uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2020, 10:02   #51
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию Просто красивый ролик. Алма-Атинская область.

https://www.youtube.com/watch?v=hE2u...Mcn1ImJc9O_WO8
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.06.2020, 20:37   #52
bobik271
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для bobik271
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: новосибирск
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Красивый ролик
bobik271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 15:41   #53
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию Сегодня печальная годовщина декабрьских событий в Казахстане!

Из воспоминаний погранцов-участников этих событий:


"В декабре 1986 года я учился на 3-м курсе. «Веселые ребята» по внутриучилищной курсантской классификации. Генерал Карпов только-только в должность вступил, до этого были несколько месяцев просто райской демократии: училищем командовал полковник Таратута. Курсанты 3-4 курсов получили возможность ходить в увольнения в будние дни, женатики – с ночевкой. Реально эти увольнения постоянно прекращались по любому поводу – приезд в город иностранной делегации, грипп и т.д., но факт есть факт. На что «Мороз» по гарнизону» не влиял, так это на дискотеки. Они проводились каждую неделю (раньше – только по праздникам), получив увольнительную можно было привести девушку на дискотеку, а потом проводить домой. Прям студенчество какое-то!
География курсантских увольнений расширилась необыкновенно, мы уже знали город практически наравне с местными. Знакомые девушки, знакомые знакомых девушек – круг общения тоже расширился. Ребята-курсанты из алмаатинцев и опять же гражданские знакомые рассказывали про наркоманов и молодежные драки, про то, что русские и казахи в смешанные браки редко вступают и т.д., но в повседневной жизни как-то не было повода задуматься над «национальным вопросом».
Как-то зашел на базар (в принципе – что там курсанту делать?) и торговка-казашка яблоком угостила. Отказывался, она улыбалась и таки заставила взять. Другой раз был в патруле и погнался за курсантами общевойскового училища (чего-то там нарушили). Они - за угол и пропали. В подъезд забегаю, деда-казаха спрашиваю – говорит «Не видел». Я их из-под лестницы достал (русские оба), деда стыжу – мол, зачем обманул, а тот тоже с улыбкой «Хорошие ребята, как не помочь».
В общем, не помню абсолютно никаких конфликтов по национальному вопросу. Поэтому дикостью показалось, когда объявили: «Группа националистически настроенных студентов…» и т.д.

