uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2020, 19:50   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию Помощь на трассе.

Просто статистика...
Вводные: уаз- буханка. Подготовленная. Трасса Кола, 16 августа.Воскресенье.
Срезана шестерня распредвала. На машине сзади вывешена жилетка, стоит аварийный знак. Мобильной связи нет.Голосую.(Очень давно не приходилось этого делать...)
Задача - найти буксир дабы оттащить машину до ближайшего отстойника для ремонта.
Затрачено - около 7 часов.
За это время мимо проехало :
1. внедорожников разной степени подготовки и разных регионов (как группами так и индивидуально) - 12 штук. На четырех - были наклейки уазбуки. Не остановился никто.
2. Газелистов и подобных малотоннажных - 8. Останавливались через одного, один смог дотащить до ближайшего расширения, но тянуть тяжелую буханку перегруженные газели не могут, а отстойник - рядом с Лоухами, что почти в 80 км, притом - есть подьемы.
3. Небольшие грузовики - из 4х - остановились трое. Один дотащил и даже не хотел брать денег.
4. Останавливалось три местных машины - просто узнать что случилось, и могут ли они помочь. Жигуль, уазик и нива.( Уаз ехал в другую сторону, к югу) Легковые утянуть трехтонную буху не могут.
Выводы можно делать индивидуально.
Кстати - если проблема не с машиной (в конце концов - это только железо) - а со здоровьем, а связи нет - может случиться разное.
ПС... За двое суток в отстойнике, которые потребовались для ремонта ( добыть шестерню, изготовить сьемники и т.д ) - подходили многие... Просили масло на доливку (хотя рядом азс), провода для прикурить, ключи разные и даже горелку газовую. Никто не спросил - что случилось, почему разобрано пол мотора и не нужна ли помощь.
Мне показалось это огорчительным.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.09.2020, 20:08   #2
GEKA452
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для GEKA452
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 569
По умолчанию

Печальная статистика....
GEKA452 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 20:16   #3
GEKA452
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для GEKA452
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 569
По умолчанию

Сам дальнобой.
Из наблюдений : рано или поздно помогут обязательно. Насколько рано или поздно зависит от кармы, везения, расположения звезд и еще ряда факторов.
GEKA452 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 20:42   #4
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Цитата:
Легковые утянуть трехтонную буху не могут.
Они не "не могут", а "не хотят", либо у них фаркоп недостаточно крепок. Я нексией груженую газель тащил сто тридцать километров, причём часть - по городу, а уж по трассе вообще главное только тронуться, а там уж вообще пофигу, главное чтоб сзади едущий трос не дёргал. Но у меня фаркоп и кузов усилены вварными пластинами 5 мм толщиной, там скорее от машины оторвет жопу в сборе, чем фаркоп - от посадочных мест.

Ну, лично я не знаю, как можно не остановиться и не помочь голосующему русскому человеку на буханке. Чурке на газели - трижды подумаю и если нет угрозы жизни (типа замёрзнуть итд), то скорее всего не остановлюсь, они на шею сядут и поедут со своим "вай бират памаги то сдэлай это", и хер от них отделаешься потом, я уже так попадал и больше так за бесплатно и тем более за свои деньги - попадать не хочу. А русскому мужику, да тем более хер пойми где в глухомани - остановлюсь даже на мотоцикле (хоть и утянуть не смогу, но смогу съездить за з/ч или ещё что), однозначно помогу чем могу и предложение денег сочту за оскорбление. Каждая ситуация конечно индивидуальна и махровые хачи бывают нормальные, а русские васи полные ублюдосы, но в случае Шкипера без помощи бы он от меня не остался. Повторюсь, не знаю как можно иначе, тем более едучи мимо на грузовике или внедорожнике.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 20:49   #5
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GEKA452 Посмотреть сообщение
Сам дальнобой.
Из наблюдений : рано или поздно помогут обязательно. Насколько рано или поздно зависит от кармы, везения, расположения звезд и еще ряда факторов.
И я в прошлом...Но вот хорошо помню, как еще до армии, в 70м году прошлого века... послали меня в командировку на газоне через пол страны... Без опыта, без особого инструмента, без навигаторов и мобильников. И если доводилось встать на трассе и задрать капот - останавливались почти ВСЕ! Могли помочь закинуть пробитое колесо в кузов, налить бензина, поделиться маслом. Просто - помочь и подсказать начинающему молодому шоферу как починиться.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 21:05   #6
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Они не "не могут", а "не хотят", либо у них фаркоп недостаточно крепок. Я нексией груженую газель тащил сто тридцать километров, причём часть - по городу, а уж по трассе вообще главное только тронуться, а там уж вообще пофигу, главное чтоб сзади едущий трос не дёргал. Но у меня фаркоп и кузов усилены вварными пластинами 5 мм толщиной, там скорее от машины оторвет жопу в сборе, чем фаркоп - от посадочных мест.

