uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 17:56   #51
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,944
По умолчанию

Давеча купил под доливку себе бутылку БСК пол-литровую. Фирма "Ойлрайт", как я понял, это та, о которой говорил ув. aas___. На вид банка приличная, этикетка наклеена хорошо (как на Невах, Росах и т п), в общем на палево не смахивает. Она тоже называется БСК-ПС (маленькими буквами внизу). На ней написано "диапазон рабочих температур от -30 до +35 градусов", и множество фраз о высококачественном касторовом масле, препятствующем износу деталей и бла-бла-бла. И ещё - "ГИГРОСКОПИЧНА". Про дисковые тормоза там ни слова! Почитал я эту тему и по отзывам понял, что она хоть и гигроскопична, но гораздо меньше, чем ДОТоподобные. А поскольку я затрахался всякий раз при прокачке тормозов тратить по 5-6 л чистой тормозухи на то, чтобы выгнать "газировку", и то не до конца, то думаю вот перейти всё же на БСК. В Москве редко бывают морозы ниже -20, а если и бывают, то я в них редко езжу, а если и езжу, то сталкиваюсь с проблемами посложнее. Вопросы:

1) Как у БСК с текучестью? В том плане, что будет ли она проходить через сечения УАЗ-овских трубок d=6 мм, тройников, шлангов и цилиндров так же, как и ДОТ? Или колёса станут хуже растормаживаться, а педаль - медленнее возвращаться?
2) Вот та БСК, о которой говорю я и aas___ - фирмы ОЙЛРАЙТ. Это та БСК, что нужна? Или есть ещё какая-то, действительно "настоящая"?

К слову, в донорском УАЗ-е в тормозах и сцеплении была налита некая жидкость Бог знает каких лохматых годов, которую я принял за БСК. В кабине лежала бутылка красной жидкости с характерным запахом. Но! Она гораздо более пахучая, чем та, что я купил в магазине, а по вкусу - гораздо более едкая (как растворитель 646 или ацетон) и менее сладковатая, чем магазинная. Вот и думаю теперь - что из этого настоящая БСК

Edit: Вот что нашёл в интернете про БСК:

"Применение: для гидроприводов тормозов легковых и грузовых автомобилей, кроме автомобилей, оборудованных дисковыми тормозами."

Последний раз редактировалось EviL_LaugH; 01.05.2009 в 21:33.
EviL_LaugH на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.05.2009, 16:38   #52
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

И так, как кандидат химических наук расскажу про БСК.

БСК это смесь касторового масла с бутанол-1, в пропорции 50/50. Именно нормальный бутанол-1, а не этиловый, пропиловый и еще хрен знает какой спирт. бутанол-1 очень плохо смешивается с водой. И касторовое масло с водой не смешивается. Именно по этому смесь бутанол-1 с касторовом маслом не гигроскопична!!!!!!!!

БСК не густеет на морозе. Если у вас густела, то дело в следующем:
1. Левак, в котором намешано чер знает что.
2. Если утечек БСК нет, то уровень ее может уменьшаться за счет испарения бутанола. Таким образом нарушается пропорция 50/50. По этому (при отсуствии течей) доливать в бачек нодо не БСК, а только одну его составляющую - бутанол-1. Касторовое масло не испаряется.
Правильная БСК сохраняет свои свойства до -50 градусов.

Правильная БСК очень хорошо относится к резинотехническим изделиям и лакокрасочному покрытию (в отличае от нев, дотов, рос и прочей дряни на основе этиленгликоля).

У БСК есть только один существенный недостаток - низкая температура кипения. Потому в автомобилях, оборудованных дисковыми тормозами ее применять нельзя. Но если у вас стоят барабанные тормоза, то надо быть не очень далеким человеком, что бы от казаться от ее применения.

Касторовое масло продается в любой аптеке. Стоит не дорого. Бутанол-1 продается в любом магазине химических реактивов. Стоит то же не дорого. Покупать готовую БСК с учетом того, что ее сейчас делают исключительно таджики в подвальных чанах не просто глупо, но и еще и очень опасно.

