uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 20:37   #1
Нарек
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 72
По умолчанию Двигатель под газ на базе 409 мотора со с.ж. 11.5 единиц.

В связи с тем, что октановое число газового топлива на 10-15 единиц выше самого высокооктанового топлива, было принято решение создать двигатель на базе ЗМЗ 406. При использовании пропана мощность двигателя падает не значительно. Однако при использовании метана в качестве моторного топлива мощность двигателя падает на 25- 30%. Поэтому было принято решение собрать двигатель на базе ЗМЗ 405. Доработка должна была сводиться к уменьшению камеры сгорания. Первая мера- это применение тонкой железной прокладки от двигателя змз 40524, толщина которой на 0,7 мм меньше, чем у стандартной. Т.е. 0,5мм против 1,2мм. Вторая мера это изготовление поршней с ровным днищем ( без проточки в 2 миллиметра, которая создана для уменьшения степени сжатия). Однако при этом не достигалась необходимая величина. Можно было фрезеровкой гбц добиться нужной степени сжатия, но тогда при перегреве ГБЦ нужно было выбросить. Поэтому было принято решение собрать двигатель на базе ЗМЗ 409. У поршней двигателя ЗМЗ 409 проточка в поршнях составляет 4 мм, и соответственно имеются большие возможности по поднятию степени сжатия. Специально для этого проекта были изготовлены поршня с гладким днищем ( имеются только проточки под клапана) для поднятия степени сжатия до 11,5 единиц. При небольшой фрезеровке ГБЦ ( около 0,5 мм) можно получить с.ж. ( степень сжатия) 12 единиц. На основе 405 блока ( они абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые с 409 ), 409 коленвала и специально изготовленных под это дело поршней был собран двигатель и установлен на Газель Бизнес. У данного коленвала диаметр кривошипа больше, поэтому крутящий момент выше во всём диапазоне. Плюс объём двигателя увеличен до 2,7 относительно 405 двигателя. Это значит что тянуть он будет лучше. Должен по характеристикам получиться хороший двигатель для Газели. Сказано- сделано, движок собран. С.ж. получилась 11,5, только за счёт поршней, ГБЦ решили не фрезеровать. Компрессия 14 ровно во всех цилиндрах. При увеличении компрессии искра пробивает свечной зазор слабже, поэтому были установлены свечи с зазором 0,7мм. Был эксперимент со свечами 1 мм, при резкой перегазовке машина спотыкалась, а при зазоре 0,7 всё стабилизовалось. Сейчас прикупил свечи Денсо специально для двигателя на метане с машины Opel Zafira CNG и там зазор 0,8 мм. Думаю это лучший вариант. Что скажу по результатам испытаний. Хоть и объём двигателя был увеличен на 0,2л относительно 405, и на 0,5л ( это больше, чем 1 вазовский цилиндр) относительно 406, но расход стал ниже чем на этих моторах! Как всё и ожидалось, при повышении КПД расход газа стал даже чуть меньше чем бензина. Этого я добился при с.ж. 11,5, однако на данный момент разрабатывается модель поршня, чтобы поршень выступал в ГБЦ ( форма поршня выпуклая). Таким образом можно вытеснить 10 кубических сантиметров, что позволяет поднять с.ж. до 13-14 единиц. Думаю наибольшая эффективность лежит именно в этих пределах. Однако возникает небольшой ряд проблем. Одна из них- искра. При с.ж. 14 единиц компрессия будет больше 16 атм. Штатная система зажигания в принципе не слабая, но думаю, что зазор свечной будет приближаться к 0,6. Гадать вообщем не будем, всё на практике будет видно. Знаю что на уже собранном моторе зазор 0,6 мм работает неплохо ( именно в данный момент на таком зазоре и работает). Итак, расход около 17-18 литров на сотню. При подобных условиях эксплуатации на 405 расход не менее 20 литров. Также добавилась тяга. Можно трогаться с места ( правда с вибрацией) со второй передачи. Машина при 50 км/ч на 5 передаче при нажатии на педаль газа начинает без вибрации разгоняться. Скажу, что сама машина весит 2400 кг, а штатный груз 1700кг. В итоге 4100 кг. Это при условии, что машина рассчитана на 3500 кг. Это написал для тех кто сейчас бы выкрикнул: а у меня расход 15 литров газа. Ну естественно такие люди ездят на тенте и с небольшим грузом. Решил подойти к перегрузу мягко. А теперь внимание, длинная газель весит 2500 кг+ груз 2400 и того 4900+ 100 кг вес водителя = 5 тонн!. Честно скажу- это ужас, но машины терпят. Вообщем что скажу. Двигатель получился стоящий, тяга на низах нормальная. Даже если считать экономию в 3 литра, то в день 10 литров, т.е. 100 рублей. Ресурс данного мотора 100 000 км ( я его шутя миллионником называю) или 1 год. 100*365= 36500. То есть ничего не сделано зря и данный движок при такой экономии окупает ещё один такой же. Однако делать такое просто так не стоит, лучше чтобы это было во время капиталки, чтобы это было экономически выгодно. Сейчас машина прошла 6 000 км. Сейчас я разрабатываю модель поршней выпуклой формы. Хочу сделать с.ж. 12.5 единиц. Хочу ещё добавить, что я не из тех людей, которые могут приукрасить то что они делают. Я выкладываю реальный результат и для меня нет никакого смысла искажать информацию. Если движок развалится на 20 тысячах я естественно это напишу, и считаю что любой результат даже отрицательный является результатом.
http://www.youtube.com/watch?v=bIcF1e49QGs
Нарек вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.12.2012, 18:11   #2
Нарек
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 72
По умолчанию

