uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 22:37   #531
GAZ310221
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борт 695 Посмотреть сообщение
Приедет почтой России загрузчик
А что за загрузчик? Если просто K-Line, то новые инжекторные Микасы 7 без подачи питания на ногу 37 (как при включении главного реле) не шьются.
Всё остальное там правильно:
http://chiptuner.ru/content/flashecu/
А у карбовых Микас 7 там какая то заморочка c K-Line - помню было, но не подскажу т.к. с ними дело ни разу не имел.
Но если это Комбилоадер например, то он всё сам сделает.
GAZ310221 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.03.2014, 23:33   #532
Борт 695
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 21.03.2014
Адрес: Краснодарский край,Стародеревянковская
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAZ310221 Посмотреть сообщение
Но если это Комбилоадер например, то он всё сам сделает.
Да такой:CombiLoader 2.15 ПАК загрузчик v. 3 USB
Борт 695 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 10:01   #533
Серже
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Великий Новгород (Шимский р-он)
Сообщений: 323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борт 695 Посмотреть сообщение
Честное слово, прочитал тему от и до.За прошивку спасибо!На днях должен приехать загрузчик,буду пробовать.Чего получится,сделаю отчет.Насчет обратного наклона ДД,грубо говоря, на первой, на холостых не должен (в разумных пределах) заглохнуть или просто холостой стабильней?
Позвольте присоедениться к вам, с вашим вопросом, собрал именно такую же систему (421карб+микас от 4063) Но в вопросе "прошивания" я пока что делетант, но очень хотелось бы, увидеть ваш пример,отзыв,отчет ну и помощь если что

Цитата:
Сообщение от GAZ310221 Посмотреть сообщение
Датчик Детонации (ДД) тут ни при чём.
В карбовой прошивке нет механизма поддержания оборотов ХХ за счёт изменения УОЗ, как в инжекторной прошивке.
Но можно сделать так, чтобы на ХХ, при просадке оборотов (ЭВ включился например), УОЗ увеличивался бы. Больший УОЗ приведёт к более эффективному горению, т.е. к увеличению КПД движка и обороты упадут меньше, чем если этого не было. А при увеличении оборотов УОЗ уменьшится. Т.е. получится что то вроде того механизма поддержания оборотов ХХ, как в инжекторной прошивке (грубее и хуже, но хоть что то).
Может я чего не так понимаю, но именно сейчас (прошивка карбюраторная для 4064 микас 7.1) двигатель пытается работать чуть ли не при 200-300 об/мин. Да обороты не добовляет, но пытается поддерживать "раочее состояние" при всем этом, при нажатии на "газ" бодренько оживает без провала

Цитата:
Сообщение от GAZ310221 Посмотреть сообщение
Наклон УОЗ обратный потому, что при увеличении оборотов будет УОЗ уменьшаться, а не увеличиваться как обычно. Ну и действует всё это только в зоне ХХ. Но в той прошивке этого нет...
А "организовать" эту возможность сильно сложно? Так сказать если попросить?)))


Цитата:
Сообщение от GAZ310221 Посмотреть сообщение
Хотя с ДД на этом движке проблема будет - слишком уж он шумный. И уж во всяком случае нельзя брать настройки HIP9011 (работает с ДД) от ЗМЗ-406, там то с шумностью всё нормально.
Где то валяется прошивка с УОЗ скопированным из трамблёра (по данным как задумано конструкторами), но что то найти не могу, удалил наверное.
Могу обратный наклон УОЗ в районе ХХ сделать чтобы ЭБУ обороты ХХ поддерживать за счёт УОЗ пытался. Пробуйте в общем...
Огромное спасибо за прошивку, вы просто Человек спасибо! Опять же, не испытывал никаких проблем с ДД на 421 (опять же странно) Насколько я "ощущаю" работает он великолепно (быть может, потому что он стоит у меня на блоке, а не на шпильке гбц?)

