uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Результаты опроса: Куда копать в моей ситуации?
Эбу 1 50.00%
Редукционный клапан давления топлива 2 100.00%
Топливный насос 1 50.00%
Топливные магистрали 1 50.00%
Подсос на впуске 1 50.00%
Адсорбер 1 50.00%
Дмрв 1 50.00%
Лямбды 1 50.00%
Проводка 1 50.00%
Форсунки 1 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2021, 22:34   #11
WildChild
Member
Новенький
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
еще добавлю
если бензин-не бензин,то никакими ремонтами ситуацию не исправить
В смысле заправка если шляпная? 95й вроде лил. Кстати, не в этом ли причина?))) он же под 92й небось? Хотя не думаю что велика разница. На прошлой буханке с умз 421 лил 95й и никаких проблем.
WildChild вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.02.2021, 22:41   #12
WildChild
Member
Новенький
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Проверить фазы несложно. Только снять клапанную крышку и приложить шаблон.
Лямбды вы точно поставили те, которые должны быть?
Чем диагностируете? Реальный расход по пробегу замеряли? Свечи на цвет нагара смотрели?
Свечи менял, старые в норме были. Изоляторы беленькие, по ободу чуть черного нагара, электроды чистые, сухие, маслодора по свечам не видно сверхнормы. Для уаза мне показалось даже слишком хорошие))
Диагностирую разным софтом. Если более углубленно, то впгкомом и опендиаг, если прочитать/скинуть, то эльм с телефона. Сброс эбу с инициализацией делал после замены датчиков. Может я лямбду все таки криво распиновал? Проводка то оторвана была. Хотя десять раз проверял. На 11й вроде пошли данные. Главное что от нагревателя 12 вольт не пустил на датчик. Путал только +- датчика самого. А коррекция по топливу не должна со второй лямбды идти? Или может в ней проблема? Напряжение с нее в пределах нормы. Пока дк2 «не готов», 1.28в. Как датчик прогревается, то скачет в разумных пределах и похож вольтаж на первую лямбду. Скажем в пределах от 0,1 до 0,9 вольт.
WildChild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 07:38   #13
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

дроссель и не должен в ноль уходить в закрытом положении - это такой "прикол" бошевских мозгов. только, на сколько я помню, должно быть 6% открытие, а не 10 при полностью закрытой заслонке. выставляется путем вращения ДПДЗ при закрытой заслонке и смотря на показания диагностики.

я бы в данном случае во-первых проверил фазы (установочные углы должны быть 16 впуск, 19 выпуск если распредвалы разные, 240 и 252, а если оба 252, то 20/19), а после этого форсунки. форсунки в этой конфигурации должны быть Bosch 0 280 158 237. если другие, то менять. если такие, то нести на стенд, мыть, проверять факел распыла, герметичность в закрытом состоянии и производительность.

ну и да, бензонасос проверить и регулятор давления топлива. именно проверить, а не просто заменить, т.к. с магазина запросто брак может быть.

-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 09:23   #14
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,148
По умолчанию

WildChild
Насколько я понял логику инжектора, то ЭБУ в первую очередь ориентируется на показания ДМРВ, а показаниями от лямбд немного корректирует смесь.
То есть в рампе есть давление, ДМРВ даёт ЭБУ информацию о потоке воздуха, ЭБУ рассчитывает время открытого состояния форсунок. Параллельно ЭБУ получает инфу от лямбд и чуть корректирует время открытого состояния форсунок.
Возможно ДМРВ неисправен, но понять это можно либо подключив осцилограф и сравнив показания с эталонными, либо заменить ДМРВ на заведомо исправный.
ЭБУ не всегда может понять что датчик испортился. Если будет обрыв цепи, то ЭБУ чётко поймёт что где то авария и зажжёт чекэнжин. Если же датчик отвечает на запросы ЭБУ, и сигнал в принципе есть, то возможно что чекэнжин и не загорится.
И меня немного смущает разбег у лямбды от 0.1 до 0.9. Это можно сравнить с рулёжкой от крайнего левого положения руля до крайнего правого. Вместо прямолинейного движения зиг заг получается.
Вам бы найти эталонные значения показаний датчиков и сравнить с вашими.
Вот тут можно подсмотреть значения, да и вообще на этом канале есть несколько роликов где видны значения датчиков.

