uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2021, 10:39   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
Question Дисковые тормоза без ВУТ.

Коллеги! Вопрос в буксировке... Довелось мне в прошлом году проехать на веревке верст 70 (срезало шестерню РВ). И выяснилось довольно неприятная вещь - без двигателя и, соответственно ВУТа - тормозов почти нет. Притормозить слегка, встав всем весом на педаль - можно, но если тягач тормознет чуть посильнее - остановиться не получится... моего веса 65 кг -не хватит.Притом что с работающим двигателем - тормоза вполне хороши - перед уаз, зад -газель. ГТЦ однобачковый.
На буксире я езжу редко - за семь лет и 150 000+ км - один раз - но впечатление было очень неприятное.
Что можно сделать? кроме изготовления жесткой сцепки...
шкипер17 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.08.2021, 11:23   #2
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! Вопрос в буксировке... Довелось мне в прошлом году проехать на веревке верст 70 (срезало шестерню РВ). И выяснилось довольно неприятная вещь - без двигателя и, соответственно ВУТа - тормозов почти нет. Притормозить слегка, встав всем весом на педаль - можно, но если тягач тормознет чуть посильнее - остановиться не получится... моего веса 65 кг -не хватит.Притом что с работающим двигателем - тормоза вполне хороши - перед уаз, зад -газель. ГТЦ однобачковый.
На буксире я езжу редко - за семь лет и 150 000+ км - один раз - но впечатление было очень неприятное.
Что можно сделать? кроме изготовления жесткой сцепки...
Вакуумный насос от дизельной машины, приколхозить к подходящему электродвигателю.
Ден НСК вне форума  
Старый 17.08.2021, 11:52   #3
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Вакуумный насос от дизельной машины, приколхозить к подходящему электродвигателю.
Ключевое -"приколхозить"...Городить запасной насос для ВУТ ради теоретической необходимости буксировки - проще сделать таки жесткую сцепку и закрепить под рамой.
Я хочу понять - у всех ли с дисковыми тормозами так - или это особенность моей сборки. Ездил на буханке с барабанными - там на заглушенном движке тоже педаль существенно туже - но не до такой степени. Ехать на веревке более безопасно.
шкипер17 вне форума  
Старый 17.08.2021, 12:48   #4
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Ключевое -"приколхозить"...Городить запасной насос для ВУТ ради теоретической необходимости буксировки - проще сделать таки жесткую сцепку и закрепить под рамой.
Я хочу понять - у всех ли с дисковыми тормозами так - или это особенность моей сборки. Ездил на буханке с барабанными - там на заглушенном движке тоже педаль существенно туже - но не до такой степени. Ехать на веревке более безопасно.
У всех.
Они требуют бОльшего усилия.
Ден НСК вне форума  
Старый 17.08.2021, 13:39   #5
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
У всех.
Они требуют бОльшего усилия.
Я это понимаю. И это естественно - не работает усилитель. Но! На Ниве, на буханке с барабанными тормозами, на газ-53 - с неисправным ВУТом - ездить можно, хоть и усилие существенно увеличивается. А на моей бухе - продавить не могу.Чтоб хоть сколько-нибудь внятно тормозилось.
шкипер17 вне форума  
Старый 17.08.2021, 14:22   #6
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я это понимаю. И это естественно - не работает усилитель. Но! На Ниве, на буханке с барабанными тормозами, на газ-53 - с неисправным ВУТом - ездить можно, хоть и усилие существенно увеличивается. А на моей бухе - продавить не могу.Чтоб хоть сколько-нибудь внятно тормозилось.
А таки шо ви хотели от трехтонной буханки? Чтобы она как легковушка останавливалась?

Соболь с нерабочим ВУТ тоже очень сложно остановить даже пустой, а груженый - так и почти невозможно.

Ставить более мощные тормоза, с большей площадью поршня и большим радиусом дисков - это всё, что здесь можно посоветовтаь.
EviL_LaugH вне форума  
Старый 17.08.2021, 14:57   #7
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
А таки шо ви хотели от трехтонной буханки? Чтобы она как легковушка останавливалась?

Соболь с нерабочим ВУТ тоже очень сложно остановить даже пустой, а груженый - так и почти невозможно.

Ставить более мощные тормоза, с большей площадью поршня и большим радиусом дисков - это всё, что здесь можно посоветовтаь.
Куда ж еще больше... И проблема не в том, что площадь колодок мала или размер цилиндров а в том, что без ВУТ (с неработающим двигателем на буксире) - не хватает сил\веса продавить педаль для приемлемого торможения. При том, что в обычных условиях, когда двигатель работает и в вуте есть разрежение - все работает хорошо.
Похоже - решения нет. Это ведь получается - если на хорошем таком спуске движок встал (ну, предположим - заклинил ) - тормозами машину не остановишь...а ведь даже то что случается крайне редко - произойти может.
шкипер17 вне форума  
Старый 17.08.2021, 15:34   #8
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
. моего веса 65 кг -не хватит.
Что можно сделать? кроме изготовления жесткой сцепки...
В самом вопросе есть ответ)))
Надо много кушать))))
Дмитрий 78 вне форума  
Старый 17.08.2021, 16:15   #9
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

главный цилиндр с меньшей площадью поршня ставить.... в свое время жигули без вута обходились, а будет с вутом работать или нет такой цилиндр моя не помнит.... помню вут ставил, главный вроде не менял......
зуек вне форума  
Старый 17.08.2021, 16:40   #10
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
В самом вопросе есть ответ)))
Надо много кушать))))
Это - сложно. И не полезно для здоровья! Проще грузовой пояс повесить на себя...Или штурмана на плечи посадить...
шкипер17 вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-