uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2021, 01:12   #1
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,391
По умолчанию Реалии современного "апрасуванья"

а что есть история? отбор и оценка исторических фактов в призме сегодняшней политики? Нет?
Недавно пришлось разговаривать со старшклассниками... Десятка полтора стояло их, глазами хлопали, уныло показывая, что разговор им не особо интересен, но уйти не могли не только из соображений тактичности.
Никто из них не сумел внятно объяснить, что такое Великая Отечественная война, а что такое Вторая Мировая. Один "боец" высказал мысль, что в 1945 году "Русской Армии" (формулировка сохранена) дойти до Парижа не дали американцы, а у Наполеона в союзниках американцев не было, потому то и дошли русские до Парижа, когда Наполеон напал на Советский Союз" (именно так - Наполеон напал на Советский Союз). Про Российскую Империю они, конечно, слышали, но их знания о Российской Империи были примерно такие же, как о Советском Союзе.
Я ехидно спросил - а в каком году? - получил ответ - Наполеон напал в 1912, тогда, дескать, тоже была мировая война.
Я продолжил - "А почему у Наполеона не было в союзниках американцев?" - получил ответ - "Они тогда с рабовладельцами воевали и победили их только в 1961 году, когда в Советском Союзе Гагарин в космос полетел"...
Хоть один факт они не исказили... но каково переложение, переосмысление остальных!!!
Да, американцы, открыв Второй фронт, действительно не дали Красной Армии очистить от гитлеровцев всю Европу. Красная Армия и Советская Армия - для них совсем разные армии. Да, действительно, в союзниках Наполеона вооруженных сил США не было - и, действительно, они не могли помешать Армии Российской Империи гнать наполеоновский сброд до Парижа. Да, действительно, негры в Америке получили какие-никакие гражданские права только в 1961-м...
я не стал школяра спрашивать - это его отсебятный бред или действительно, есть и такой вариант переложения истории..., который он сумел запомнить и при изложении переврать и напутать?
Или я слишком скурпулезно провожу параллели в провалах знаний балбеса и истории, которой учили меня?
Извиняйте, если что. Это не анекдот... это полный... эээ очень полный трындец...
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.09.2021, 01:37   #2
ZoLoToY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ZoLoToY
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Кап. Яр. (Астраханская обл.) Теперь Москва
Сообщений: 2,872
По умолчанию

Может единичный случай? У жены брат интересуется историей (13 лет парню) так он чуть ли не по месяцам раскладывает Октябрьскую революцию, кто с кем и против кого. Я бы так не смог абсолютно точно.
ZoLoToY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 01:51   #3
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,334
По умолчанию

"Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить."
Наполеон Бонапарт
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 02:31   #4
Vlad_ru
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vlad_ru
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Мурманская обл. г. Апатиты
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guerrilla Посмотреть сообщение
...
я не стал школяра спрашивать - это его отсебятный бред или действительно, есть и такой вариант переложения истории..., который он сумел запомнить и при изложении переврать и напутать?
Или я слишком скурпулезно провожу параллели в провалах знаний балбеса и истории, которой учили меня?
Извиняйте, если что. Это не анекдот... это полный... эээ очень полный трындец...
Верю, так как я ЭТИХ дарований почти каждый день вижу (препод я ), а дело у них было так, учебник с курили, а на уроке голых баб в телефоне смотрели или в игрушки играли.
Vlad_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 02:46   #5
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,334
По умолчанию

тот, кто не способен заинтересовать учеников в преподаваемом им предмете, не имеет права называться учителем.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 08:13   #6
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

У меня племяннику этим летом стало 10 лет, он знает чем отличаются все серии ядерных реакторов сделанных в СССР и РФ. Знает все технические характеристики. Он в восторге от того что рядом с ним в Северске стали строить новый реактор БРЕСТ-ОД-300.

У него в семье никто с этим делом не связан.

Мы когда ребенка в школу отвели в конце 90-х, нам объяснили, что все, советская школа закончилась вместе с СССР, в СССР - дети в школе получали знания, а сейчас их задача - провести уроки и проверить успеваемость. Если вам типа нужны знания, то это к репетиторам или сами с ними занимайтесь - контакты правильных репетиторов мы вам дадим.

Так что кто не в курсе, - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (с.)
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 09:04   #7
русич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Молотовский край
Сообщений: 26,050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
тот, кто не способен заинтересовать учеников в преподаваемом им предмете, не имеет права называться учителем.
Сейчас учителя послать в пешее эротическое путешествие как два файла переслать и нет рычага что то с балбесом сделать а родаки ещё и поржут от души над талантливостью любимого чуда
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 09:10   #8
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Сейчас учителя послать в пешее эротическое путешествие как два файла переслать и нет рычага что то с балбесом сделать а родаки ещё и поржут от души над талантливостью любимого чуда
Все по плану.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B5%D1%81%D0%B0
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 09:22   #9
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Сейчас учителя послать в пешее эротическое путешествие как два файла переслать и нет рычага что то с балбесом сделать а родаки ещё и поржут от души над талантливостью любимого чуда
Это быдло ярковыраженное, государство не должно тратить бабки на то чтобы давать быдлу качественное образование. Бабки надо на нормальных детей тратить.

Вот при Сталине ввели платное образование в 8-х и 10-х классах средней школы в 1940 году, отменили уже после смерти Сталина в 1956 году. Небольшая, подъемная плата за это дело взымалась и при этом вечерней школы и среднего специального никто не отменял. Если родители осознают важность образования и готовы на это дело какую-то денежку выделить - то это точно не быдло, и в этих детей есть смысл вваливаться.

Не знаю как сейчас, во второй половине нулевых, была тяга у нормальных людей отдавать детей после 8 класса в колледж, получать там среднее образование ибо там и учили лучше и ответственности больше и сразу была профориентация. У нас если бы ребенок не попал бы в ФМШ, пошел бы в колледж.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 09:24   #10
Temy4
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Temy4
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Крым, с. Баштановка..
Сообщений: 10,256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
ОМГ снова конспирологи оживились.. но, вообще, по времени года - пора..
Temy4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-