Ну, лично я не знаю, как можно не остановиться и не помочь голосующему русскому человеку на буханке. Чурке на газели - трижды подумаю и если нет угрозы жизни (типа замёрзнуть итд), то скорее всего не остановлюсь, они на шею сядут и поедут со своим "вай бират памаги то сдэлай это", и хер от них отделаешься потом, я уже так попадал и больше так за бесплатно и тем более за свои деньги - попадать не хочу. А русскому мужику, да тем более хер пойми где в глухомани - остановлюсь даже на мотоцикле (хоть и утянуть не смогу, но смогу съездить за з/ч или ещё что), однозначно помогу чем могу и предложение денег сочту за оскорбление. Каждая ситуация конечно индивидуальна и махровые хачи бывают нормальные, а русские васи полные ублюдосы, но в случае Шкипера без помощи бы он от меня не остался. Повторюсь, не знаю как можно иначе, тем более едучи мимо на грузовике или внедорожнике.
Ну, утянуть трехтонную буху 80 км с подьемами - даже нивой было бы сложно. И я не рискнул бы к легкой машине цепляться - у машины с дисковыми тормозами без мотора - чтоб эффективно затормозить моего веса маловато...а работать тягачом умеют далеко не все.
Кстати... Когда в Лоухах я добрался на попутке до сервиса - там играли в телефоны двое русских парней. Мне надо было просверлить четыре отверстия. И я готов был заплатить хоть тысячу за минутную работу. Но они даже не пошевелились! Хотя в тот момент работы у них не было.
Рядом в гараже армяне запихивали в камаз мазовский движок. Узнав что нужно - сами сделали нужный сьемник и на своей машине отвезли к отстойнику, где я ремонтировался. Денег категорически не взяли. И даже на следующий день, когда я уже собирал мотор - проезжая мимо остановились и спросили - не надо ли чем помочь...
А господа "джиперы" видимо очень спешили совершать внедорожные подвиги. 12 машин. Патриоты, хантер и несколько иноджипов.
Впрочем - мне редко нужна помощь на дороге. Как и на бездорожье. Только теперь в зипе буду возить еще и шестерню и сьемники. И ключ на 46 для храповика... А иллюзий о взаимопомощи я особых не питаю.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 21:11   #7
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Цитата:
Ну, утянуть трехтонную буху 80 км с подьемами - даже нивой было бы сложно. И я не рискнул бы к легкой машине цепляться - у машины с дисковыми тормозами без мотора - чтоб эффективно затормозить моего веса маловато...а работать тягачом умеют далеко не все.
В такой ситуации не до выбора, припрет - и к запорожцу прицепишься. А что значит "веса маловато, чтобы затормозить" ? Тебе ещё и жесткую сцепку надо было, чтобы она у тягача была? А откуда она у него, тем более под уаз? Или у тебя своя была под грузовой палец?
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 21:17   #8
ruslan49174
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 94
По умолчанию

Добрый вечер. Так по Чупе хоть прокатился как хотел?
ruslan49174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 21:28   #9
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
В такой ситуации не до выбора, припрет - и к запорожцу прицепишься. А что значит "веса маловато, чтобы затормозить" ? Тебе ещё и жесткую сцепку надо было, чтобы она у тягача была? А откуда она у него, тем более под уаз? Или у тебя своя была под грузовой палец?
Грузовик с 3 тоннами груза меня тащил с трудом. Грелся и на подьеме переходил на вторую. И он - умел буксировать. С "частником" на легковой это бы не получилось.
По тормозам. Без ВУТа дисковые надо давить основательно и тормозят они медленно. А мой вес - 62кг... И прыгать на педаль всем весом, ежели тягач решил оттормозиться - как бы помягче... несколько забавно. Жесткая сцепка не нужна - но если тянуть возьмется не умеющий - хорошего мало.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 21:32   #10
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruslan49174 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Так по Чупе хоть прокатился как хотел?
Да, проехался. Чупа, мыс Красный, несколько других мест. Кузема, Поньгома и прочие - уже на обратном пути.
Разведал путь на Рыбачьем - от б.Эйна на восток до следующей бухты (в том году от Цып-наволока туда пройти не получилось), есть идеи на следующий рейд. Но лучше бы не в одну машину...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-