uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2021, 14:48   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию 4218 - заглушки водяной рубашки блока.

Коллеги! Есть ли способы ремонта - без замены заглушек? Передняя, судя по всему - проржавела, стала подтекать. Купить для замены в ближайших ларьках не удалось, ищу. Выдернуть из старого блока - не знаю, насколько получится.Ранее такого не делал. И машина нужна, разбирать пол мотора для замены не хотелось бы.
Что посоветуете?
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.10.2021, 15:01   #2
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
машина нужна, разбирать пол мотора для замены не хотелось бы.
Что посоветуете?
Слить ОЖ. Тщательно зачистить , обезжирить и замазать холодной сваркой...или эпоксидкой которую звали поксипол...вдавливая собственными пальцами без опаски запачкаться. Дать полимеризоваться хотя бы ночь...а лучше сутки. Мне помогало. И не только с системой охлаждения.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 16:18   #3
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Слить ОЖ. Тщательно зачистить , обезжирить и замазать холодной сваркой...или эпоксидкой которую звали поксипол...вдавливая собственными пальцами без опаски запачкаться. Дать полимеризоваться хотя бы ночь...а лучше сутки. Мне помогало. И не только с системой охлаждения.
Спасибо. Там в буханке подлезать не особо удобно, но справиться придется. Эпоксидный состав я сам намешаю, работать со смолами доводилось много. Еще посмотрю -нельзя ли ее запаять. В крайнем случае - куплю заглушки (в городских магазинах есть) и заменю. С использованием фиксатора неудаляемого.
Я, собственно уже расточил другой блок и вал, еще тысяч 20 назад собирался движок другой собрать и поставить - но этот обрел "второе дыхание"... едет не быстро, но масло не жрет, не дымит, давление масла в норме. Так, вылезают мелочи всякие - за последнюю поездку только 1л масла долил и пару литров тосола.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 17:15   #4
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Спасибо. Там в буханке подлезать не особо удобно, но справиться придется. Эпоксидный состав я сам намешаю, работать со смолами доводилось много. Еще посмотрю -нельзя ли ее запаять. В крайнем случае - куплю заглушки (в городских магазинах есть) и заменю. С использованием фиксатора неудаляемого.
Я, собственно уже расточил другой блок и вал, еще тысяч 20 назад собирался движок другой собрать и поставить - но этот обрел "второе дыхание"... едет не быстро, но масло не жрет, не дымит, давление масла в норме. Так, вылезают мелочи всякие - за последнюю поездку только 1л масла долил и пару литров тосола.
не нада паять, хуже станет. я правда на вольве, походящую денежку по диаметру вклеивал. если эпоксидку использовать надо пудру люминьевую или слюду добавить.
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 17:29   #5
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Выдернуть из старого блока - не знаю, насколько получится.
выдернуть если и получится , не получится потом поставить нормально. емнип они одноразовые.
ПС сквозная ржавчина стальной заглушки в алюминиевом блоке - электрохимический нонсенс , так что скорее всего просто деформация я бы поменял на новые .
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 17:31   #6
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
не нада паять, хуже станет.
с какой стати хуже ? пайка ПОС по надежности будет на порядок лучше всяких поксиполов...
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 17:38   #7
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
с какой стати хуже ? пайка ПОС по надежности будет на порядок лучше всяких поксиполов...
не смею препятствовать, может я рукожоп но у меня заглушка на которой пытался просто покоробилась..... ржавье и пайка как тто не дружат.
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 17:47   #8
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Самое паскудное - там трудно подлезть. А разбирать пол мотора ради нескольких капель -желания нет. Буду исхитряться на месте.
Для начала - зачищу до чистого металла. Потом буду смотреть. Заклеить можно все. Вот насчет пайки - если можно подлезть - нет вопросов. На снятых блоках заглушки я менял, а вот на месте...

Последний раз редактировалось шкипер17; 05.10.2021 в 17:49.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 17:55   #9
uaz767
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для uaz767
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Мурманск
Сообщений: 77
По умолчанию

извлечь старую заглушку. отдать токарю чтобы выточил пятак чуть-чють больше.
шариком от подшипника по центру сделать вмятину. установить в блок выпуклой стороной наружу и выровнять пятак через проставку по центру.
uaz767 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 19:43   #10
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uaz767 Посмотреть сообщение
извлечь старую заглушку. отдать токарю чтобы выточил пятак чуть-чють больше.
шариком от подшипника по центру сделать вмятину. установить в блок выпуклой стороной наружу и выровнять пятак через проставку по центру.
Эх... В окрестностях - токарей нет. Ездить по области, искать кто выточит заглушку, которая стоит в магазине 25р? Не проще выдернуть старую (технология простая) и запрессовать новую...Правда - до магазина придется доехать - в ближних ларьках нет.
Вот только подлезать туда не разобрав пол движка - в буханке неудобно.
За совет спасибо -но воспользоваться им нереально.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-