uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 16:19   #1
Kiruha75
Member
Новенький
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 33
По умолчанию Привод трамблёра

Решил тут выставить зажигание по уму и столкнулся с такой проблемой, трамблёр на заводе поставили так, что в ту сторону которую мне надо он не крутится и видимо придется снять привод и его переставлять. Из книг не ясно как это правильно сделать там что то входит в маслонасос, какая то пластина.. Вообщем я с такой конструкцией движка дело никогда не имел. Посему подскажите есть ли в этой операции подводные камни?
Kiruha75 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.12.2008, 16:45   #2
AssaultRifle
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для AssaultRifle
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 5,299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiruha75 Посмотреть сообщение
Решил тут выставить зажигание по уму и столкнулся с такой проблемой, трамблёр на заводе поставили так, что в ту сторону которую мне надо он не крутится и видимо придется снять привод и его переставлять. Из книг не ясно как это правильно сделать там что то входит в маслонасос, какая то пластина.. Вообщем я с такой конструкцией движка дело никогда не имел. Посему подскажите есть ли в этой операции подводные камни?
Для начала сними трамблёр и поставь движок в ВМТ 1 цилиндра на такте сжатия. Если у тебя при этом прорезь привода направлена "вдоль" движка - значит привод стоит правильно, а ты просто что-то не так делаешь (перепутал провода, поставил трамблёр типа АТЭ-2 с неправильным расположением разъёма 1 цилиндра, а провода переткнуть забыл и т. п.)
AssaultRifle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:09   #3
Алексей (Пегас)
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Алексей (Пегас)
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: гСПб
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiruha75 Посмотреть сообщение
Решил тут выставить зажигание по уму и столкнулся с такой проблемой, трамблёр на заводе поставили так, что в ту сторону которую мне надо он не крутится и видимо придется снять привод и его переставлять. Из книг не ясно как это правильно сделать там что то входит в маслонасос, какая то пластина.. Вообщем я с такой конструкцией движка дело никогда не имел. Посему подскажите есть ли в этой операции подводные камни?
Ещё какие... если не попасть пластинкой привода трамблёра в прорезь маслонасоса, то движения масла по смазочной системе не будет. Итого - пишите письма мелким почерком.Двигатель сгорит. Я не уверен насчёт этого, но лучше,если конкретно эту операцию (установка привода) будет делать моторист на СТО или другой опытный человек. А выставить зажигание можно и самому на уже установленном приводе. Хотя как мне говорили, "по другому,чем надо привод вовсе не встанет", но здесь лучше подстраховаться.Очень ответственная операция.
Алексей (Пегас) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:19   #4
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию

А почему самому не сделать? Сразу понятно попал или нет - есть давление масла или нет, сразу видно. А что бы легко вставить, можно кусочками спичек зафиксировать болтающуюся пластинку, потом эти щепки вреда не принесут.
Voevod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:55   #5
Zmey24rus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zmey24rus
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,733
По умолчанию

Не бойся, ставишь 1й цилиндр в вмт, привод в сборе с тамблером берешь в руки и выставляешь бегунок на 1-й цилиндр, далее делаешь поправку на то, что зубья привода скругленные и ставишь привод на место. Ручкой проворачиваешь коленвал но не бустро, и постоянно поправляя привод, чтобы он не вылазил, и в один прекрасны момент он у теб сможет войты "по самые уши" в блок. Вот тогда закручиваешь гайки и регулируешь зажигание.
Zmey24rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 19:16   #6
Губицкий Владимир
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Губицкий Владимир
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiruha75 Посмотреть сообщение
Решил тут выставить зажигание по уму и столкнулся с такой проблемой, трамблёр на заводе поставили так, что в ту сторону которую мне надо он не крутится и видимо придется снять привод и его переставлять. Из книг не ясно как это правильно сделать там что то входит в маслонасос, какая то пластина.. Вообщем я с такой конструкцией движка дело никогда не имел. Посему подскажите есть ли в этой операции подводные камни?
Не надо привод снимать.Просто переставь провода в крышке в нужную сторону на один провод вперед или назад,и поверни трамлер.
Губицкий Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 19:24   #7
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