Последний раз редактировалось Дмитрий 78; 08.02.2021 в 09:35.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 13:18   #15
salgir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildChild Посмотреть сообщение
Помогите кто шарит в 409 моторах и системе питания на буханке. Купил машину недавно, устраняю косяки. Буханка 220695, 11год, змз 409 евро4, дмрв и мозги бош, дроссель механический. После покупки многое заменил, обе дямбды( одна была оторвана), цепи грм у дилера, вв провода, свечи, и многое вообще по мотору. Но лезет постоянно ошибка 2188(слишком богатая смесь на хх). Фильтра,масла все заменил, охлаждение тоже. При углублении в диагностику вызывают вопросы многие параметры: завышены многие показатели- положение дросселя по датчику 10% открытие( питание на датчик 3,25 вольта, земля есть). Дачик положения дросселя заменил, тоже самое. Расход воздуха на хх 17-20 кг/час, расход топлива на хх 5-6 литров в час! Расход на 100 км диагностика вообще показывает 40-60 литров на 100км при езде накатом практически при 60 км/ч. Моментальный расход при этом 120-150 л на 100км. С лямд обоих данные идут( по второму только пишет нет данных по топливной коррекции( но я так понимаю вторая лямбда не должна корректировать топливо, а смотрит только за эфыективностью катализатора). В общем уже замучился((
Да, ДК он любит оригинальные, а не хлам.


Хочешь иметь исправную, резвую машину, там контакт настоящего диагноста с рембазой в Мск, что долбням деньги не выкидывать?

Дроссель должен быть в 0 и U- 0.4-0.6 В. но я думаю ты подключаешь хунюкакую то, вот показывает он хуню. Если 406-9 запускается лекго и быстро, на ХХ не колбасит- всё у него с фазами нормально.
Дальше писать нет смысла, надо диагностить и починять.
Нужен диагност, пиши мне в личку.
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 15:03   #16
WildChild
Member
Новенький
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
WildChild
Насколько я понял логику инжектора, то ЭБУ в первую очередь ориентируется на показания ДМРВ, а показаниями от лямбд немного корректирует смесь.
То есть в рампе есть давление, ДМРВ даёт ЭБУ информацию о потоке воздуха, ЭБУ рассчитывает время открытого состояния форсунок. Параллельно ЭБУ получает инфу от лямбд и чуть корректирует время открытого состояния форсунок.
Возможно ДМРВ неисправен, но понять это можно либо подключив осцилограф и сравнив показания с эталонными, либо заменить ДМРВ на заведомо исправный.
ЭБУ не всегда может понять что датчик испортился. Если будет обрыв цепи, то ЭБУ чётко поймёт что где то авария и зажжёт чекэнжин. Если же датчик отвечает на запросы ЭБУ, и сигнал в принципе есть, то возможно что чекэнжин и не загорится.
И меня немного смущает разбег у лямбды от 0.1 до 0.9. Это можно сравнить с рулёжкой от крайнего левого положения руля до крайнего правого. Вместо прямолинейного движения зиг заг получается.
Вам бы найти эталонные значения показаний датчиков и сравнить с вашими.
Вот тут можно подсмотреть значения, да и вообще на этом канале есть несколько роликов где видны значения датчиков.
Спасибо, погляжу, заказал форсунки, дмрв и клапан давления на рампе. Завтра буду ставить, посмотрим. По лямдам я думал и должно скакать напряжения ввиду принципа их работы? Он же синусоидой квадратной сигнал дает. Ввиду того что диагностика цифровая и с задержкой, то цифры просто скачут. Лямды оригинал бош и обе новые. Если одну я не спалил неправильной распиновкой. Но вроде не спалил, тк с обогрева благо не попало 12 вольт на датчик. Путал только полярность выходного сигнала.
WildChild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 15:13   #17
WildChild
Member
Новенький
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
Да, ДК он любит оригинальные, а не хлам.


Хочешь иметь исправную, резвую машину, там контакт настоящего диагноста с рембазой в Мск, что долбням деньги не выкидывать?

