uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Нестандартные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2006, 00:00   #11
SeTT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чем так гемороицца, не проще ли поддон картера переделать?
Да мне интересно, вы ограничители хода подвески после лифта подвески тоже переделывали?
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.07.2006, 10:39   #12
Новоселов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ограничители переделывал.. Но сейчас все ОК - базу удлинил на 200 мм. Мост перед картером..ВИд - крутизна охренительная - народ останавливается... Все переделки мне встали в 100 баксов...
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 11:14   #13
wheel
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для wheel
 
Регистрация: 02.06.2004
Адрес: С.Посад Арзамас
Сообщений: 872
По умолчанию

Как ведет себя авто.Базу увеличел резал раму и в кузов вставку в варивал.Какие мосты у твоего УАЗа.
wheel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 12:26   #14
Новоселов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раму просто удлинил... Уголки доварил 65мм спереди... Авто ведет себя как УАЗ. Может потому что у меня лифт сантиметров 20... Короче продольная раскачка - мама-моя... Больше 80км/ч неприятно. На 110 вообще страшно....
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 17:39   #15
vasiliy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Где взять чертёж переходной пластины для Мерсовского двигла

Не осталось ли у кого-небудь чертежа переходной пластины под Мерсовский дизель. Поделитесь, пожалуйста.
З.Ы. У меня не УАЗ а ГАЗель, но двигло УАЗовское 3л. После переделки останется, мож. кому нада?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 22:20   #16
дюн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По поводу переходной плиты.

Есть в наличии переходная плита под мерсовский дизель ,чертежей к сожалению нет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 09:39   #17
wheel
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для wheel
 
Регистрация: 02.06.2004
Адрес: С.Посад Арзамас
Сообщений: 872
По умолчанию

А фото готовой пластины можно где посмотреть.
wheel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 10:07   #18
Новоселов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще один трабл вылез. ОДин из болтов, который держал переходную пластину мешал вилке сцепления ИНОГДА назад возвращаться... Т.е выжал сцепление на перекрестке, и не едешь больше.. УСЕ...

Вылечилось удалением данного болта....
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 14:03   #19
Paulino
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Paulino
 
Регистрация: 18.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург, м. Академическая; п. Вырица ЛО
Сообщений: 415
По умолчанию

Есть ли опыт установки более нового атмосферного мотора - ОМ 601 (четверка) или ОМ 602 (пятерка)?
Paulino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 18:16   #20
genadiy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для genadiy
 
Регистрация: 22.01.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 693
По умолчанию Om601-om602

