uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2016, 19:36   #11
ИльяСПБ
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщений: 439
По умолчанию

Стартуем,но медленно-машина работает каждый день,придётся частями.Подробности-по ходу дела.
ИльяСПБ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.02.2016, 07:33   #12
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Тут всё заточено на неубиваемость.
Фактор неубиваемости как-то подкашивается тем самым предохранителем, на который Dron4ik указал...
Поставите туда 100-амперный..?
ИМХО, в цепь возбуждения - еще понятно, но выход гены надо вешать напрямую.
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 08:38   #13
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Флудить нужно.

Тут всё заточено на неубиваемость. На НЕ влияние каких либо подсистем на работу двигателя в самой аварийной ситуации. Потому блок приборов только через предохранитель.
Тогда и я поделюсь опытом эксплуатации самодельной проводки. Опять.

Про предохранители и приборку.
Недели две назад случился такой казус. При переезде через железнодорожный переезд как-то странно себя повёл двигатель и через пару десятков метров заглох напрочь.
Попытка завестись ничего не дала.

Танцы с бубном опустим... Хотя там и опускать-то особо и нечего...
Всё решилось легко и просто.

Суть оказалась вот в чём. Двигатель (инжектор) + панель приборов запитываются от "главного реле". Нагрузка на этом реле защищается плавким предохранителем.
Провод +12В на подсветку панели приборов ухитрился при перезде через ж/д пути соскочить со своей клеммы и "заискрить" по массе.
(следы искрения я позднее обнаружил визуально)
Поэтому двигатель и повёл себя как-то странно.
Ну а потом предохранитель сгорел (выполнил свою функцию) и двигатель остановился. Понятно, что обесточилось "главное реле", а вместе с ним и все системы инжектора.

Моя проводка сделана по тому же принципу что и предлагаемый Андреем. Т.е. на колодочных разъёмах и с массой предохранителей.
Это позволило не чинить проводку на месте аварии, а просто отключить колодку на приборной панели (избавиться от закороченного участка) и заменив предохранитель продолжить движение.
Какой именно предохранитель перегорел было видно сразу.
А т.к. запас предохранителей был, как обычно, спрятан так что сразу не найдёшь... Целый предохранитель был, тупо, снят из цепи противотуманных фар и установлен в цепь питания инжектора.

Это я к чему...?
А к тому что колодочные разъёмы позволяют оперативно отключать целые секции проводки, что значительно упрощает поиск неисправности в полевых условиях.
Это же позволяет "отбрасывать" второстепенные неисправные потребители / секции проводки в случае невозможности оперативного ремонта и продолжать движение без них.
Избыточность же числа предохранителей позволяет в условиях "форс-мажора" переставлять их с второстепенных потребителей на первостепенные для оперативного ремонта в условиях отсутствия запасных.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 10:17   #14
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
Фактор неубиваемости как-то подкашивается тем самым предохранителем, на который Dron4ik указал...
Поставите туда 100-амперный..?
ИМХО, в цепь возбуждения - еще понятно, но выход гены надо вешать напрямую.
О! Спасибо, увидел, что неправильно раздал цвет предохранителям. Исправил. У кого на экране старая картинка - надо страничку обновить. Синие предохранители должны стоять по сторонам от красных, наглядно.

Относительно оранжевого жгута Приборов - он сложился исторически. Приборка с завода имеет разъём, им и оканчивается жгут. Разводка приборки проверена годами - это надо ценить.

Подавать в этот жгут два раза напряжение питания неравно большая надёжность. Наоборот.

Выход из строя предохранителя здесь будет явно видным и легко устанавливаемым К остановке машины он не ведёт. Генератор у нас с самовозбуждением. Т.е. ничего не произойдёт. Сам жгут короткий, понятный и лежит не в плохом месте. Расплетается он в районе генератора, провод возбуждения отдельно по кузову не прокладывается, механическому воздействию не подвергается. У меня тут нет волнений.

Относительно провода от генератора до АКБ - вы категорично неправы. Это самый возгораемый провод. В сторону АКБ его можно защитить от возгорания за счёт толщины провода (8 кв.мм), в сторону от АКБ - нужно делать 25 кв.мм, что не есть приемлемо. Предохранитель здесь - единственное правильное решение. Другое дело - как его правильно разместить. Тут я планирую основательно заморочится.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 10:36   #15
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
А т.к. запас предохранителей был, как обычно, спрятан так что сразу не найдёшь...
В этом плане колодка на 9 предохранителей хороша - сверху отдельный ряд на 4 запасных предохранителя. Я нынче сократил количество цветов предохранителей до двух - т.е. теперь перед пользователем всегда есть двойной запас предохранителей.

В колодке на 4 предохранителя под винт тоже есть место для хранения вставок.