А в прошивке которую вы выложили, измененны только УОЗ в отличии от 4063? или еще какие то доработки? Если сможете организовать ХХ как описали, то думаю мы только за, будем.
Меня в прошивке от 4063 в общем то все устраивает, особенно "низы" там с углом вроде бы все впорядке, но "есть устойчивое"чувство что на 5 передаче после 2300 оборотов УОЗ слишком мал, может это субъективно Но как то "максималка" и динамика не очень (а быть может много хочу от машины)

Нет ли у вас "графиков УОЗ для той и другой прошивки?(Двигателя)

GAZ310221 Еще раз выражаю огромную благодарность, и если "поможете нам, таким не нормальным" с корректировкой прошивки будем благодарны. А если нет то все равно огромное спасибо, вы и так очень сильно помогли уже) (так же искал данную тему везде но нигде не нашел)
Прошу прощения, если слишком много "попросил у вас")

Борт 695 Надеюсь "сдружимся" в решении данного вопроса, если не против?

С уважением, ко всем участникам.
Серже вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 11:40   #534
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Для Baloo

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Это Вы компетентно говорите или так, руками водите?
А на двух выводную катушку тратится в два раза больше энергии, чем на обычную?
А как быть с тем, что одна катушка не разряжается, тк такт не ее?
Лучше поздно ответить чем никогда...
Вчера помогал одному из наших братьев по Уазбуке устанавливать комплект по переделке зажигания на два датчика Холла, купленный здесь же на Уазбуке.
Качество изготовления вполне на уровне, а вот болтики можно было бы и вложить в комплект. Особенно проблемно оказалось подобрать болт крепления крыльчатки на оси трамблёра. Собственно из-за этого болтика вчера и не успели установить полностью.

Теперь по сути.
1. Да. Вполне компетентно. Образование и должность обязывают. Но Вам дам наводку:
а) курс электротехники из школы - общее сопротивление двух включенных параллельно сопротивлений;
б) справочник по параметрам силовых транзисторов, там есть такой параметр как "максимально допустимый ток";
2. На двух выводную катушку тратиться почти столько же энергии как и на одновыводную. Почему? Потому что "холостая" искра происходит в цилиндре где как раз поршень подходит к нижней МТ и давление в этом цилиндре минимально. И это очень важно. Энергия зависит от напряжения, тока и времени его протекания. Напряжение пробоя воздуха ОЧЕНЬ сильно зависит от давления. Чем выше давление - тем выше напряжение пробоя. А теперь вспомним что давление в наших "парных цилиндрах" очень разное. Один в конце такта сжатия, другой в конце такта ... (вот не могу с похмелья сообразить впуска или выпуска, но сути дела это не меняет). Где у нас давление больше там и напряжение, приложенное к электродам свечи будет больше. Ну очень сильно БОЛЬШЕ. А так как время искры и ток протекающий в цепи у нас одинаковы (цепь то последовательная) то и энергия запасённая в катушке распределиться соответственно давлению. Львиная доля туда где такт сжатия и сущие крохи туда где то ли впуск, то ли выпуск.
А раз так, то и наращивать общую энергию катушки смысла нет, ну разве что чуть чуть...
3. Если к одному коммутатору подключить две катушки параллельно, то он тупо зарядит обе индуктивности. Он же не знает какую надо заряжать, а какую нет. Да и провод-то у них общий...
Потом по команде датчика коммутатор разрывает цепь силового ключа и индуктивности в полном соответствии с законами природы преобразуют накопленную энергию в энергию разряда. Индукция и самоиндукция называются... Замете, обе индуктивности. И им не важно куда они разрядятся: в искровой промежуток, руку любопытного автомеханика или первичную обмотку и коммутатор, если безголовый автомеханик отключил ВВ провод от свечи да так его и бросил. С вполне ожидаемым и неприятным для коммутатора результатом. Сам как-то забывал... точно теперь знаю...

Как то вот так...
И вообще человеку, изобретающему новую систему зажигания, и самому бы не мешало знать подобные вещи...
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 11:49   #535
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Да! GAZ310221 настоящий ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Благодаря выложенным им данным я, в своё время, всё же смог довести прошивку своей МАЙИ до ума. И теперь езжу и радуюсь.
Спасибо ему огромное!!!