16 декабря 1986 года – день как день. Вторник был, день факультативов по кафедрам. Поясню, кто не в курсе: после самоподготовки до ужина оставался еще час. На каждый день свой праздник: понедельник и пятница – физподготовка, среда – ЗОМП, четверг – огневая, а вторник вот – факультативы. В общем-то их почти никогда не проводили, еще час сидели по классам и кто-то письма писал, кто-то спал, кто-то читал, кто-то и вправду готовился.
После обеда было общеучилищное построение по команде «Сбор!» С оружием, вещмешками, противогазами, лопатками… Вначале больше часа ждали на морозце. Даже комбат не обращал внимания на тех, кто потихоньку курит в строю. Потом пришел генерал и объявил.
Не по себе стало как-то. Как-то вдруг все то, что написано в Уставах и о чем говорили на занятиях, стало реальным. И каким-то непонятным. Нет вопросов, мы готовы были (по крайней мере – я) пойти и «замочить всех в сортире». Непонятно было – им-то что нужно?
Потом разошлись по подразделениям и командиры объяснили: Прошел Пленум ЦК. Снят с должности Кунаев и назначен Колбин. Ни одна фамилия нам ничего не говорила, ни другая. Про Кунаева еще хоть знали – дважды Герой, бюст стоит на Старой площади, чего-то строил, чего-то осваивал. Колбин? Ну если решило руководство страны, что это должен быть он – пусть будет. Чего этим студентам нужно? Объяснили: они все обкуренные. А пока что сказали всем находиться в классах, командирам подготовить строевые записки.
К факультативному часу все уже расслабились, кто-то в «чипок» сбегал. Вдруг – посыльный: «Тревога-Сбор!»
Построение было по-батальонно. Форма одежды – повседневная. После приходилось несколько раз участвовать в подобных «Сборах» - у нас на удивление все было по-деловому и без суеты. Может, потому что никакого снаряжения не брали – видимо, командование тоже не до конца верило в происходящее.
«К машине!» «По местам!»
На площадь привезли со стороны здания ЦК. Было это продумано изначально, или просто так удачно сложилось – дорога от хозКПП училища шла прямиком к ЦК, огибая большие улицы. Когда на следующий день подъехала колонна общевойскового училища – им пришлось буквально проталкиваться по проспекту и впереди шел БТР.
Что поразило – никогда не видел столько людей. Вся площадь Брежнева, весь проспект были забиты людьми. Первая линия оцепления стояла по рубежу правительственной трибуны, у самого края площади. Судя по форме – милиция. В них со стороны толпы летели снежки. Сначала стало смешно – молодежь забрасывает ментов снежками. Потом заметил – из строя то одного, то другого милиционера выводят, держащимися за голову. «Снежки» были кусками белого мрамора, оторванного от облицовки фонтанов.
Нас выстроили шеренгами повзводно у самого здания ЦК. В какой-то момент толпа попыталась прорвать первую линию оцепления, но милиция и ВВшники выстояли. Тут подошли наши машины – привезли лопатки и шлемы.
Мы снаряжались, а на трибуне генерал Карпов пытался образумить толпу. В ответ летели камни. Запомнилась фраза начальника училища: «Если не прекратите беспорядки, я спущу на вас пограничников». Где-то заполночь начали формировать, как я теперь знаю, атакующие группы. Комбат приказал мне вывести взвод туда-то (наш взводный лежал в госпитале, я почти месяц рулил самостоятельно), но из шеренги пропали двое ребят-казахов (фамилий не хочу называть, винить их не в чем, даже тогда никто не разбирался, почему их не оказалось в строю). Нас оставили, ребята объявились буквально через пару минут.
Камни летели все чаще, толпа все сильнее напирала на первую линию. Было не то чтоб совсем холодно, но морозец ощущался. Было все нервознее. Тут вышли несколько пожарных машин («Ураган» их называли, не знаю правильно ли) и начали сбивать «метателей» из брандспойтов в ямы фонтанов. По улицам справа и слева от площади пошли атакующие группы. Знаю, что там были курсанты 2-го батальона, 4-й курс.
Площадь освещали училищные АПМки, водометы по центру и атакующие группы по флангам теснили толпу. Крики. Я видел, как какой-то человек висел в луче прожектора на перилах балкона на высоте примерно 5-го этажа, потом упал. Говорили, что из студенческих общежитий на головы атакующих сбрасывали банки с водой.
Площадь очистили и примерно через час нас сменили курсанты младших курсов. Нас отвезли поесть и поспать, а около 12 часов снова привезли на смену. Площадь снова была заполнена людьми, снова стояло оцепление. На этот раз толпа была не так агрессивна: появились плакаты что-то типа «Ленинская национальная политика», «Казахстан – казахам» и т.д. Иногда в толпе формировались группки и атаковали оцепление, но это уже были больше ритуальные действия.
Так и несли службу числа до 25-го: сменились, приехали поспать и поесть, снова на службу. Толпа стояла несколько дней (позже прочитал – до 18-го, но мне казалось, что не два дня, а двадцать). Биологические часы сбились абсолютно. Чуть позже по курилкам пошли рассказы: «В таком-то микрорайоне в детский сад пришли казахи и избили воспитателей». Ну и т.д. Все ходили какие-то почерневшие, хотя и брились и умывались регулярно. Выдали полушубки.
Кстати, окончательно разогнали толпу нынче так презирающие насилие грузины. Из Тбилиси прибыли люди в непривычной форме: милицейские шинели, белые шлемы, пластиковые щиты и резиновые палки. Все высокого роста, все с усами. Видимо, тюремный спецназ. Они группами врывались в толпу, выхватывали зачинщиков или наиболее агрессивных демонстрантов, и грузили в автобусы. Тогда я первый раз увидел эти автобусы с зарешеченными окнами, пластиковые щиты и резиновые палки. Удивление было где-то на границе с восторгом: и к такой ситуации, оказывается, мы готовы.
Толпа потихоньку остывала, в один из дней помню (наверняка, все ее запомнили) девчонку на скейте. Тогда это еще совсем диковина была. Девчонка много раз съезжала к площади по одной из улиц, по которой раньше шла атакующая группа. С ней шутили, она смеялась, потом упала и ей помогли подняться… В общем – напряжение уходило.
Как-то к нам подошла группа подростков, обратились к нашим ребятам-казахам: «О, молодцы, вы за наших». Мне было неудобно за этих щеглов, я видел, что ребятам неприятны такие похвалы. Попросили мы пацанов отойти.
Числа после 25-го снова разрешили увольнения для местных и женатых. Рекомендовали брать с собой замаскированные металлические прутья. Но инцидентов не было.
Буквально за несколько часов до начала новогодней дискотеки наш батальон снова одели в полушубки, посадили в машины и вывезли на площадь. Тоже ярко помню: через открытые ворота к клубу идут нарядные девчонки, через репродукторы играет музыка «Мы желаем счастья вам…» и мы выезжаем через хозКПП.
На площади стояла елка, и никого людей. Мы с ротным прошлись вокруг и вернулись в автобус.
В общем-то, после Нового года все и окончилось. Интересно, что я и сейчас не знаю – остался Колбин секретарем ЦК или назначили казаха. Факт то, что зимой 87-88 годов бюст Кунаева снова был на месте, площадь перестала называться именем Брежнева, а в газетах была масса статей о злоупотреблениях и кумовстве в Казахстане и Алма-Ате в частности.
Позже уже прочитал, что было трое погибших (один дружинник, одного парня зарезали в автобусе за непочтение к казашке-кондуктору, и один митингующий умер в больнице), около 1300 раненых. Это официальная статистика нынешнего суверенного Казахстана – сомневаться нет оснований.
Ходили слухи, что МВД предлагало наградить весь личный состав училища медалями «За отличие в охране общественного правопорядка», но Карпов отказался. Какое-то время я пошучивал, что являюсь ветераном Гражданской войны.
В приложении: скан опросного листа, которые мы потом заполняли.

