uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2018, 20:01   #31
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Еще очень плохо понимаю, от слова совсем, как будут состыковываться сопряженные детали самодельные.
На заводе например клеят опытный образец из картона, потом из дерева, сейчас из пластика на 3д принтере.
При этом у них есть ресурсы на металл, но вот идут они по такому пути.
Действительно, у других на ПК что то есть и на этом все. А у Вас как у левшы все выйдет на "глаз". С начала должен быть черновик, без этого никуда не деться.
В реальности Вы занимаетесь рукоблудством, это конечно не возбраняется. Но извечный вопрос, Вам шашечки или ехать?
Я сейчас расскажу один весЧ... Жуткий... древний тайН...
До того как придумали 3D, были всякие листы ватмана, карандаши...
А есчО луди умели чертить диметрию там, изометрию, мда-а-а...
И считать сами умели. По формулам из умных книг, таблицами всякими пользоваться.
Были времена... Суровые... Мы выживали как могли...
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.05.2018, 20:10   #32
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

МОлодежь про такие вещи и слышать не хочет.
Они из китайских запчастей 3д принтеры собирает.
Про изометрию вспомнят их дети.
Уже на новом техническом уровне.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 20:17   #33
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
МОлодежь про такие вещи и слышать не хочет.
Они из китайских запчастей 3д принтеры собирает.
Про изометрию вспомнят их дети.
Уже на новом техническом уровне
.
Я боюсь даже подумать куда нас приведёт этот путь...
Образование реформировали дальше некуда.
Чуть что и: "...китайские друзья нам помогут..."

Раньше по Африке бегали двуногие чёрные мартышки и заглядывали в рот Белому Хозяину.
А скоро белые мартышки будут бегать по Средне Русской равнине и работать на Большого Жёлтого Хозяина за миску риса в день. Или гречи...
Или стакан водки...
Это как пойдёт.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 22:02   #34
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Я сейчас читаю заметки МОНСТРОХОДА по теме. Если кому-то надо:

http://monstrohod.ru/index.php?optio...icles&Itemid=2

Не сказать что всё понятно или непонятно... Много неоднозначных вопросов по которым надо будет выработать какое-то среднее значение.
Если у кого-то есть ссылки на подобные публикации, буду рад ознакомиться.
Илья, вот эту тему читал? http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=163729
Монстроход Северному Соседу подвеску рассчитывал, там вроде в теме даж ссылки на чертежи мелькали...

Мне подвеска на четырёх косых рычагах оченно нраится... Но волгорессоры всё же проще


Ох жеж... Это же про кузов, а я всё про подвеску...
моя мечта про кузов - нержавеечка не сильно тонкая чтоб...
но и не очень перетяжелить

Последний раз редактировалось Ерофей; 21.05.2018 в 23:04. Причина: ой
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 00:02   #35
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Я сейчас расскажу один весЧ... Жуткий... древний тайН...
До того как придумали 3D, были всякие листы ватмана, карандаши...
А есчО луди умели чертить диметрию там, изометрию, мда-а-а...
И считать сами умели. По формулам из умных книг, таблицами всякими пользоваться.
Были времена... Суровые... Мы выживали как могли...
Раньше лопатой огород копали, а потом на смену лошади пришел трактор.
Токарь точил одну деталь, а потом добавили к станку чпу.
И сейчас гордится, что вскопать лопатой огород это круто, никакого смысла нет.
А вот кто придумал 3д принтер и разработал для него программы это действительно очень хорошие и умные люди.
Возможность использования его в медицине чего только стоит.
Раз выходят новые технические решения, значит образование есть. Даже для того чтобы занизить ресурс выпускаемого автомобиля тоже знания необходимы. Кто то же учится и кто то же их учит?
Поэтому лозунг мы учились лучше вчера, чем они сегодня, он неправильный.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 11:02   #36
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
Илья, вот эту тему читал? http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=163729
Монстроход Северному Соседу подвеску рассчитывал, там вроде в теме даж ссылки на чертежи мелькали...

Мне подвеска на четырёх косых рычагах оченно нраится... Но волгорессоры всё же проще


Ох жеж... Это же про кузов, а я всё про подвеску...
моя мечта про кузов - нержавеечка не сильно тонкая чтоб...
но и не очень перетяжелить
Я не против про подвеску. У меня как раз задняя подвеска только в чертежах всё ещё. И никто не мешает всё переиначить.
Я вчера натолкнулся на очень интересную статью по подвескам. Из за её прочтения даже не успел поспать перед полётами...
Но читал я с домашнего компа, а сейчас с работы с ноута. И как мистика какая-то... не могу поиском найти ту статью. Доберусь до дома и найду по логам, но пока придётся потерпеть.
Всё идёт к тому что буду переосмысливать вообще весь зад. Как бы не пришлось переделывать уже готовый зад рамы...

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Раньше лопатой огород копали, а потом на смену лошади пришел трактор.
Токарь точил одну деталь, а потом добавили к станку чпу.
И сейчас гордится, что вскопать лопатой огород это круто, никакого смысла нет.
А вот кто придумал 3д принтер и разработал для него программы это действительно очень хорошие и умные люди.
Возможность использования его в медицине чего только стоит.
Раз выходят новые технические решения, значит образование есть. Даже для того чтобы занизить ресурс выпускаемого автомобиля тоже знания необходимы. Кто то же учится и кто то же их учит?
Поэтому лозунг мы учились лучше вчера, чем они сегодня, он неправильный.
Да ради Бога!
Я не говорю что Вы лично или кто-либо из молодёжи необразован.
Я не отрицаю нужности и полезности новых технологий. В том числе и информационных.
Но.
У меня нет опыта работы с программами для электронного проектирования. У меня нет доверия к системам автоматического проектирования. И нет желания вникать в это.
Потому как для моих, относительно простых, задач хватает листа бумаги, карандаша и калькулятора.
Зачем всё переусложнять?