По поводу ДД могу сказать что пока он у меня стоял на шпильке ГБЦ я так и не смог его отрегулировать. УМЗ 421. На оборотах выше 1000 шум от привода ГРМ он принимал за детонацию. Ни фильтрация по частоте ни регулировка уровня усиления не помогали.

Поддержание ХХ за счёт УОЗ у меня вполне получилось. Правда у меня МАЙЯ, а не МИКАС, но это сути не меняет.
Если в настройках МИКАСА есть отбельная кривая УОЗ для ХХ делается небольшой "горб" на графике угла для оборотов ниже ХХ и небольшой "прогиб" графика для оборотов соответствующих ХХ. При этом угол на ХХ становиться не оптимальным и необходимо отрегулировать холостой ход на карбюраторе заново.
В таком случае при включении доп нагрузок обороты начинают падать, УОЗ выходит в более оптимальную зону и так как карбюратор у нас отрегулирован уже по новому, двигатель как бы обретает второе дыхание.

Последний раз редактировалось Илья13; 27.03.2014 в 12:02.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 12:08   #536
Baloo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 680
По умолчанию

[QUOTE=Борт 695;3626121]
Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Вопрос такой - когда делают "подводное зажигание", на двух датчиках Холла с двумя восьмерочными коммутаторами, обычно берут двухвыводные катушки 406.3705.

А почему бы не установить Boschевские катушки прямо на свечи?

Подключение - параллельное по 2 шт. на коммутатор

На кой столько гемора???На кой ляд 2дх???На такую схему достаточно 1 дх ,двухканальный коммутатор 133.3774-03 (аналог 6420.3734, 42.3734, 951.3734) 1шт, ну и катушка одна от ВАЗа,та,что без ключей.
Незабыть шторку выпилить 90гр.,металл,90гр.,пустота,90гр.,металл,90гр.,пуст ота.
Извиняюсь за нарушаемую идилию:прошивку для Микаса +карбюраторный 421 мотор кто ни-будь делал?
Нашел статью Переделка 2-х катушечной системы зажигания на индивидуальные катушки.
Baloo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 12:14   #537
Baloo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Для Baloo



Лучше поздно ответить чем никогда...
Вчера помогал одному из наших братьев по Уазбуке устанавливать комплект по переделке зажигания на два датчика Холла, купленный здесь же на Уазбуке.
Качество изготовления вполне на уровне, а вот болтики можно было бы и вложить в комплект. Особенно проблемно оказалось подобрать болт крепления крыльчатки на оси трамблёра. Собственно из-за этого болтика вчера и не успели установить полностью.

Теперь по сути.
1. Да. Вполне компетентно. Образование и должность обязывают. Но Вам дам наводку:
а) курс электротехники из школы - общее сопротивление двух включенных параллельно сопротивлений;
б) справочник по параметрам силовых транзисторов, там есть такой параметр как "максимально допустимый ток";
2. На двух выводную катушку тратиться почти столько же энергии как и на одновыводную. Почему? Потому что "холостая" искра происходит в цилиндре где как раз поршень подходит к нижней МТ и давление в этом цилиндре минимально. И это очень важно. Энергия зависит от напряжения, тока и времени его протекания. Напряжение пробоя воздуха ОЧЕНЬ сильно зависит от давления. Чем выше давление - тем выше напряжение пробоя. А теперь вспомним что давление в наших "парных цилиндрах" очень разное. Один в конце такта сжатия, другой в конце такта ... (вот не могу с похмелья сообразить впуска или выпуска, но сути дела это не меняет). Где у нас давление больше там и напряжение, приложенное к электродам свечи будет больше. Ну очень сильно БОЛЬШЕ. А так как время искры и ток протекающий в цепи у нас одинаковы (цепь то последовательная) то и энергия запасённая в катушке распределиться соответственно давлению. Львиная доля туда где такт сжатия и сущие крохи туда где то ли впуск, то ли выпуск.
А раз так, то и наращивать общую энергию катушки смысла нет, ну разве что чуть чуть...
3. Если к одному коммутатору подключить две катушки параллельно, то он тупо зарядит обе индуктивности. Он же не знает какую надо заряжать, а какую нет. Да и провод-то у них общий...
Потом по команде датчика коммутатор разрывает цепь силового ключа и индуктивности в полном соответствии с законами природы преобразуют накопленную энергию в энергию разряда. Индукция и самоиндукция называются... Замете, обе индуктивности. И им не важно куда они разрядятся: в искровой промежуток, руку любопытного автомеханика или первичную обмотку и коммутатор, если безголовый автомеханик отключил ВВ провод от свечи да так его и бросил. С вполне ожидаемым и неприятным для коммутатора результатом. Сам как-то забывал... точно теперь знаю...
За подробность спасибо! Итого все таки: можно или нельзя?