И последнее, Бутанол-1 имеет не очень приятный запах, потому и БСК пахнет специфически. Зато утечку очень легко найти по запаху)))))))))).
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 20:27   #53
texnojnik
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Украина, Львовская область, г.Яворов
Сообщений: 118
По умолчанию

Из своего опыта, правда на Москвиче 2140. Ещё с древних времён была залита БСК, проблем с тормозами небыло, пока не полез менять передний тормозной диск. Когда прокачивал систему, долил купленную БСК, за несколько дней стал перепускать ГТЦ и потекли задние РТЦ, после замены манжет поршень в ГТЦ перестал возвращатся назад. Повторная разборка обнаружила закусывание манжет через отверстие цилиндра с бачком. Заменил на Неву, всё нормально стало. На уазике возникла аналогичная проблема, в системе была Нева, после доливки Супер Невы резинки манжет стали увеличиватся в диаметре и закусывать в ГТЦ. Так что утверждать, что лучше, а что хуже однозначно не стоит, главное, чтобы не попался левак.
texnojnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:11   #54
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от texnojnik Посмотреть сообщение
Так что утверждать, что лучше, а что хуже однозначно не стоит, главное, чтобы не попался левак.
Не согласен. Однозначно можно утверждать что лучше, а что хуже. Для барабанных тормозов лучше БСК, а для дисковых использовать надо только НЕВУ, ДОТ, Росу.
И никак иначе.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 18:43   #55
Albertz
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Нижнекамск татарстан
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
И так, как кандидат химических наук расскажу про БСК.

БСК это смесь касторового масла с бутанол-1, в пропорции 50/50. Именно нормальный бутанол-1, а не этиловый, пропиловый и еще хрен знает какой спирт. бутанол-1 очень плохо смешивается с водой. И касторовое масло с водой не смешивается. Именно по этому смесь бутанол-1 с касторовом маслом не гигроскопична!!!!!!!!

БСК не густеет на морозе. Если у вас густела, то дело в следующем:
1. Левак, в котором намешано чер знает что.
2. Если утечек БСК нет, то уровень ее может уменьшаться за счет испарения бутанола. Таким образом нарушается пропорция 50/50. По этому (при отсуствии течей) доливать в бачек нодо не БСК, а только одну его составляющую - бутанол-1. Касторовое масло не испаряется.
Правильная БСК сохраняет свои свойства до -50 градусов.

Касторовое масло продается в любой аптеке. Стоит не дорого. Бутанол-1 продается в любом магазине химических реактивов. Стоит то же не дорого. Покупать готовую БСК с учетом того, что ее сейчас делают исключительно таджики в подвальных чанах не просто глупо, но и еще и очень опасно.

)))))))))).

касторовое масло блин стоит 20 руб. 30 мл. на 0,5 л тормозухи получается 160 руб. бутанол достал бесплатно. а почем сейчас жидкость тормозная в магазине? кажется не совсем не дорого получается, но конечно дешевле чем менять все резинки в системе, под другую жидкость(и не факт что резинки нормальные попадуться с первого раза)

Последний раз редактировалось Albertz; 15.05.2009 в 18:45.
Albertz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 23:22   #56
IGGOR
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для IGGOR
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Черноголовка-Электросталь
Сообщений: 581
По умолчанию

БСК жил, жив и тд...Пока есть в магаз. и у нас есть барабаны .Я уже давно смешал 2 разные бски в банке ,набросал туда резины и держал для прикола в морозилке (-15) .Изменений нет.Можно покипятить, добавить по вкусу соли...Шутка. А кроме шуток - не течёт , тормозит с Адсом конкретно: все что сзади -сразу спереди (барабаны и колоды - на"3 с +").Правда-езжу мало - никак марафет не наведу.
IGGOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 09:42   #57
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albertz Посмотреть сообщение
касторовое масло блин стоит 20 руб. 30 мл. на 0,5 л тормозухи получается 160 руб. бутанол достал бесплатно. а почем сейчас жидкость тормозная в магазине? кажется не совсем не дорого получается, но конечно дешевле чем менять все резинки в системе, под другую жидкость(и не факт что резинки нормальные попадуться с первого раза)
Удивляете меня. 15 -20 р за литр бензина платить значит можно, а за 300 рублей сделать себе тормозуху, в качестве которой будешь уверен на все 100%, которая не гигроскопична и ест резинки и в связи с эти запросто проходит от 3 до 5 лет дорого значит получается? Ну тогда купите бутер на базаре за три рубля. А потом напишите, что и почем пришлось поменять в тормозной системе за год эксплуатации на этом бутере.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 13:39   #58
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата(Dok.54 @ 2008.01.09 8:45)

Я правильно Вас понял, что с 1966 по 1988 Вы НИКОГДА не прокачивали тормоза и сцепление, а только доливали БСК в ГЦТС?