Относительно самой ситуации - я против существования центрального/майн-кросс/разгрузочного реле. Не должно быть такого ключевого места. Линия после замка должна быть управляющей. Раз есть у нас реле.

К примеру, у современной хорошей автомагнитолы есть два провода питания. Один толстый, другой тонкий. Толстый идёт к линии до АКБ. Тонкий - к замку. Последний лишь управляет.

Наоборот-же у вас складываются токи на одном реле. И я даже не знаю, что за реле можно поставить в качестве главного и как его подключить. Самая толстая клемма - 11 мм - это паспортные 30А.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 10:55   #16
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Относительно самой ситуации - я против существования центрального/майн-кросс/разгрузочного реле. Не должно быть такого ключевого места. Линия после замка должна быть управляющей. Раз есть у нас реле.

К примеру, у современной хорошей автомагнитолы есть два провода питания. Один толстый, другой тонкий. Толстый идёт к линии до АКБ. Тонкий - к замку. Последний лишь управляет.

Наоборот-же у вас складываются токи на одном реле. И я даже не знаю, что за реле можно поставить в качестве главного и как его подключить. Самая толстая клемма - 11 мм - это паспортные 30А.
Тут на лицо взаимное недопонимание в терминах.
Я и не говорю о едином разгрузочном реле.
В моём случае "главное реле" это термин принятый для инжекторного двигателя. Слово "главное" взято из литературы и никакой "главности" к остальной автомобильной проводке оно не имеет.
Если верить литературе, есть:
- "реле разгрузки замка зажигания" - функционал следует из названия;
- "главное реле" - относится ТОЛЬКО к проводке управления двигателем, им управляет ЭБУ и запитывает оно ТОЛЬКО датчики и исполнительные механизмы инжекторного двигателя (кроме электровентилятора и бензонасоса).
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 11:02   #17
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Вообще, перебирая недавно свой замок зажигания, я пришёл к однозначному выводу что он изначально не рассчитан на токи более 5-10А.
Посему реле разгрузки замка зажигания необходимо в любом случае.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 12:03   #18
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
.
Посему реле разгрузки замка зажигания необходимо в любом случае.
Вовсе не обязательно.

Посмотрите как на схеме вначале темы подключены реле света. От замка питается только обмотка реле. Сами реле коммутируют линию от АКБ до потребителя. То есть ток до потребителя течёт минуя замок зажигания, но управляется в т.ч. замком.

Оно загадочно плохо объясняется. Я уже стараюсь такие дискуссии опускать.

Реле потребителя даёт замечательную возможность подключать орган управления/тумблер по земле, а по плюсу задавать условие работы реле (при включении замка или постоянно), не создавая нагрузку на замок/центральное реле.

Однако человеку проще нарисовать центральное реле, а от него заходить на обмотку реле потребителя и подвижный контакт одновременно. Проще - не есть правильно.

Точнее - оно есть не верно. Поскольку все токи собрать на одном реле нет физической возможности. Нет подходящих автомобильных реле и клемм к ним.

Вообще понимание этого у людей зарождается вокруг схем подключения реле карлсона. Надо просто перенести его на всю проводку.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 12:43   #19
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Вовсе не обязательно.

Посмотрите как на схеме вначале темы подключены реле света. От замка питается только обмотка реле. Сами реле коммутируют линию от АКБ до потребителя. То есть ток до потребителя течёт минуя замок зажигания, но управляется в т.ч. замком.

Оно загадочно плохо объясняется. Я уже стараюсь такие дискуссии опускать.

Реле потребителя даёт замечательную возможность подключать орган управления/тумблер по земле, а по плюсу задавать условие работы реле (при включении замка или постоянно), не создавая нагрузку на замок/центральное реле.

Однако человеку проще нарисовать центральное реле, а от него заходить на обмотку реле потребителя и подвижный контакт одновременно. Проще - не есть правильно.

Точнее - оно есть не верно. Поскольку все токи собрать на одном реле нет физической возможности. Нет подходящих автомобильных реле и клемм к ним.

Вообще понимание этого у людей зарождается вокруг схем подключения реле карлсона. Надо просто перенести его на всю проводку.
Я с вами и не спорю. Всё так.
Применительно к вашей схеме у меня замечаний нет.
Я так же согласен что протягивать силовые +12В ни через замок зажигания, ни через центральное реле смысла нет.
У меня так же, как и у вас, +12В силовые берутся сразу от АКБ/генератора и коммутируются своим отдельным реле на каждый из потребителей.
Я понимаю о чём вы говорите.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 16:23   #20
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Относительно провода от генератора до АКБ - вы категорично неправы. Это самый возгораемый провод.
Вообще-то да... но только и падение напряжения на этом участке доставляет самые большие хлопоты, так что с предохранителем надо постараться на славу, чтобы крепкий был, как памятник Ленину в Донецке, и не ржавел, и чтоб защитить его как-то от паров кислоты.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-