uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2016, 21:14   #11
Уважаемый Папа
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_n Посмотреть сообщение
Уважаемый Папаша, забери у меня Мульту за полцены , всего три года отходила. По размеру подходит А то я этот аккумулятор выбросить собираюсь А у тебя, глядишь, ешё года два-три проходит
Мне она зачем? Зарядку и массы проверь, для начала.
А так давай, я сдам)
Уважаемый Папа вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.12.2016, 21:41   #12
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurik_nsk Посмотреть сообщение
Критическая ошибка "от ВАЗ-09 или Матиза".

Ты должен понимать, что аккумуляторы не делают для какой-то марки/модели. Аккумулятор делают с определённым стартовым током. А он "у ВАЗ-09 или Матиза", может быть ровно такой же как на УАЗе или Камазе.... (про Камаз утрирую, но доля правды есть).

Есть разница в стартовых токах для бензинок и дизелей. Компрессия разная и все дела... но "современные" стартеры имеют такое свое воплощение, как "редукторные стартера". Когда мелкий электромоторчик со стартовым "смешным" может тронуть двигатель хоть "от ВАЗ-09 или Матиза", хоть от ... Камаза.
Я рад что понимаешь суть вопроса.
Осталось разобраться в частностях.
Я не спорю что:
Цитата:
аккумуляторы не делают для какой-то марки/модели. Аккумулятор делают с определённым стартовым током.
Осталось уточнить что разные производители автомобилей рекомендуют некие параметры АКБ для КАЖДОЙ своей модели индивидуально.
И то что хорошо Матизу не всегда будет оптимально для ВАЗа, так же как и АКБ пригодный для ВАЗа не всегда будет "по душе" УАЗу.
Хорошо если Вы понимаете суть вопроса и можете самостоятельно подобрать АКБ по параметрам именно своего двигателя и именно своей машины. В этом случае эти параметры, вполне возможно, могут даже отличаться от рекомендуемых производителем.
Но если вы далеки от сути вопроса, то разумнее почитать рекомендации завода изготовителя и подобрать АКБ для своей машины согласно им, а не согласно заверениям неких "специалистов" в магазине или форумных "знатаков" оперирующих фразами: "Да нормально всё будет! Я сам 1000 раз так делал."
Без обид, это я не про тебя сейчас говорю. Скорее про Уважаемый Папа.

Цитата:
Сообщение от Yurik_nsk Посмотреть сообщение
...
Ну и больший по ёмкости аккум, даст больше возможности в попытках прокрутить двиг, если замёрз/заглох или просто надо покрутить. Если двиг нормален и нет заводки в -30 постоянной с херовым маслом, то и 45а/ч в уазике аще не проблема. Раньше ездили и не бухтели.
...
Это да. Но и перебирать с параметрами не стоит. Особенно если не в теме сути вопроса.
Илья13 вне форума  
Старый 18.12.2016, 21:47   #13
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уважаемый Папа Посмотреть сообщение
Мне она зачем? Зарядку и массы проверь, для начала.
А так давай, я сдам)
Вот видишь, какая засада, некоторые аккумуляторы, после трех лет только на сдачу и годятся
P. S. Зарядку и массу проверил, но сигналка всё равно укорачивает жизнь аккумулятору , особенно если каждый день не заводить двигатель для подзарядки. На пошлой машине без сигналки у меня АКБ тоже 6 лет жил.
Почти по теме вопрос, а "Тюмень премиум" кто нибудь использовал? В "заруле" второй год хвалят .....
Илья13, согласен с тобой, но по ёмкости АКБ (и току)- чем больше, тем лучше. Это как размер бензобака

Последний раз редактировалось bor_n; 18.12.2016 в 21:55.
bor_n вне форума  
Старый 18.12.2016, 21:52   #14
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

У меня стоит некий "Катод". Самый дешёвый из того что было на тот момент на оптовой базе (покупал прямо с базы). 75 А*ч и 680 А тока холодной прокрутки.
3й год уже живёт. Редукторный стартер и периодическая подзарядка облегчают его жизнь. Периодически измеряю плотность электролита, но долива того или иного он, пока, не требовал.
Так что... так что...
Илья13 вне форума  
Старый 18.12.2016, 22:09   #15
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
У меня стоит некий "Катод". Самый дешёвый из того что было на тот момент на оптовой базе (покупал прямо с базы). 75 А*ч и 680 А тока холодной прокрутки.
3й год уже живёт. Редукторный стартер и периодическая подзарядка облегчают его жизнь. Периодически измеряю плотность электролита, но долива того или иного он, пока, не требовал.
Так что... так что...
Согласен, периодическая подзарядка полезна, но таскать АКБ домой даже раз в неделю 150 раз за три года как-то не очень хочется, поэтому....
Кстати по маркам: аком с завода и синяя мутла из магазина по акции
показали одинаковый результат - по три года.
bor_n вне форума  
Старый 18.12.2016, 22:13   #16
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_n Посмотреть сообщение
...таскать АКБ домой даже раз в неделю 150 раз за три года как-то не очень хочется,...
Ни, ни, ни... Не о каких "раз в неделю" разговор не идёт.
Раз в квартал. И то не каждый. Летом забивал всегда.
С середины осени перед началом зимы, разве что, особое внимание уделял.
Илья13 вне форума  
Старый 18.12.2016, 22:19   #17
Ugly69
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Пенза
Сообщений: 256
По умолчанию

Купил свой Хантер с Мутлой Мега сильвер кальциум 75А, аж 10 года, летом заводил нормально, зимой плохо.
Поменял на такой же, посмотрим, как жить будет.

