk
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 104
По умолчанию

такая мелочь а весь мозг вы**ет. пол машины переберёш попутно пока неисправность найдеш.
voronprk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 10:14   #9
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Может сальник у помпы работает как клапан? Тосол держит, а при остывании, когда в системе создается разряжение, пропускает внутрь воздух. А на радиаторе пробка есть, или только на расширительном бачке?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 11:00   #10
voronprk
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для voronprk
 
Регистрация: 29.09.2015
Адрес: прокопьевск
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Может сальник у помпы работает как клапан? Тосол держит, а при остывании, когда в системе создается разряжение, пропускает внутрь воздух. А на радиаторе пробка есть, или только на расширительном бачке?
на радиаторе есть. еще старого образца. завоздушивается именно малый круг. то есть печка. мистика какая то. когда подсасывает то теоретически когда двигатель прогрет и создается давление в системе то оттуда должен литься или хотя бы подкапывать антифриз. но течи нет. все хомутики сегодня пролазил. там где не увидел дотянулся пальцем пальцы сухие.
voronprk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-