Предлагаю ознакомиться с методом капитального ремонта ГБЦ ЗМЗ 406, 405, 409 под газ, при котором ресурс клапанов не менее 100 тыс.км!
http://www.youtube.com/watch?v=9As_590IxHE
Нарек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 19:21   #3
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарек Посмотреть сообщение
Предлагаю ознакомиться с методом капитального ремонта ГБЦ ЗМЗ 406, 405, 409 под газ, при котором ресурс клапанов не менее 100 тыс.км!
http://www.youtube.com/watch?v=9As_590IxHE
http://www.zmz.ru/consumer/warning/223 Я устанавливаю металлокерамику от ЗМЗ без притирки. Клапаны и сёдла выгорают (преимущественно) из-за несоосности втулки и седла - вседствии неправильной обработки, или превышения мемента затяжки ГБЦ, и вызванного этим, перекоса направляющих втулок. Можно также рассмотреть случаи прогара связанные с перекомпенсацией в работе гидротолкателя и нарушения прилегания клапана к седлу вследствии попадания на фаску кусочков нагара.

Последний раз редактировалось Витёк542; 18.12.2012 в 19:33.
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:00   #4
Нарек
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 72
По умолчанию

Завод пишет, что твёрдость седла их материала невысокая, однако у немцев она скорее всего высокая, т.к. обрабатывается тяжелее. До сёдел 50004945 имеющих диаметр 33 мм я заказывал 50004944 имеющие размер 32,5 они от руки встают в посадочное место. Время будет отдам их на завод, пусть твёрдость померят. Я не видел, чтобы в магазинах металлокерамику от змз продавали, но я столько времени потерял, пока нашёл эти сёдла, столько денег было потрачено впустую на капиталки. Вообщем- золотая технология!
Нарек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:44   #5
GAZ310221
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Нарек, молодец, всё правильно сделал. Только несколько вопросов/пожеланий:
1. Почему не хочешь фрезеровать ГБЦ? Если её поведёт, то придётся выкидывать в любом случае - фрезеровка не поможет, постели распердвалов ведь тоже поведёт. Можно подрезать бугеля и расточить посадочные места, но геморно это - новую ГБЦ купить проще.
2. Выровнять объёмы КС нужно было бы. Дедовским способом с помощью шприца и гравёра. Около 3 см^3 у меня было расхождения по цилиндрам, т.е. на 0.5 СЖ по цилиндрам отличалась (я себе до 10.5 СЖ поднял - фрезеровка и тонкая прокладка).
3. Втулки клапанов - самоточки из БрАЖ жел-но ставить (прочнее и теплопроводность в 6 ! раз выше чем у чугуна). Их ещё и подлиньше делать чтобы проточка клапана в открытом состоянии не высовывалась. Милиметров на 10...15 - уже забыл. Но то, что торчит в канал тонкое - 1 мм стенка, т.е. 10 мм диаметром. Как чулок часть штока клапана, находящегоса в канале, чтобы закрывал, в общем.
4. Пружины по 2 на клапан и восьмёрочные, а не газовские нужно ставить. Восьмёрочные в 1.5 раза сильнее родных - легко проверяется в тисках (2 пружины сжимать одновременно). Восьмёрочные пружины ещё и в одну сторону намотаны, т.е. клапан крутится - проверял, метки ставил.
5. Сёдла выпускных тоже самодельные из БрАЖ жел-но ставить. Можно и впускных - хуже не будет.
6. Ну и прошивку откатать жел-но, хотя УОЗ на пропане при увеличении СЖ не сильно от бензинового отличается - откатывал. А вот обогажение в мощностных уменьшить нужно. А главное все расчёты топливной плёнки выкинуть - нет её на газу.
GAZ310221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:44   #6
GAZ310221
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Поразило то, что пробег в 100 тык на газу без ремонта ГБЦ как достижение преподносится.
У меня когда было 150 тык, менял цепи и маслосъёмные колпачки (превентивно) - заодно люфт клапанов измерил и просадку. Люфт у всех в пределах 0.03 был, а просели менее, чем на 0.5 мм (записал выступания при сборке). Когда 300 тык будет (уже недолго осталось, весной наверное), опять менять цепи и колпачки буду - опять люфт и выступание измерю.