У Мутлы год выпуска - в коде вторая цифра. Мой был 401013. 0 - 2010 год, год выпуска моего Хантера.
Ugly69 вне форума  
Старый 18.12.2016, 22:21   #18
S_Serg
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уважаемый Папа Посмотреть сообщение
Тот который подходит для машины по размеру и креплениям. Бренд неважен
Вот это в современных реалиях глубокое заблуждение. Чтобы понять его суть, достаточно посмотреть схему контроля подзарядки АКБ на каком-нибудь современном немце (или японце) и сравнить ее с уазовской.И задать себе вопрос - а нафига козе баян? Если все так просто, зачем городить схемы на контроллерах и процессорах, если и на уазовской трехпальцевой ЛЮБОЙ акк будет жить долго и счастливо?
Ответ прост - современные АКБ, выполненные по современным технологиям, имеют очень высокие требования к условиям эксплуатации и заряда. Суровые допуски на токи заряда, напряжения, максимальные величины разряда да еще сильно зависящие от температурных режимов - это реальность для современных АКБ.
Так что, выполненные по супер-нано технологиям АКБ с изумительными характеристиками, скорее всего, найдут в УАЗе свою скорую могилу. И смерть их будет мучительной, но недолгой.
S_Serg вне форума  
Старый 18.12.2016, 22:28   #19
Уважаемый Папа
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Я рад что понимаешь суть вопроса.
Осталось разобраться в частностях.
Я не спорю что:
Осталось уточнить что разные производители автомобилей рекомендуют некие параметры АКБ для КАЖДОЙ своей модели индивидуально.
И то что хорошо Матизу не всегда будет оптимально для ВАЗа, так же как и АКБ пригодный для ВАЗа не всегда будет "по душе" УАЗу.
Хорошо если Вы понимаете суть вопроса и можете самостоятельно подобрать АКБ по параметрам именно своего двигателя и именно своей машины. В этом случае эти параметры, вполне возможно, могут даже отличаться от рекомендуемых производителем.
Но если вы далеки от сути вопроса, то разумнее почитать рекомендации завода изготовителя и подобрать АКБ для своей машины согласно им, а не согласно заверениям неких "специалистов" в магазине или форумных "знатаков" оперирующих фразами: "Да нормально всё будет! Я сам 1000 раз так делал."
Без обид, это я не про тебя сейчас говорю. Скорее про Уважаемый Папа.



Это да. Но и перебирать с параметрами не стоит. Особенно если не в теме сути вопроса.
Дяденька, а у вас случайно не два высших?
Вы это, не кипятитесь. Умные люди составили каталог автомобиля и волею судеб там есть акб удивительным образом имеющий артикул. Если этот артикул в яндекс вбить, то по мимо него еще появится сто тыщ мильенов кросс-кодов других производителей с аккумуляторами идеинтичному заводскому по характеристикам.
Те, кому ездить, так и делают. Подбирают по вин или каталогу. На худой конец по сбособу крепления, длине-ширине-высоте, расположению выводов. Покупают самый дешевый и ходовой и ездят ближайшие 5-6 лет.
И я не зря сказал "самый дешевый", потому что такие как вы, дяденька, занимаются, прости господи, техническим онанизмом. Пока вы тут фапаете на ток холодной прокрутки и другие красивые слова, все нормальные акб уже разобрали)

Автор аккумулятора. Набей в яндексе " прием акб". Там новый и купи. Свой за 600 рублей сдашь. На круг приятный ценник выдет.
Уважаемый Папа вне форума  
Старый 18.12.2016, 22:30   #20
Уважаемый Папа
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Serg Посмотреть сообщение
Вот это в современных реалиях глубокое заблуждение. Чтобы понять его суть, достаточно посмотреть схему контроля подзарядки АКБ на каком-нибудь современном немце (или японце) и сравнить ее с уазовской.И задать себе вопрос - а нафига козе баян? Если все так просто, зачем городить схемы на контроллерах и процессорах, если и на уазовской трехпальцевой ЛЮБОЙ акк будет жить долго и счастливо?
Ответ прост - современные АКБ, выполненные по современным технологиям, имеют очень высокие требования к условиям эксплуатации и заряда. Суровые допуски на токи заряда, напряжения, максимальные величины разряда да еще сильно зависящие от температурных режимов - это реальность для современных АКБ.
Так что, выполненные по супер-нано технологиям АКБ с изумительными характеристиками, скорее всего, найдут в УАЗе свою скорую могилу. И смерть их будет мучительной, но недолгой.
Что вы сейчас сказали?))))
А! Понял вас. Так я и говорю. Самый простой надо, который подходит.

Последний раз редактировалось Уважаемый Папа; 18.12.2016 в 22:36.
Уважаемый Папа вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-