Я делал так.
Выстовлял первый цилиндр в ВМТ (верхнюю мортвую точку). Если пальцем затыкать свечное отверстие то ощущаеш давление выталкивающего сжатово воздуха. Находих метку на шкиве привода ремняи выстовляеш эту метку напротив метки которая находится на лобовине блока. Вс
Снимаеш крышку распределителя трамблёра и смотриш на какой целиндр смотрет бегунок. Он должен теоретически смотреть на провод идущий к первому целиндру. Если нет то доворачиваеш трамблёр до положения, что бы бегунок смотрел точно на контакт первого целиндра.
Если он не может дальше довернуться то вынемается трамблёр из своего места и вынемаеш ось привода масляного насоса и трамблёра. и заново устанвливаеш его так, чтобы прорезь смотрела прямо вдоль мотора. Но это уже работа моториста. можно и самому но возни много.
Отсоединяю провод от трамблера присоединяю поролельно лампочку ивращая
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 19:40   #8
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstantinov Посмотреть сообщение
Я делал так.
Выстовлял первый цилиндр в ВМТ (верхнюю мортвую точку). Если пальцем затыкать свечное отверстие то ощущаеш давление выталкивающего сжатово воздуха. Находих метку на шкиве привода ремняи выстовляеш эту метку напротив метки которая находится на лобовине блока. Вс
Снимаеш крышку распределителя трамблёра и смотриш на какой целиндр смотрет бегунок. Он должен теоретически смотреть на провод идущий к первому целиндру. Если нет то доворачиваеш трамблёр до положения, что бы бегунок смотрел точно на контакт первого целиндра.
Если он не может дальше довернуться то вынемается трамблёр из своего места и вынемаеш ось привода масляного насоса и трамблёра. и заново устанвливаеш его так, чтобы прорезь смотрела прямо вдоль мотора. Но это уже работа моториста. можно и самому но возни много.
Отсоединяю провод от трамблера присоединяю поролельно лампочку ивращая
Исвеняюсь случайно нажал на кнопку enter, дописываю дльше.
Отсоединяю провод от трамблера присоединяю поролельно к нему, лампочку между проводом к трамблёру и самим контактом трамблёра. Проверяю на контакты на зазор и его состояни (толку нет засра... контакт регулировать). Лампочка должна гореть. Снасало я вращаю трамблер до упора по ходу вращения бегунка. После начинаю медленно вращать трамблер, против вращения бегунка и как только лампочка потухнет. Это и будет точкой зажигания. На нём мотор просто обязон завестись. Правда я делаю ещё 2 3 градуса опережения и плюс 1 2 зимой.
Дальше я начинаю настрайвать уже грузики и вакумный привод.
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 10:50   #9
Kiruha75
Member
Новенький
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 33
По умолчанию Привод трамблёра

Спасибо всем за исчерпывающие ответы! Хорошо, что руки не дошли до этой опрации, а то пляски с бубнами были бы обеспечены! Машын был преобретен чисто для души, ездить приходится редко( ну не в Московские пробки же), прибывает в добром здравии, без проблем заводится и едет, ну чуть позднее зажигание не очень критично, поэтому попробую без снятия привода, ведь 40000 км она в таком состоянии прошла и ни чего.
Kiruha75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 13:04   #10
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Сложность в установке только одна. Это попасть пластиной вала трамблера в прорезь привода маслянного насоса. Дело в том, что шестерня привода вала трамблера и масленного насоса косозубая. По этому просто засунуть трамблер не удается. Когда шестерня привода трамблера входит в контакт с шестерней на распредвале, то трамблер дальше в гнездо не идет. Надо его проворачивать, чтобы шестерни проскользили по зубьям друг друга и тогда трамблер займет свое место. А тут еще трабл с пластиной и прорезью.
Дам совет как это лучше сделать. Когда будешь вынимать трамблер из движка первый раз, не вынимай трамблей из гнезда сразу и совсем. Вынь его на немного, а потом опять вставь, и так несколько раз. Так ты почуствуешь какие ощущения должны быть при посадке трамблера на место с проворотом и при совмещении прорези с пластиной. Потом уже все просто. Если трамблер у тебя упирается и не дает правильно отрегулировать зажигание, то это связано с тем, что при его установке перескочили на зуб или два. Надо вынуть трамблер и акуратно (при помощи длинной пластинки или отвертки) довернуть шестерню масленного насоса, а за тем вставить трамблер назад с перестановкой на зуб или на два в другую сторону и все. В принципе, если поставить 1 цилиндр в полодение ВМТ на такте сжатия, а прорезь шестерни маслянного насоса паралельно движку (следует учесть, что прорезь не симетрична и возможно придется ее развернуть на 180 градусов), то трамблер в этом случае можно воткнуть только в одном положении. При этом бегунок будет точно совпадать с контактом в крышке трамблера, соответствующем 1 цилиндру.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
привод трамблёра Гриша Палубный Двигатель (Engine) 10 05.07.2008 09:15
Привод трамблера TTOOMMYY Двигатель (Engine) 16 21.12.2007 15:31
Привод трамблера колян_ Двигатель (Engine) 2 29.10.2006 22:11
Правильно ли установлен привод трамблера? Водитель кобылы Двигатель (Engine) 2 17.08.2006 07:14
привод трамблера classic Двигатель (Engine) 3 26.04.2005 10:48


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-