Цитата(Михаил @ 2008.01.09 18:10)

Попытаюсь уточнить Mayor'а своими словами и по своему опыту. Со времен развала Союза я никогда не покупал новую тормозуху, пользуясь старыми запасами (ее покупал еще отец, самая поздняя где-то 1980-1982 года). При этом необходимость в ревизии тормозной системы возникает где-то раз в 2-3 года (годовой пробег где-то 5-8 тыс.км.). Ревизия обычно профилактическая - в одном - двух рабочих цилиндрах меняю резинки, если замечаю мокрые пыльники (тоже, кстати из старых комуняцьких запасов), ГТЦ обычно ходит лет 5 - 7. Соответственно, смена жидкости идет частичная, без полной промывки системы. Но при этом у меня еще никогда не отмечалось в трубках грязи, желе всякого и прочих непотребств. Думаю, что это все бывает, если не лазить в систему лет десять и больше и заливать современные "эрзацы".
При этом жидкость старая не выбрасывается, а сливается в емкость и идет в отстой на год-два и более. Она, конечно, уже не фирменного красного цвета (обычно желто-коричневого), но работает вполне на уровне. По крайней мере, проблем с закисанием поршней, ржавчиной на зеркале цилиндров я еще не сталкивался.



Михаил ответил за меня совершенно точно. И с сроками службы могу согласиться, хотя годовые пробеги бывали и побольше ( Батя мог и 40 тыс накрутить). Разве что, обычно старая жидкость у меня выбрасывалась. То есть я не заморачивался сбором и отстаиванием её специально, разве что при отказе и ремонте в полевых условиях и отсуствием на момент такового её в наличии. Но полной профилактической промывки продувки и смены БСК не делалось никогда.


--------------------

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21


Ну и привожу фотки того, во что превратились детали гидросистемы за 3-5 лет применения БСК после 1988 года. Такое вынудило сменить главный цилиндр тормозов и сцепления и перейти на ДОТ-4 с появлением в регламенте обслуживания смены ТЖ раз в 2 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГЦТС крышка.jpg
Просмотров: 85
Размер:	61.5 Кб
ID:	26279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поршень.jpg
Просмотров: 83
Размер:	18.0 Кб
ID:	26281  
Изображения
 
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 16:34   #59
gazovod
Member
Новенький
 
Аватар для gazovod
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Балаклава
Сообщений: 32
По умолчанию

Ещё один огромный плюс БСК заметил ФИЛИП, начало самой маленькой утечки вы чувствуете носом, и есть время принять меры. У нас в ходу тормозухи и др. жидкости "ВАМП" к качеству претензий нет.
gazovod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 20:44   #60
Albertz
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Нижнекамск татарстан
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
Удивляете меня. 15 -20 р за литр бензина платить значит можно, а за 300 рублей сделать себе тормозуху, в качестве которой будешь уверен на все 100%, которая не гигроскопична и ест резинки и в связи с эти запросто проходит от 3 до 5 лет дорого значит получается? Ну тогда купите бутер на базаре за три рубля. А потом напишите, что и почем пришлось поменять в тормозной системе за год эксплуатации на этом бутере.
Я себе уже сделал, получилось только желтоватого цвета, в ней теперь уверен. поменял в заднем контуре. осталось немного приготовленной жидкости, и бутанола 0,75 л на будущее
Albertz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена Аркпп на обычную. Ivan Skvor Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 0 14.01.2010 12:06
Из автобуса-буханки, в обычную? Destroerr Юридические вопросы 3 01.10.2009 09:10
Вопрос про тормозуху.... Ась*** УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 5 24.12.2007 18:03
Как изготовить тормозуху БСК? aas___ Эксплуатационные жидкости 23 19.07.2007 07:25


Часовой пояс GMT +4, время: 10:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-