uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2007, 19:00   #1
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию Как изготовить тормозуху БСК?

Доброе время суток!

Не нашел в магазинах ничего хорошего, и хочу сам изготовить БСК. Я слышал, что это смесь, н-бутиловый спирт и касторовое масло.
Сразу скажу, что в химии я полный нуль, потому могу что-то глупое спросить. А вопросы такие:
1. В какой пропорции смешивать?
2. Вроде как спирт, он всегда как бы как водный раствор идет. А в БСК воды не должно быть совсем (чтобы не ржавели цилиндры). Как это обеспечить?
3. Где брать компоненты и какова их чистота должна быть?
4. Кто-нибудь это уже делал? Какой результат?

Спасибо за любые ответы!
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.07.2007, 19:21   #2
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aas___ Посмотреть сообщение
Доброе время суток!

Не нашел в магазинах ничего хорошего, и хочу сам изготовить БСК. Я слышал, что это смесь, н-бутиловый спирт и касторовое масло.
Сразу скажу, что в химии я полный нуль, потому могу что-то глупое спросить. А вопросы такие:
1. В какой пропорции смешивать?
2. Вроде как спирт, он всегда как бы как водный раствор идет. А в БСК воды не должно быть совсем (чтобы не ржавели цилиндры). Как это обеспечить?
3. Где брать компоненты и какова их чистота должна быть?
4. Кто-нибудь это уже делал? Какой результат?

Спасибо за любые ответы!
Попутно ищите противовспениваюшие добавки и красный краситель...
Дешевле (и быстрее) будет найти знакомых летунов - у них похожая жижа заливается в гидравлику...
Ну а если серьезно - нет БСК - переходите на ДОТ-3 или НЕВУ, промывка системы лишней бутылкой ДОТ-3 дешевле обойдется
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 20:03   #3
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Да не в цене дело, есть другие 2 причины:
1. ОЧЕНЬ не хочется разбирать всю систему, особенно тормозную, чтобы все прогмыть и продуть. Одних только трубок сколько раскручивать!!! А без этого при смешении БСК и других жиж, говорят, и цилиндры разъедает, и манжеты дохнут... в общем, огребаются проблемы по максимуму .
2. БСК все-таки гораздо лояльнее к манжетам и железу, чем современные жижи. А зачем тогда они мне нужны, если у меня тормоза не дисковые и в -30 я не катаюсь? С БСК машина 3 года простояла неподвижно, и ездит все еще. А на этиленгликолевых тормозухах что бы с нею было за это время?...

Вот потому и хочу БСК бадяжить. Ну а если уж жизнь заставит переходить на другую жижу, так тогда уж сразу и мпортную брать надо будет Imho.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 20:15   #4
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, тогда Вам дорога в дальние колхозы - там у "местных" в сараях можно найти в запасниках некоторые запасы....
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 20:48   #5
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aas___ Посмотреть сообщение
2. БСК все-таки гораздо лояльнее к манжетам и железу, чем современные жижи.
Мир катится назад???
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 21:03   #6
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
Мир катится назад???
Так это известный факт, что вместо лояльной БСК стали лить агрессивные жижи только по одной причине: БСК закипала в дисковых тормозах. Поскольку сейчас почти не осталось авто с гидроприводом и без дисковых тормозов, то и БСК с производства снимают постепенно. а как плата за температуру - манжеты пришлось повсеместно из другой резины делать (хотя еть еще левак из обычной, которые только с БСК и ходят), и менять жидкость гораздо чаще надо, что в одиночку никак не сделаешь.

Но УАЗику-то не нужно жертвовать всеми преимуществами БСК, дисковых тормозов-то нет!
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 21:44   #7
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tower Посмотреть сообщение
Попутно ищите противовспениваюшие добавки и красный краситель...
Дешевле (и быстрее) будет найти знакомых летунов - у них похожая жижа заливается в гидравлику...
Ну а если серьезно - нет БСК - переходите на ДОТ-3 или НЕВУ, промывка системы лишней бутылкой ДОТ-3 дешевле обойдется
У летунов "краснуха" - называется АМГ-10!!! Это гидравлическая жидкость, 95% - керосин, 5% - загуститель и краситель!!! Ее можно применять в старых АКПП иномарок, рассчитаных на "Декстрон", и в гидросистемах автотракторной техники - но никак не в тормозной системе!!!

Последний раз редактировалось Samson67; 16.07.2007 в 21:48.
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 21:47   #8
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aas___ Посмотреть сообщение
Да не в цене дело, есть другие 2 причины:
1. ОЧЕНЬ не хочется разбирать всю систему, особенно тормозную, чтобы все прогмыть и продуть. Одних только трубок сколько раскручивать!!! А без этого при смешении БСК и других жиж, говорят, и цилиндры разъедает, и манжеты дохнут... в общем, огребаются проблемы по максимуму .
2. БСК все-таки гораздо лояльнее к манжетам и железу, чем современные жижи. А зачем тогда они мне нужны, если у меня тормоза не дисковые и в -30 я не катаюсь? С БСК машина 3 года простояла неподвижно, и ездит все еще. А на этиленгликолевых тормозухах что бы с нею было за это время?...

Вот потому и хочу БСК бадяжить. Ну а если уж жизнь заставит переходить на другую жижу, так тогда уж сразу и мпортную брать надо будет Imho.
Промыть систему вдвоем - недолго, полная разборка системы для замены жидкости - не требуется. БСК, кстати, в Москве продается свободно...
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 21:56   #9
denzel
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для denzel
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Москва,Царицыно
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Не нашел в магазинах ничего хорошего, и хочу сам изготовить БСК.
Млин! не уж то правда пропала БСК? недавно покупал,зашел в первый попавшийся магазин и купил,да и в других попадалась.Мож всетаки получше поискать и купить с запосом,чем изготавливать
denzel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 22:23   #10
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denzel Посмотреть сообщение
Млин! не уж то правда пропала БСК? недавно покупал,зашел в первый попавшийся магазин и купил,да и в других попадалась.Мож всетаки получше поискать и купить с запосом,чем изготавливать
Если уж так приперло - проще смешать спирт с глицерином в равных долях. Это будет авиационная гидрожидкость сороковых годов, она же - "ликер "шасси"
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как изготовить самодельный фазометр для змз-409? Dimarik Гаражно-инструментальный 5 12.03.2011 20:39
кто может изготовить разварки андрей 1986 Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 12 26.11.2010 20:29
Кто может изготовить разварки!!! Minaew EVG Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 4 10.12.2009 15:52
Вопрос про тормозуху.... Ась*** УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 5 24.12.2007 18:03
Где изготовить выхлопную систему Huntersolo Двигатель (Engine) 0 26.06.2007 10:48


Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-