Последний раз редактировалось GAZ310221; 19.12.2012 в 13:53.
GAZ310221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:59   #7
rabochiy13
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: С-Пб
Сообщений: 718
По умолчанию

А прогревать на каком бензине нужно,98?или 106?
Или у вас в теплом гараже машина стоит?
rabochiy13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:12   #8
GAZ310221
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,060
По умолчанию

При прогреве цикловое совсем маленькое - не более 200. Т.е. в 3 раза смеси в цилиндре меньше максимума (там более 600 цикловое при тапке в пол). Ну и в 3 раза сожмётся она меньше, соответственно.
Поэтому ни о какой детонации и речи быть не может - хоть 76-й бензин залей.
Кстати, я зимой 92-й заливаю (моя СЖ 98-му соответствует и даже выше) т.к. на нём заводится лучше (испаряется он лучше), но только прогрев, ездить вообще нельзя, чуть более 400 цикловое, сразу детонация и по ней бензомозг УОЗ позднит.
Разве что до газовой заправки доехать, но ни разу не нужно было

Последний раз редактировалось GAZ310221; 19.12.2012 в 14:15.
GAZ310221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 08:25   #9
Нарек
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 72
По умолчанию

1) ГБЦ редко водит так, чтобы постели р/в гнуло. После небольших перегревов необходима шлифовка, даже если гбц стояла на машине, после снятия всё равно желательно фрезернуть. Также ГБЦ крепче будет, поэтому замена поршней при капиталке более грамотно. Чтобы на 406 моторе получить с.ж. 12,5 надо фрезернуть около 2,5 мм, и это с железной прокладкой. А на 405 1,8 мм.
2) Объёмы к.с я не буду гравёром выравнивать, потому что поршня точно сделаны, ГБЦ тоже. Ты поднимал до 10,5, а я в первой версии до 11,5 а во второй 12,5. Втулки никто сам точить не будет, а вот готовые купят многие, тем более такую высокую точность не получить в кустарных условиях.
3) Насколько мне известно восмёрочные и газовские одинаковые. Хорошо, уговорили, будем двойные опять ставить, просто был момет когда обрывались цепи ГРМ, вот я и разочеровался в двойных пружинах.
4) Выпускные сёдла ставить только немецкую металлокерамику Kolbenschmidt.
5) На газу при с.ж. 12,5 УОЗ будет как на бензине.
Что касается того, что пробег в 100 тык на газу без ремонта ГБЦ как достижение преподносится, скажу что Сергей Курочкин проехал на газели миллион километров без капремонта: http://www.youtube.com/watch?v=xD20fu-JsIA
Нарек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 09:37   #10
Пофигатор
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Пофигатор
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 3,388
По умолчанию

Очень грамотный подход к переводу на газ.
Пофигатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-