Вернёмся к кузову.
Точнее к технологии.
Опять же, цитируя уважаемого МОНСТРОХОДА: кузов внедорожника должен быть максимально дешёвым, практичным и состоять из разборных элементов доступных для замены или самостоятельного изготовления в любом гараже.
К этому я и стремлюсь.

Тот путь, по которому пошёл современный автопром, преследует совсем иные цели. Минимальный вес и минимально потребная надёжность в угоду экономии. Сварные конструкции из штампованных панелей это не для прочности - это для технологичности массового изготовления и сборки.
Конструктора и технологи современных авто имеют перед собой конкретные задачи поставленные менеджерами. И они их выполняют.

А я имею перед собой свои цели. И кузов создаю исходя из своих целей, а не с оглядкой на автопром.

Влагостойкая фанера - это не дерево, это композит. И по прочности ничем не уступает алюминиевым сплавам. Доступна везде, дешева, легко обрабатываема. Профиля и уголки из того же алюминия и чёрного железа так же не дефицит и также легко обрабатываются.
Те же материалы, как пенопласт и подобные ему вообще горами лежат в строительных магазинах.

Технологически разбиваем кузов на набор относительно простых геометрических фигур. По сути это коробка. Стойки и прочее усиливается силовыми вставками, и косынками.
Плюс к этому слои обшивки не просто тонкая фанера на металлическом каркасе - это сендвич панель. И она звиздец какая жесткая на изгиб!
Почитайте учебники по конструированию. В этом случае все изгибающие нагрузки заменяются растяжением и сжатием наружных слоёв.
Вставки из профилей внутри этой сендвич панели ещё больше увеличивают жёсткость и позволяют ещё прочнее зафиксировать закладной крепёж: гайки, болты.
Вот и получается жёсткая и лёгкая коробка корпуса. С разъёмными панелями. При выходе из строя любого элемента панели расстыковываются, любая панель расшивается. Простейшие детали изготавливаются по образцу чуть ли не на коленке и снова всё сшивается на место. Болты и клёпки - это совсем не сварка. Но и прочность соединений они вполне обеспечивают. Если заранее рассчитать нагрузки и правильно подобрать как сам крепёж, так и места его расположения.

Да, при этом получается грубый прямоугольный кузов с рубленными, топорными чертами. Ну и что? Кузов УАЗа имеет закруглённые черты?
Но кто мешает из того же пенопласта (или его заменителей) изготовить фальшпанели и обклеить их стеклотканью с эпоксидкой?
Да никто!
Приведу пример из учебника по конструированию: "пенопластовый кирпич, обёрнутый в несколько слоёв стеклотканью пропитанной эпоксидной смолой по прочности не уступает кирпичу настоящему, отличается лишь вес".
Так и тут. Съёмные декоративные панели кузова получаются дешёвым расходником. Разбились, помялись, поцарапались? Да и хрен на них!
И ещё. Если вам в бок летит бревно, оно сначала должно будет разрушить навесной декоративный элемент, для того что бы добраться до основных несущих деталей. Растратить энергию.
Получается дополнительная защита.

Вспоминается затасканый пример: "... если оно выглядит как утка, если оно крякает как утка, если оно ходит как утка - то это утка и есть..."
Это я к чему?
А к тому, что можно выклеить монолитный неразборный кузов из стеклоткани. Он будет повторять все изгибы настоящего кузова.
Но зачем? Достаточно того что этот кузов снаружи будет похож на УАЗовский. Но никто не мешает сделать его внутри более удобным или адаптировать под свои конкретные задачи.
У меня этих задач всего три:
1. получить конструкцию не настолько склонную к коррозии;
2. изменить проёмы дверей;
3. получить салон трансформер.
Т.е. ничего запредельного и невозможного. Многие эти вопросы решали и в рамках родного металлического кузова.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 11:26   #37
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Я не против про подвеску. У меня как раз задняя подвеска только в чертежах всё ещё. И никто не мешает всё переиначить.
Я вчера натолкнулся на очень интересную статью по подвескам. Из за её прочтения даже не успел поспать перед полётами...
Но читал я с домашнего компа, а сейчас с работы с ноута. И как мистика какая-то... не могу поиском найти ту статью. Доберусь до дома и найду по логам, но пока придётся потерпеть.
Всё идёт к тому что буду переосмысливать вообще весь зад. Как бы не пришлось переделывать уже готовый зад рамы...
Как найдёшь-делись ссылкой!
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 12:03   #38
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
Как найдёшь-делись ссылкой!
http://isolaris.ru/forum/topic/243-u...i-avtomobilya/

Скромненько так, но мне понравилось.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 11:28   #39
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
http://isolaris.ru/forum/topic/243-u...i-avtomobilya/

Скромненько так, но мне понравилось.

Местами перевод корявенький, но для общего развития пойдёт...
У Монстрохода в темах про уменьнешие жёсткости и нестандартные рессоры поподробнее описано, но это такую тьму страниц надо перерыть, тем с десяток, наверное. Пятилетней, где-то, давности.
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 21:36   #40
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

В каких то журналах моделист конструктор точно до 80 года были статьи на пальцах про подвеску именно что для автосамодельщиков. Монстроход походу и брал оттуда материал.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-