Ставить проще 601.Он по короче будет.Я ставил 602,переделок много...Радиатор в морду переносить надо,рулевое от 124 в перёд под раму и сошкой назад,всасывающий коллектор переделывать(упирался в рулевую колонку) и.т.д.,хоть по дури он мощнее 601 и работает мягче.Принцип переделки (это в основном касается сочленения движка и КПП) у них одинаковый.У меня была возможность использовать переднюю часть мэрсовской КПП.Обрезал её по переднему креплению и приварил к ней переходную плиту,отлитую из алюминия.Вот к стати повествования которые тебепомогут (движок и машина другие,но роли это не играет.Важен сам принцип подхода к расчётам необходимым для сочленения движка и КПП.Я делал практически также.Если чего будет непонятно пишы подскажу(по 602),но размеры у меня скорее всего не сохранились(надо перерыть свои талмуты,да и было это четыре года назад)Вот эта cтатья:10.02.2006 Статью добавил: veprus | Горшков Игорь Алексеевич - Установка дизеля от VWPassat на APO
По случаю мне удалось приобрести автомобиль АРО, на котором стоял двигатель и коробка от УАЗа. Расход топлива составлял от 19 до 25 л/100 км. Тогда мне пришла в голову идея снизить расход топлива за счет установки дизеля, тем более, что он лучше "плавает", т.е. менее критичен к попаданию воды под капот, что для УАЗа, как внедорожника имеет известное значение.
Прикидывая примерно приемлемый для движения мотор, я разыскал информацию о том, что немецкие пятитонные грузовики времен Великой Отечественной имели дизели мощностью около 55 л.с. и макс скорость до 60 км/ч.
К сожалению, мне удалось добыть лишь дизель от Пассата 1,6 л не турбированный. У меня не было уверенности, что моя затея сработает и этот мотор сможет разогнать автомобиль весом в 1760 кг и поперечной площадью примерно 3,2 м2 хотя бы до 70 км/ч. Но, тем не менее, я начал делать.
Первое, с чего начал, замерял габариты двигателя. Он имеет наклон в рабочем положении от вертикальной оси, т.е. как половина V-образного, или москвичевский.
Следующий этап – это купил корпус коробки передач с «колоколом», как его называли на базаре, т.е. это деталь, соединяющая корпус коробки передач с двигателем, в нем находится механизм и привод сцепления. Дальше я определился в том, что базовой деталью, т.е. то относительно чего я буду выполнять все монтажные и установочные работы, будет коробка с раздаткой, так как они связаны карданными валами с задним и передним мостом и поэтому я решил к неизменному положению трансмиссии располагать и крепить двигатель. Надо сказать, что «родной» двигатель АРО весит около 300 кг, УАЗовский тоже не подарок, а от VW -95 кг, так что в будущем мне пришлось поменять передние пружины подвески на «жигулевские» задние. Хотя понятно, что развесовку осей близкую к заводской мне не удалось получить. Но здесь можно попутно отметить, что обе модели УАЗ и АРО, не отличаются законченностью технических решений.
Следующий этап – соединить двигатель с коробкой. Для начала замерял выступающую часть первичного вала УАЗовской коробки. С учетом того, что самый конец вала ложится в подшипник коленвала, разница между габаритной длиной и длиной шейки, входящей в подшипник дала мне расстояние между задней стенкой двигателя и передней стенкой коробки. Т.е. это расстояние не может быть больше полученной длины. (длины части вала, выступающей из коробки). Затем имеющийся корпус коробки передач я распилил (дома, на балконе полотном для механической пилы), отделив колокол и часть корпуса, которые вошли в размер, с учетом планируемой переходной плиты из дюралюминия толщиной 25-30 мм и предстоящего фрезерного выравнивания отпиленной части (т.е. с припуском на переходную плиту и фрезерование). Направляющая выжимного подшипника и механизм нажима на выжимной остались в нетронутом виде внутри колокола. Затем фрезерные работы – выровнять плоскость разреза после пилы и подгонка размера с учетом плиты из дюралюминия, которую мне удалось раздобыть (25 мм). Здесь возникла неприятность. Я планировал соединить плиту с корпусом колокола сварочным швом. Но металл колокола не варится, там какой-то магниевый сплав, как мне объяснил сварщик. Пришлось соединять болтами и уголками из стальной полосы толщиной 5 мм, шириной 30мм. Перед соединением наступил первый ответственный момент. Необходимо было совместить ось первичного вала коробки с осью коленвала. Как?