Должен оговориться: сейчас прочитал в разных источниках, что 16 декабря был Пленум, а сами события начались 17-го. Возможно. Уверенно утверждаю только то, что это был день факультативов."

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=16932
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 12:54   #54
Succubus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 9
По умолчанию

Живу в Алматы. Летом хочу посмотреть Юг и Восток. А то вот все откладывал, наконец-то решился попробовать машину в деле. Так как новичок в этом, то очень сложные маршруты боюсь пока брать. Мне чтоб какой-то легко-средний для начала, но и понятное дело не по одним городам покататься Кто может какие маршруты посоветует?
Succubus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 15:12   #55
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Succubus Посмотреть сообщение
Живу в Алматы. Летом хочу посмотреть Юг и Восток. А то вот все откладывал, наконец-то решился попробовать машину в деле. Так как новичок в этом, то очень сложные маршруты боюсь пока брать. Мне чтоб какой-то легко-средний для начала, но и понятное дело не по одним городам покататься Кто может какие маршруты посоветует?
Алаколь, Бухтарма, Рахмановские ключи.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 10:29   #56
Succubus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Алаколь, Бухтарма, Рахмановские ключи.
А Алаколь и Бухтарма в какой период лучше? Выбор стоит между середина июня и конец августа. А то часто слышу, что на Алаколь много народу и сложно найти спокойные места
Succubus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 11:32   #57
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Succubus Посмотреть сообщение
А Алаколь и Бухтарма в какой период лучше? Выбор стоит между середина июня и конец августа. А то часто слышу, что на Алаколь много народу и сложно найти спокойные места
Сложно.
НО в августе там уже холодно. Начинается осень.
Дует холодный сильный ветер, и купаться не реально.
А в июне еще холодно.
По числам, год на год не приходится. Смотри отзывы в интернете.
Бухтарма находится еще севернее. Там теплый период короче!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 17:05   #58
Succubus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Сложно.
НО в августе там уже холодно. Начинается осень.
Дует холодный сильный ветер, и купаться не реально.
А в июне еще холодно.
По числам, год на год не приходится. Смотри отзывы в интернете.
Бухтарма находится еще севернее. Там теплый период короче!
Значит надо будет на июль попробовать спланировать. Благодарю
Succubus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 17:13   #59
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Succubus Посмотреть сообщение
Значит надо будет на июль попробовать спланировать. Благодарю
Оптимальный вариант.
Удачи!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 14:48   #60
Succubus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Оптимальный вариант.
Удачи!
Спасибо!
Succubus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-