uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2004, 16:39   #1
Fenceman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фазоинвертор

У меня такой вопрос : в какое место в корпусе саба нада врезать фазоинверторы или это не важно. Для тех кто не знает что такое фазоинвертор - это такая трубочка вставленная в дырочку в корпусе саба. Я просто сам корпус изготовил обьемом 60литров на место штатного подлокотника и хочу услышать мнение того, кто возможно знает куда лучше врезать фазик.
Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.05.2004, 18:08   #2
tolstjak
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для tolstjak
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва Орехово Борисово (Зябликово)
Сообщений: 837
По умолчанию

Незнаю как по науке но у меня в покупном врезан в пртивоположную т.е. в заднюю стенку ближе к верху относительно саба и оналогично в домашнем сабе.
tolstjak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2004, 00:59   #3
babavaga
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для babavaga
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 434
По умолчанию

п?п?п?... п? я? п?п?п?я? п? п?п?я?п©п?п?п?п? п?п? п?п?п? я?п?я?я?п? п©п?п?п?п?п?п? п?я?п?п?, п?п?п?п?я?я?п?я? п?п? п?я?п?я?п?п? п©п?п?п?п?п?п?п? - п?п? я?п?п?, пЁп?п? п?п?п?п?п?п?п? я?п?п?п?...

п? п?я?п? п?п? я?я?п?я? п©п?п?п?п?п?п?я?п?п?п?п? -- п?п?п?я?п? п?п? п?я?п?п?я?п?я?. п?п?я?п?п? п?п?п? п?я?п?п?п?я? п?п?п?я?п?п?....
babavaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 19:06   #4
tema
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: М.о. г. Жуковский
Сообщений: 247
По умолчанию

мне кажется, по науке, чтобы максимально понизить частоту основного резонанса сабвуфера, звук должен проходить по самому длинному пути.
Поэтому наверное трубку фазоинвертора нужно врезать как можно дальше от обратной стороны диффузора динамика.
tema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 02:04   #5
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Вах! И мои знания оказывается пригодятся УАЗоводам
Поясню: работаю звукорежиссером, аппаратчик то бишь!
По сути вопроса:
Место размещения фазоинвертора не имеет значения!!! Главное, чтобы его площадь была равно примерно половине площади динамика. И чтобы отверстие не приставлялось к стене или прочему отражателю.
Процветайте!
Хорошую музыку в массы!
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 14:16   #6
Тёма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Цыган. Как инженер - звукорежисёру скажу, что расчёт фазоинвертора несколько сложнее чем ты описываешь.
Обычно считают так:
Для расчета необходимо измерить смещение (провес) звуковой катушки головки Д (в миллиметрах) под действием груза из немагнитного материала массой М=0,2...0,4 кг, положенного на диффузор в месте его соединения катушкой. Делают это с помощью полоски масштабно-координатной бумаги марки H1 ("миллиметровки"), отмечая удаление какой-либо отметки на диффузоре от линейки, положенной на диффузородержатель. Измерять смещение диффузора следует с большой тщательностью, поскольку оно обычно не превышает 1...2 мм (для примера, диффузор головки 8ГД-1РРЗ смещается под действием груза массой 0.2 кг всего на 1 мм). Затем находят гибкость подвижной системы Сг=10-4/DМ (в метрах на ньютон), объем ящика фазо-инвертора V=0,875CяD4эфф (в литрах), где Ся - гибкость воздуха в ящике, равная 0,7Сг (в метрах на ньютон), а Dэфф - эффективный диаметр диффузора (в сантиметрах), равный 0,76...0,82Dном. Длину фазоинвертора L находят из соотношения (4L+3,4d)/d2=34З2d2/4pVfo. где L и d - соответственно длина и диаметр туннеля фазо-инвертора (в метрах), V - объем ящика (в кубических метрах), fo - резонансная частота головки (в герцах). Выбирая длину L (рис. 1), следует иметь в виду, что расстояние от конца туннеля до задней стенки ящика должно быть не менее 40 мм, причем сама длина L не должна превышать 0,1 длины волны, соответствующей резонансной частоте fo головки, т. е. необходимо выполнить условие: L(мм)<3400/fo (Гц). Если расчетная длина прохода окажется слишком большой, задаются меньшим его диаметром, с тем чтобы указанные выше условия соблюдались

Успехов в творчестве
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 21:15   #7
Anonymous
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Серьезно тут у вас. Так же будучи инженерос добавлю. При научной аргументации Темы, следуйте совету Цыгана! Приминительно к автоакустике это проверенный и действенный способ.
А строить кабинет эталонного уровня в ланном случае бессмысленно, я считаю.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 22:42   #8
Fenceman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Врезал два фазика (каждый~5см) в заднюю (то есть в дальнюю) часть корпуса (нижнюю), бас получился довольно мощный ! зеркало в салоне дрожит как лист ))) Так что всем спасибо, результатом очень доволен, такого даже не ожидал !!! Так же у меня стоят впереди компонентные 16е колонки и твитеры через кросовер (Blaupunkt) а сзади два блина ураловских (Needle). Играет очень классно ! Кстати по своему опыту - УРАЛ рулит !!! А, о самом гланом - голова sony cdx-mp40 =)
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 10:04   #9
Тёма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх... ну не стремятся люди к совершенству а так хотелось блин помочь
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-