uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 09:12   #1
Доктор
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Доктор
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14
По умолчанию Переделка прицепа УАЗ-8109 под снегоход

Недорого достается чудо советского автопрома в идеальном состоянии. Таскать его предполагается за уазом санитаркой.
Необходимо увеличить длину платформы до 3-х метров и каким-то образом организовать техническое решение для загрузки-разгрузки снегохода. В осенне-летне-весенний период хочу использовать как комфортный домик для дружеских посиделок. Но это уже второй этап.
А пока, что можно сделать для увеличения длины кузова до 3-х метров? Понятно, что из-за узкой колеи придется заезжать раком.
Как я думаю: отрезать косынку, подварить к раме спереди-сзади прямоугольники (чтобы не трогать подвеску), убрать нафик борта и приварить обратно косынку. Но этот вариант, думаю, не самый оптимальный. Длина снегохода 3 м.
Что скажете?
ps Варианты купить "нормальный" прицеп и не забивать себе голову, не принимаются. Долго они у меня не живут. Проблемы с техосмотром не аргумент.
Изображения
Тип файла: jpg уаз8109.jpg (52.9 Кб, 908 просмотров)
Доктор вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 31.01.2011, 13:33   #2
Юрок-31512
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Кемеровская область г. Новокузнецк
Сообщений: 161
По умолчанию

Я не стал-бы портить отличную вещь. В крайнем случае предусмотрел-бы сборку на болтах, а не на сварке с тем, чтобы хоть как-то можно было вернуться к первоначальному состоянию.
Юрок-31512 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 14:17   #3
Доктор
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Доктор
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14
По умолчанию

Для меня вопрос аутентичности прицепа менее актуален, чем задача конкретного практического применения.
Сам по себе, как просто прицеп, он мне не нужен. А вот как основа для неубиваемого средства перетаскивания снегохода - очень даже да!
Поэтому буду благодарен за ваши советы.
Доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 17:45   #4
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию вариант

снять родной кузов прицепа с крыльями и положить в сторону. пригодится для техосмотра или продашь фанатам аутентичности На раму изготовить ещё одну съёмную раму типа фермы с размерами "под снегоход". Рама-ферма и родная рама должны иметь разъёмное ( лучше подвижное - качающееся или сдвижное назад, это для погрузки) соединение. Если соединение разъёмное то с родной рамы можно будет всё снять и поставить домик на аналогичной раме-ферме. Ещё может быть полезно удлинение дышла чтобы центр снегохода оказался точно над осью прицепа.
Вообще для загрузки делают "ломающееся" (с шарниром, который фиксируется в походном положении) дышло. Если сделать новое длинное дышло на шарнире, тогда новую раму-ферму можно крепить к основной раме прицепа неподвижно болтами.
Рама-ферма подразумевается плоская рама с приваренными к ней вертикальными бортами-фермами аналогично конструкции ферменного например железнодорожного моста, позволяет снизить общий вес конструкции по сравнению с плоской рамой из очень толстого швеллера.
bor_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 19:04   #5
Доктор
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Доктор
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14
По умолчанию

bor n: Съемная рама и удлинение дышла - похоже, это тот вариант, который мне и нужен. Большое спасибо!
Отдельный вопрос: "дышло на шарнире"? Как это выполнить технически, какой именно шарнир? Как реализовать, чтобы за спиной не гремело и не клацало, но в нужный момент без гемороя раскладывалось?
ps Образование гуманитарное, прошу извинить за вопросы...
Завтра забирать прицеп и перевозить в мастерскую с объяснениями.
Доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 19:06   #6
Доктор
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Доктор
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14
По умолчанию

.. или вообще реализовать погрузку с помощью накладных сланей и не заморачиваться с шарниром, как дополнительным слабым звеном?
Доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:42   #7
Павел.М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Павел.М
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 991
По умолчанию

Вопрос такой. При снятии кузова с рамы и удлинении оной прицеп получается "самоделка" зарегистрируют ли его в ГИБДД. У меня стоит прицеп без доков хотелось бы его запустить в дело но надо выправлять доки.
Павел.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 21:37   #8
Петрович
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Кильмезь, Кировской
Сообщений: 166
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел.М Посмотреть сообщение
Вопрос такой. При снятии кузова с рамы и удлинении оной прицеп получается "самоделка" зарегистрируют ли его в ГИБДД. У меня стоит прицеп без доков хотелось бы его запустить в дело но надо выправлять доки.
А вот у меня такой будет прицеп. Тягачи Уаз31519 или Т25. Нужен конечно не для снегохода, вернее не только для него. Если все срастется, то должен получиться самосвал с разгрузкой на три стороны, удлинняемое дышло, и приспособа для погрузки, килограмм до 200-250. Удачи
Изображения
Тип файла: jpg прицеп 133.jpg (143.5 Кб, 715 просмотров)
Тип файла: jpg прицеп 134.jpg (149.2 Кб, 561 просмотров)
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:07   #9
Павел.М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Павел.М
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 991
По умолчанию

Вопрос остался открытый.
Павел.М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 11:11   #10
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доктор Посмотреть сообщение
bor n: Съемная рама и удлинение дышла - похоже, это тот вариант, который мне и нужен. Большое спасибо!
Отдельный вопрос: "дышло на шарнире"? Как это выполнить технически, какой именно шарнир? Как реализовать, чтобы за спиной не гремело и не клацало, но в нужный момент без гемороя раскладывалось?
ps Образование гуманитарное, прошу извинить за вопросы...
Завтра забирать прицеп и перевозить в мастерскую с объяснениями.
Шарнир- представим себе три параллельных продольных бруска. Два крайних смещены вправо, средний - влево. Все три есть только в середине, то есть скажем 20 см перекрытие в середине где есть все три бруска. Там все эти три бруска соединяются двумя болтами.
Два крайних бруска соединены между собой наподобие буквы П. между вертикальными палками буквы П находится вторая (ответная) деталь. Весь пакет прошивается двумя болтами. Вынимаем один болт - на одном оставшемся болте как на оси возможно вращение. Вставили и затянули второй болт - походное положение.
То есть предлагается дышло из трёх брусков. Два с промежутком для среднего крепятся к прицепу а между ними вставляется средний - собственно дышло, заканчивающееся сцепным устройством.
Понятно что два крайних бруска могут в реальности быть уголками или швеллерами, а средний например квадратной трубой. Чтобы при затягивании болтов квадратная труба не сминалась внутрь каждого отверстия для болта желательно вварить отрезок трубы (круглой с внутренним диаметром чуть больше чем болт) в которую и будет вставляться болт.
Впрочем конструктора и практики могут поправить. Здесь в основном принцип изложен.

Последний раз редактировалось bor_n; 01.02.2011 в 11:50.
bor_n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-