Дроссель должен быть в 0 и U- 0.4-0.6 В. но я думаю ты подключаешь хунюкакую то, вот показывает он хуню. Если 406-9 запускается лекго и быстро, на ХХ не колбасит- всё у него с фазами нормально.
Дальше писать нет смысла, надо диагностить и починять.
Нужен диагност, пиши мне в личку.
Спасибо! Завтра переберу впуск, поставлю новые форсунки, дмрв и редукционный клапан, посмотрим что получится. Если что отпишусь за контактом. Сдается мне что уаз так просто не сдастся)) и надо смотреть параметры, мерить давления, компрессию, проверять магистрали и заморочки с двумя баками и ижекционным насосом. Хотя надеюсь что переборкой впуска отделаюсь) а в офицалах уаза просто мягко говоря разочарован. Не думал что такое возможно у ОД. Привык что в ауди и мерседесе все вылежут, разжуют, объяснят, переделают если скажешь и кофе нальют. А тут просто жуть. Быдло гараж какой то. Извините, мы вам за 70 тыс поменяли сцепление, радиатор и грм. Только радиатор ржавый и мятый(2010года), грм не попали, а может и попали...но времени переделывать у нас нет, потому что много клиентов)) а я типа не клиент, который пол стоимости машины отдал за замену сцепления)) просто слов на них нет никаких, которые тут можно написать!
WildChild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 17:18   #18
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildChild Посмотреть сообщение
По лямдам я думал и должно скакать напряжения ввиду принципа их работы?
Вы же когда рулите не крутите рулём вправо/влево? Вы еле заметными подруливаниями корректируете курс. То же и с лямбдой. Она реагирует на изменение содержания кислорода в выхлопе и меняет напряжение на сигнальном проводе. ЭБУ улавливает это и корректирует интервал открытия форсунки.
А вторая лямбда вроде как включается в работу позже и при движении.
Вот на этом канале парнишка вполне доступно объясняет работы по диагностике электрооборудования. Там где-то и про лямбды было, но в лоб не найти.
https://www.youtube.com/c/EugeneIrimia/featured
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 17:27   #19
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildChild Посмотреть сообщение
проверять магистрали и заморочки с двумя баками и ижекционным насосом.
Там всё просто. Левый бак основной. Там электронасос на двигатель. Правый бак дополнительный. Рядом с ним эжектор. Эжектор при заведённом моторе всегда качает топливо из правого бака в левый. Когда левый бак заполнится под завязку, то топливо по трубочке самотёком потечёт обратно в правый бак.
То есть если в левом (основном) баке меньше 30 литров, то заливаете 20 литров в правый (дополнительный) и эжектор в течении какого то времени весь бензин перекачает в левый (основной) бак, а правый станет пустым.
Если вы зальёте полный правый бак, то эжектор заполнит под завязку левый бак и топливо начнёт циркулировать по кругу пока мотор не съест весь лишний бензин из правого бака.
Если оба бака будут полными, то сначала потратится правый бак, и только когда он опустеет, начнёт расходоваться левый бак.
Как то так.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 18:06   #20
WildChild
Member
Новенький
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Вы же когда рулите не крутите рулём вправо/влево? Вы еле заметными подруливаниями корректируете курс. То же и с лямбдой. Она реагирует на изменение содержания кислорода в выхлопе и меняет напряжение на сигнальном проводе. ЭБУ улавливает это и корректирует интервал открытия форсунки.
А вторая лямбда вроде как включается в работу позже и при движении.
Вот на этом канале парнишка вполне доступно объясняет работы по диагностике электрооборудования. Там где-то и про лямбды было, но в лоб не найти.
https://www.youtube.com/c/EugeneIrimia/featured
Я про то что с рабочей, исправной лямбды померить сигнал осцилрграфом, то он будет в виде синусоиды, он скачет и должен скакать, ввиду принипа устройства любого кислородного зонда. Просто в цифровом виде видит комп как хаотичные числа. А вот топливная коррекция, которая высчитывается по этой лямбде уже более плавно должна ходить. Хотя у меня она скачет сильно. С другой стороны похоже на поавду. Если едешь на полном ходу и резко кидаешь газ, то топливная коррекция по лямбде уходит в минуса. Похрже на правду. Попробую дмрв сперва подкинуть новый и посмотреть изменятся ли параметры. И посему у меня датчик дросселя показывает открытие на 9,8%, когда заслонка закрыта нагоухо. Вот это не ясно. Причем на 2 х датчиках пробовал. Заслонка меньше не регулируется, датчик на корпусе заслонки тоже не регулируется. А чем же он регулируется. И посему тогда 9,8%, если ничем не регулируется?
WildChild вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-