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Для Baloo
Как то вот так...
И вообще человеку, изобретающему новую систему зажигания, и самому бы не мешало знать подобные вещи...
Слишком громко про меня - ничего не изобретаю. Так, хожу, натыкаюсь на незнакомые углы.
Baloo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 13:02   #538
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

[QUOTE=Baloo;3627822]Прочёл статью. Не очень внимательно... но есть первый вывод. Автор всё верно в общем-то описал, однако на радостях от увеличения энергии разряда за счёт увеличения его длительности забыл одну мелочь...
Сущий пустячок. Ага...
Смесь должна чётко поджигаться сразу же по возникновении искры. Не где-то там на промежутке в 2-6 мкс, а как можно раньше. В идеале на первой же мкс появления разряда.
На оборотах уже в 3000 в минуту на сколько лишних градусов довернётся коленвал за эти лишние 2-6 мкс. На много. Для оптимального УОЗ уже реально заметно будет. А уж к 6000 об/мин что будет с УОЗ... кошмар и слёзы. Если смесь качественно приготовлена и сжата, то дополнительные, как он пишет, 60% энергии разряда будут "сверкать в уже подожёную смесь, что ни смеси, ни двигателю в целом никакой пользы не принесёт. Но, правда, и не повредит.
А вот если со смесью или компрессией беда, тогда да - лишние мкс это лишний шанс хоть как-то поджечь смесь. И хоть такой ценой, но завестись и поехать.

[QUOTE=Baloo;3627822]
Цитата:
Сообщение от Борт 695 Посмотреть сообщение
Итого все таки: можно или нельзя?
Подключить и опробовать можно. Долго ездить нельзя.
Дополнительная нагрузка на силовой ключ хоть и не сожжёт его сразу, благодаря некоему запасу прочности, но приведёт к значительному перегреву и как следствию скорому выходу из строя.
Если очень хочется, то можно заменить сам силовой ключ на более мощный, но огда встаёт вопрос: а при таком подходе на кой нам стандартный заводской коммутатор? В качестве корпуса?
Ну пусть. Заменили собрали. Работает. Имеем две катушки. Две одновременных искры. Одна по делу, другая в холостую. И в чём тогда выигрыш относительно двухвыводной катушки?
Пойдём дальше. Пусть мы сделали четыре катушки, четыре коммутатора, четыре датчика. Да, энергия искры возрастёт. На 5%-10%-15%. Ну и что? Возвращаемся к вопросу что искра должна воспламенить смесь как можно раньше - сразу по возникновении, а не через несколько мкс. В противном случае возникают вопросы к исправности двигателя.
И к чему тогда вся эта борьба за энергию?

