uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2021, 15:42   #21
Андрей дальний
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Андрей дальний
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Дальнереченск
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Ну я вот не знаю, по какой причине Вы меняете авто/страну/планету...
А вот штатный встроенный РР стоит заменить по нескольким причинам.
Конечно не знаете я же Вам об этом не сообщал.
Да и не меняю... и не писал, что меняю, Вы не правильно поняли смысл сообщения, бывает...


Если можно, интересно узнать по каким причинам стоит заменить штатный РР?
Для меня причина только одна - неисправность РР.
Андрей дальний вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.07.2021, 16:24   #22
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
Конечно не знаете я же Вам об этом не сообщал.
Да и не меняю... и не писал, что меняю, Вы не правильно поняли смысл сообщения, бывает...
Ну тогда и не стоит проявлять такие мудрости, раз не а теме.

Цитата:
Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
Если можно, интересно узнать по каким причинам стоит заменить штатный РР?
Для меня причина только одна - неисправность РР.
Причины такие:
1. Встроенное РР контролирует напряжение в том месте, куда подключено. А это дополнительный диодный мост. А при правильном подключении / или правильно выбранном РР, напряжение будет контролироваться там где надо, например на самом аккумуляторе. И это тема тогда вообще-бы не возникла.
2. Так называемая термокомпенсация. Что толку контролировать температуру в самом генераторе? Внешнее реле хоть это и не делает(хотя есть и такие, с контролем температуры аккумулятора), оно хотя-бы напряжение не снижает.
3. Про то, что зимой и летом напряжение зарядки должно быть разное - возможно Вы где-то как-то слышали... Так внешнее РР (специально заточенное) позволяет это делать, в отличие от встроенного. Используя простой переключатель.
4. Про неисправность РР Вы намекали. Да, оно иногда бывает. И если вдруг оно случилось, есть разница, снимать и разбирать генератор и не делать этого.
5. Продолжение неисправного РР. Встроенное реле механически заточено под конкретный генератор. И случись такая неисправность где-то вдали, возможно придется покупать новый генератор. А в случае внешнего - одинаково работают ВСЕ РР на 12 вольт.

Есть еще причины, но пока хватит. А то я еще начну спрашивать, где Вы видели паянные соединения в автомобильной проводке. Особенно в контактах.

Последний раз редактировалось Кот-66; 02.07.2021 в 16:28.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 19:10   #23
salgir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 899
По умолчанию

А про какие внешние РР идет речь, я уже давно не видел ничего хорошего, да и гибли они часто и неожиданно. Я встроенный РР поставил на обычный генератор, прямо возле щеточного аппарата и вот уже несколько лет испытываю покой и радость от его работы.
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 02:42   #24
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Встроенное РР контролирует напряжение в том месте, куда подключено. А это дополнительный диодный мост. А при правильном подключении / или правильно выбранном РР, напряжение будет контролироваться там где надо, например на самом аккумуляторе. И это тема тогда вообще-бы не возникла.
Да, идеальный вариант - это контроль напряжения именно на аккумуляторе.
Цитата:
где Вы видели паянные соединения в автомобильной проводке. Особенно в контактах
Я у себя пропаял выводы обмоток генератора к диодному мосту, т.к. штатные обжимки люфтили и имели зелень, соотв-но генератор делал что угодно, но не генерировал. Пришлось паять с кислотой и батькиным медным паяльником на полкило весу - иначе не паялось. Зато теперь всё в порядке.

По мере возможности стараюсь пропаивать скрутки, но это бывает редко, т.к. чаще всего мне лень.
Цитата:
А в случае внешнего - одинаково работают ВСЕ РР на 12 вольт
Ну, не совсем все одинаково. Какие-то рассчитаны на коммутацию плюса на щетки, какие-то на коммутацию минуса. Жигулевское РР, например, коммутирует минус, а плюс на щетках есть постоянно. А вот на мотоцикле Yamaha XJR1300, например, РР коммутирует плюс, а минус - на щетках постоянно. Поэтому при всирании на мотоцикл Yamaha XJR1300 реле от Жигулей нужно подать на щетки плюс, а вместо минуса припаять коммутирующий вывод РР от жигулей

