uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2015, 09:16   #1
lenin 1985
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lenin 1985
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Тула-Москва
Сообщений: 3,629
По умолчанию Антифриз

Доброго дня товарищи! Вчера возник жаркий спор начсет антифриза. Меня уверяли что цвет антифриза напрямую влияет на состав последнего и смешивать его нельзя ни в коем случае, а если нерадивый автолюбитель это сделает то это грозит мотору неминуемой гибелью (это было зачитано моей женой из книги по эксплуатации авто). Неужели это так? По моему антифриз это смесь этиленгликоля и воды ну и различные антикоррозионные присадки ну и соответственно краситель! Есть ли разница как их мешать
lenin 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.09.2015, 09:23   #2
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenin 1985 Посмотреть сообщение
Доброго дня товарищи! Вчера возник жаркий спор начсет антифриза. Меня уверяли что цвет антифриза напрямую влияет на состав последнего и смешивать его нельзя ни в коем случае, а если нерадивый автолюбитель это сделает то это грозит мотору неминуемой гибелью (это было зачитано моей женой из книги по эксплуатации авто). Неужели это так? По моему антифриз это смесь этиленгликоля и воды ну и различные антикоррозионные присадки ну и соответственно краситель! Есть ли разница как их мешать
Очередной виток...
В целом (концептуально) вы правы.
Для поиска истины например : http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=180298
Есть еще много в этом разделе по этому вопросу.
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 09:25   #3
lenin 1985
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lenin 1985
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Тула-Москва
Сообщений: 3,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
Очередной виток...
В целом (концептуально) вы правы.
Для поиска истины например : http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=180298
Есть еще много в этом разделе по этому вопросу.
О спасибо!
lenin 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 09:32   #4
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenin 1985 Посмотреть сообщение
По моему антифриз это смесь этиленгликоля и воды ну и различные антикоррозионные присадки ну и соответственно краситель! Есть ли разница как их мешать
С ЭГ и Водой проблем нет... разумеется если смешиваем не с глицериновым. Но вот присадки и красители у разных производителей могут быть разными и их взаимодействие между собой может статься непредсказуемым, начиная с образования неких осадков , кончая ухудшением/пропаданием антикоррозионных, антипенных , моющих и др свойств. Я обычно не рискую.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 09:55   #5
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenin 1985 Посмотреть сообщение
Доброго дня товарищи! Вчера возник жаркий спор начсет антифриза. Меня уверяли что цвет антифриза напрямую влияет на состав последнего и смешивать его нельзя ни в коем случае, а если нерадивый автолюбитель это сделает то это грозит мотору неминуемой гибелью (это было зачитано моей женой из книги по эксплуатации авто). Неужели это так? По моему антифриз это смесь этиленгликоля и воды ну и различные антикоррозионные присадки ну и соответственно краситель! Есть ли разница как их мешать
http://www.youtube.com/watch?v=O9YwOJpMWHg Один раз посмотрите и не лохматьте себе и людям голову. Разъясняет доступным языком.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 10:59   #6
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=O9YwOJpMWHg Один раз посмотрите и не лохматьте себе и людям голову. Разъясняет доступным языком.
В основном правильно, но есть ошибка - G11 это гибридные
антифризы. G12+ это карбоксилатные.
http://www.cool-stream.ru/mify#5
new469 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 16:59   #7
Павeл
Member
Новенький
 
Аватар для Павeл
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Москва и Калужская область
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenin 1985 Посмотреть сообщение
Меня уверяли что цвет антифриза напрямую влияет на состав последнего и смешивать его нельзя ни в коем случае... По моему антифриз это смесь этиленгликоля и воды ну и различные антикоррозионные присадки ну и соответственно краситель! Есть ли разница как их мешать
Работал на заводе по выпуску антифризов и прочего. Поэтому могу точно сказать вам истину.
Мешать антифризы разных цветов одного производителя можно смело без последствий - вся цветовая гамма содержит в своей основе один и тот же состав. Краситель добавляется на последней стадии приготовления.
И более того, с одного реактора на соседних линиях разливаются антифризы в баклажки разных торговых марок. Соответственно отличаться они будут лишь ценой в магазине и формой канистры.

Кстати МЭГ (моноэтиленгликоль) о котором все так любят говорить - это далеко не основной компонент антифризов (содержание глицерина в разы больше).
То что принято называть присадками - там то же ничего сверхъестественного нет. Как правило это смеси органических кислот и различные соли.

А вот мешать антифриз с тосолом (даже одного производителя) - не следует. Составы сильно отличаются.

Вообще на антифризы есть ГОСТ. По нему должна регламентироваться плотность, температура замерзания, начала перегонки, щелочность, рН и коррозионная устойчивость.
Почти все вышеперечисленное можно измерить в домашних условиях, если есть сомнения что ваша самодельная смесюка может как то навредить двигателю.
Павeл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 17:22   #8
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павeл Посмотреть сообщение


А вот мешать антифриз с тосолом (даже одного производителя) - не следует. Составы сильно отличаются.
Вы ещё скажите что тосол это не антифриз а отдельное чудо чудное. Поднимите гост на тосол и на антифриз g11. Одни и те же составляющие. Разница лишь в том что тосол разбодяживают чаще чем антифриз по дороге к магазину.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:11   #9
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павeл Посмотреть сообщение
А вот мешать антифриз с тосолом (даже одного производителя) - не следует. Составы сильно отличаются.
А соляру с дизельным топливом смешивать можно ?

Так умно было начато, я аж зачитался, но после этого заявления даже не знаю, что сказать...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:13   #10
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Вы ещё скажите что тосол это не антифриз а отдельное чудо чудное. Поднимите гост на тосол и на антифриз g11. Одни и те же составляющие. Разница лишь в том что тосол разбодяживают чаще чем антифриз по дороге к магазину.
Разбодяжить могу все что угодно, но основное отличие Тосола от прочих антифризов - это то, что ТОСОЛ - просто название одного из них (антифризов)...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-