Нужны направляющие и центрующие детали. Я делал так. Прикрутив колокол к двигателю, увидел, что центр подшипника коленвала и центр окружности направляющей выжимного подшипника дают ось коленвала (прямая по двум точкам). Затем токарь по моему эскизу (это была деталь похожая на бутылку вверх дном) выточил направляющую. Она плотно входила в подшипник коленвала и внутрь направляющей выжимного. Существенно, это полное отсутствие зазоров и люфта. Далее, центр первичного вала коробки совпадает с центром кольцевого выступа на передней, обращенной к двигателю, стенке коробки. Мне осталось следующее. В переходной плите фрезеровщик сделал отверстие диаметром, равным диаметру этой кольцевой выточки. Токарь выточил шайбу с отверстием по центру по диаметру «бутылки» (направляющей) и наружным диаметром по диаметру кольцевой проточки, толщиной 7-10 мм. Совместив направляющую и шайбу я получил шаблон, который отцентровал переходную плиту, которая и была закреплена по месту, как уже говорилось, болтами и винтами за все стенки, в которых можно было просверлить отверстия под болты М8 и давали расстояние от края отверстий до края детали не менее 8 мм. Получилось на удивление прочно, но этому способствовала и общая конструкция крепления, о которой позже. В итоге получена поверхность для крепления коробки передач с центрующим отверстием посередине. Об отверстиях под болты крепления коробки писать не буду – там ничего сложного нет, их 4.
Итак, коробка и двигатель соединены между собой с центровкой. Т.е. ось коленвала и первичный вал сосны.
Переделка первичного вала. Нажимной диск сцепления мне не оставил выбора в размерах диска сцепления. Выбор в пользу диска сцепления от ВАЗ 2109(0Cool. Фрезеровщик переделал первичный вал по купленному диску и сделал необходимые шлицы. Прочности вала оказывается достаточно и на новой глубине, т.к. крутящий момент двигателя не большой, а материал вала мне попался хороший. Изменению подлежит так же размер под подшипник коленвала.
После сборки всего в кучу, наступил черед сцепления. На выходе ( на колоколе) рычаг привода сцепления. Он также не оставляет выбора и требует только троса в качестве управляющего привода. От той же ВАЗ 2109 (0Cool. Переделка в изготовлении кронштейнов под трос и, возможно, переделка педали сцепления. Это не сложно.
Следующим сложным (для меня) этапом стала установка двигателя на автомобиль. Здесь для УАЗа будут возможно какие-то отличия от АРО, поэтому опишу лишь подход. Точки крепления двигателя на АРО и места крепления двигателя VW не совпадали. Задачу решал так. Изготовил траверсы (простым языком кронштейны), которые крепились: на силовой агрегат – в точках крепления опор двигателя спереди и переходной плите между коробкой и раздаткой (это штатная, УАЗовская, чуть обрезанная для моего случая) сзади. И к этим траверсам приварил уголки под обычные «жигулевские» опоры в местах крепления к кузову. Спереди двигателя имеется еще одна площадка для крепления опоры, и под нее был изготовлен кронштейн из прямоугольной трубы сеч. 80.
Мне эта работа вся оказалась под силу тем удивительнее лично для меня, что я не сварщик и варить не умею, не токарь и не фрезеровщик, более того, у меня гуманитарное образование и такие дисциплины, как детали машин, сопромат и т.п. я специально не изучал, а лишь знакомился самостоятельно. Полевые испытания более 30 тыс. км (а я на этой машине за рулем совершал поездки до 1700 км, из них 1200 сам за рулем), в гололед (когда значение приобретает развесовка по осям) показали правильность возможных технических решений. Вышел из строя диск сцепления, но после того, как я, выручая водилу, по сопкам протащил его Волгу с прицепом (думаю тонны 2,5). Максимальная скорость до 110 км/час, крейсерская 85-90. Расход топлива по городу 7,2 л, по трассе на 85 км/час 6,7 л. При баке в АРО 90 л на 1200 км.
Работы: сварочные, фрезеровочные, токарные. Детали: корпус коробки передач от VW, диск и трос сцепления от ВАЗ 2109 (0Cool, переходная плита дюралюминиевая толщиной 25-30 мм, размером примерно 300х400мм. Трудозатраты мои примерно 80 чел/час.
mailto: cvit2006@yandex.ru ?subject=дизель на УАЗ
О себе: Горшков Игорь Алексеевич, 42 года (аж не верится!), любитель трудных задач со свободным временем решения. По специальности (не работал ни одного дня) тренер-преподаватель. Если можно, напишите мне о результатах моей писанины. Как человеку творческому, мне приятна похвала, как мыслящему – критика, как уважающему себя и других – достойное общение.

Последний раз редактировалось genadiy; 04.09.2006 в 18:20.
genadiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизель 514 б/у санёк 98 Дизельные 10 03.11.2009 16:48
дизель Td-27 б/у роман2033 Нестандартные 221 08.11.2008 20:15
дизель tihy-79 Буханки и Головасты 4 08.10.2007 19:26
T34 Дизель... lucas12 Прочее 17 22.05.2007 18:04
Дизель ГАЗ 560 на УАЗ Oleg Loa Дизельные 7 16.02.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 09:54.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-