Последний раз редактировалось EviL_LaugH; 03.07.2021 в 02:50.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 12:37   #25
Гость
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Гость
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 1,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
А то я еще начну спрашивать, где Вы видели паянные соединения в автомобильной проводке. Особенно в контактах.
А можно по-подробнее, на пальцах пояснить, чем качественно пропаянный провод хуже, чем скрутка. Естественно все это в эксплуатации в пыли, грязи и на улице)
Гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 14:20   #26
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
А можно по-подробнее, на пальцах пояснить, чем качественно пропаянный провод хуже, чем скрутка. Естественно все это в эксплуатации в пыли, грязи и на улице)
Формально пайка - невибростойкое соединение.

Вот если качественно пропаять качественную скрутку, то это навечно.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 17:02   #27
Андрей дальний
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Андрей дальний
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Дальнереченск
Сообщений: 29
По умолчанию

При сборке новых автомобилей проводку никто не паяет.
Глупо про пайку в новом авто спрашивать.
Паяю проводку при ремонте, Рено, Ивеко, Фусо.
Просто скрученный провод при попадании влаги(в разных вариантах) окисляется, нарушается контакт(растёт сопротивление), греется....возгорание.
Да в наше время провода обжимают, так быстрей. У кого есть соответствующее оборудование.(обжать то надо качественно)

А по выносному РР.
Сколько было и есть у меня автомобилей везде(кроме ВАЗ, ЗАЗ) РР встроенные. и нигде нет переключения зима/лето и проблем с зарядкой нет. И напряжение в норме.
Андрей дальний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2021, 23:18   #28
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
А можно по-подробнее, на пальцах пояснить, чем качественно пропаянный провод хуже, чем скрутка. Естественно все это в эксплуатации в пыли, грязи и на улице)
А где Вы слышали про скрутки? Лично от меня? Только правильный обжим правильным инструментом.
Покажите хоть один автомобиль, где в проводке присутствует пайка?
И дело не только в конвейерной сборке, хотя и это весьма важно. Например сваривать - это в давние времена было. Но не пайка. И дело вовсе не в надежности, тут сказать ничего не могу.
Дело в химии и капиллярном эффекте. Вот например:
Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
...Пришлось паять с кислотой и батькиным медным паяльником на полкило весу - иначе не паялось...
Кислота при пайке куда делась? Она естественна затекла под изоляцию. И огромного труда теперь стоит ее оттуда убрать. Вот и получается - качественное паянное соединение, а за ним, под изоляцией - засада из набора медь плюс кислота. Через какое-то время, при хорошем паянном соединении, за ним , в недоступном месте, с учетом автомобильных температур и влажности - образуется красивый малахит. И не надо говорить, что все можно промыть - проконтролировать это процесс нельзя. Вот это и есть причина (кроме технологичности) применения обжима.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2021, 23:20   #29
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
...Ну, не совсем все одинаково. Какие-то рассчитаны на коммутацию плюса на щетки, какие-то на коммутацию минуса. Жигулевское РР, например, коммутирует минус, а плюс на щетках есть постоянно. А вот на мотоцикле Yamaha XJR1300, например, РР коммутирует плюс, а минус - на щетках постоянно. Поэтому при всирании на мотоцикл Yamaha XJR1300 реле от Жигулей нужно подать на щетки плюс, а вместо минуса припаять коммутирующий вывод РР от жигулей
Ну что-то Вы далеко пошли. Кроме Yamaha XJR1300 есть например ГАЗы.
И как раз при внешнем реле можно использовать и то и другое, вопрос только в коммутации двух проводов.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2021, 23:28   #30
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей дальний Посмотреть сообщение
...А по выносному РР.
Сколько было и есть у меня автомобилей везде(кроме ВАЗ, ЗАЗ) РР встроенные. и нигде нет переключения зима/лето и проблем с зарядкой нет. И напряжение в норме.
Ну не нужно Вот только про себя любимого. Вот например тема. Уже 19 серия. И там очень много про весьма частую проблему - недозаряд аккумулятора. В весьма часто по этой причине.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-