Необходимо идти другим путём. Увеличивать длину искрового разряда ( а это в итоге та же энергия) или иным другим путём увеличивать объём смеси подвергающийся ударной ионизации (действию электрической дуги). Но это то же в итоге мало что даст.
Значительно важнее оптимизировать распространение фронта горения. А это уже вопрос геометрии камеры сгорания и к электрике не имеет отношения.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 14:13   #539
GAZ310221
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серже Посмотреть сообщение
Опять же, не испытывал никаких проблем с ДД на 421 (опять же странно) Насколько я "ощущаю" работает он великолепно (быть может, потому что он стоит у меня на блоке, а не на шпильке гбц?)
Точнее сказать не работает. Скорее всего, потому и кажется, что всё великолепно.
Цитата:
Сообщение от Серже Посмотреть сообщение
А в прошивке которую вы выложили, измененны только УОЗ в отличии от 4063? или еще какие то доработки? Если сможете организовать ХХ как описали, то думаю мы только за, будем.
Ещё и настройки ДД изменены - сделаны как на инжекторном 421. Может ещё что, не помню уже. Попробуйте сначала, потом подкорректирую.
Какие обороты ХХ примерно нужны? Ну и нужно будет глянуть с диагностики какое там примерно цикловое на ХХ будет с этой прошивкой.
Цитата:
Сообщение от Серже Посмотреть сообщение
Нет ли у вас "графиков УОЗ для той и другой прошивки?(Двигателя)
Есть конечно, как же иначе прошивку корректировать? Во вложении УОЗ в 421 зелёным цветом, а 406 синим, ну это там и так написано.
УОЗ в зав-ти от оборотов, а цикловое (646) соответствует примерно режиму "тапка в полу". Видно, что у 421 там УОЗ почти на 10° больше, чем у 406.
Изображения
Тип файла: png 406-421.PNG (24.6 Кб, 435 просмотров)
GAZ310221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 14:50   #540
Серже
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Великий Новгород (Шимский р-он)
Сообщений: 323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAZ310221 Посмотреть сообщение
Точнее сказать не работает. Скорее всего, потому и кажется, что всё великолепно.
Быть может, могу лишь описать ситуацию: Еду в натяг на 3 передачи, на невысоких оборотов (порядка 1500 об) при кратковременном резком нажатии газа, слышно едва заметные и непродолжительные (я бы сказал менее секунды или около того) "стрекот пальцев" соответственно их исчезновение.

Цитата:
Сообщение от GAZ310221 Посмотреть сообщение
Ещё и настройки ДД изменены - сделаны как на инжекторном 421. Может ещё что, не помню уже. Попробуйте сначала, потом подкорректирую.
Так, значит нужно искать "толкового прошивальщика %) в этом основная загвоздка. А Просветите "деревню" или может пошлите куда почитать, а что именно в нем поменяно (если попроще))

Цитата:
Сообщение от GAZ310221 Посмотреть сообщение
Какие обороты ХХ примерно нужны? Ну и нужно будет глянуть с диагностики какое там примерно цикловое на ХХ будет с этой прошивкой.
Думаю, надо подождать мнение Борт 695, я думаю что около 900 об/мин.

Цитата:
Сообщение от GAZ310221 Посмотреть сообщение
Есть конечно, как же иначе прошивку корректировать? Во вложении УОЗ в 421 зелёным цветом, а 406 синим, ну это там и так написано.
УОЗ в зав-ти от оборотов, а цикловое (646) соответствует примерно режиму "тапка в полу". Видно, что у 421 там УОЗ почти на 10° больше, чем у 406.
Спасибо, то - то я и чувствую что когда на БК(мультитрониксе) добавил (уменшил) зажигание на 8 градусов, стало получше, но как будто ДВС хочет еще. Кстате, а можно ли изменить в прошивке пределы корректировки УОЗ с помощью БК?

С Уважением. Спасибо

Последний раз редактировалось Серже; 27.03.2014 в 14:58.
Серже вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маленький отчет об установке АТЭ-2 jesus01 Электрооборудование (Electrical Equipment) 14 30.04.2012 15:00
Отчет об установке сидений от иномарки voipel Кузов (Body) 7 30.04.2010 13:42
Отчет об установке проставок на 3160 Shtin&Shved Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 14 17.02.2006 23:21
Отчет об установке Pirelli Scorpion aaa Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 2 27.09.2005 12:58
Предварительный отчет по установке АТЭ-2 url baf Электрооборудование (Electrical Equipment) 0 24.02.2005 21:02


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-