uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2008, 18:45   #1
Цед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Цед
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,487
По умолчанию Затеял новую проводку.

Затеял и натолкнулся на непроходимый для меня затык. Хочу уйти от стандартных пластиковых разъемов. Хочу в идеале нечто металическое, герметичное. Кто что подскажет, и главное, где добыть?
Цед вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 31.03.2008, 21:26   #2
BRONETRANSPORTER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: М.О. Железнодорожный
Сообщений: 1,386
По умолчанию

А чем плохи разъёмы эти?
С новья заливаются мовилем - и не коротят и не гниют...
Можно их ещё убрать в распределительную коробку от МАЗа, там сзади на раме стоит такая..
BRONETRANSPORTER вне форума  
Старый 31.03.2008, 22:24   #3
Dmitriy13
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Dmitriy13
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цед Посмотреть сообщение
Затеял и натолкнулся на непроходимый для меня затык. Хочу уйти от стандартных пластиковых разъемов. Хочу в идеале нечто металическое, герметичное. Кто что подскажет, и главное, где добыть?
Как я тебя понимаю
Вот те, что слева - мне доверия не внушают...
Собирать буду на тех, что справа...
Герметизировать - ИМХО излишне - действительно, мазануть мовилем или даже литолом...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ras`em.JPG
Просмотров: 5047
Размер:	93.5 Кб
ID:	15101  
Dmitriy13 вне форума  
Старый 31.03.2008, 22:30   #4
bort542
Junior Member
Новенький
 
Аватар для bort542
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 20
По умолчанию

Видел круглые, металлические снаружи, разъемы с резьбовым соединением. вроде бы они от старых радиоприборов или от военной радиотехники. Думаю на радио рынках можно найти если не такие, то что-то подобное.
bort542 вне форума  
Старый 31.03.2008, 23:07   #5
soa62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bort542 Посмотреть сообщение
Видел круглые, металлические снаружи, разъемы с резьбовым соединением. вроде бы они от старых радиоприборов или от военной радиотехники. Думаю на радио рынках можно найти если не такие, то что-то подобное.
Сейчас уже трудно найти, к сожалению. Лет 10 назад можно было надыбать под разные токи, хош золоченые, хош серебреные, а сейчас даже в нашем городе нашпигованном всякими ВП и ПЯ найти очень тяжело.Если только у кого из загашников из старых запасов.
soa62 вне форума  
Старый 31.03.2008, 23:13   #6
Chacha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Chacha
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: сто первый, сто первый, бросаем якоря, а там, за сто первым, - опять лагеря -)
Сообщений: 1,691
По умолчанию

И залить их изнутри герметиком.

А обычные папы-мамы неплохи, только надо ток через них пускать не больше нормы, обжимать хорошо, в воде не держать.

Можно и литолом замазать, но вот только если греться начнёт - литол не загорится?
Хотя, он наверно скорее стечёт.

Вот чисто буржуйские разъёмы:
http://www.elcomag.ru/catalog.html?i...0001x0004x000F
Chacha вне форума  
Старый 31.03.2008, 23:14   #7
Chacha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Chacha
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: сто первый, сто первый, бросаем якоря, а там, за сто первым, - опять лагеря -)
Сообщений: 1,691
По умолчанию

Те, что справа - неудобные и сгнивают не хуже тех, что слева.
Chacha вне форума  
Старый 04.04.2008, 10:35   #8
Foghost
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Foghost
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 191
Question Перебираю проводку - куча вопросов...

Затеял сменить провода, причин много а жизнь коротка чтоб их тут перечислять. На начальном этапе возникли следующие вопросы:

1) Хочу блок предохранителей от 469 заменить на Хантерский - насколько это реально и даст ли чего-нить положительного? - просто убивает сам вид предохранителей на проволочках - ретро стиль .
2) Хочу поменять выключатель/переключатель ближний/габариты на что-нибудь более тумблерообразное и перенести его левее на приборной доске (а то при вкючении первой передачи - у меня несинхро - удар пролетарского кулака зажатого на рычаге коробки гасит свет полностью - как не пытался приспособиться сумел добиться только погашения ближнего ) В связи с этим вопрошаю какой лучше взять переключатель (от кого в смысле). Видел где-то в нете прикольные тумблеры фирма как-то на L с подсветкой там и всё такое.
3) Помогите опознать девайс пжл: - пластина на 4 контакта у меня расположена возле левой коленки водителя, туда подходит много проводков, в частности бл/дл свет - как она правильно называется?
4) Как выглядит плавкий предохранитель и где его искать в 469?
5) 0,75 провода хватит на бл/дл свет? лампы штатные - 55/60 Вт.

Последний раз редактировалось Foghost; 04.04.2008 в 10:43.
Foghost вне форума  
Старый 04.04.2008, 13:19   #9
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

1) Это правильно. При таком подходе можно просто всю проводку Хантеровскую купить (хотя это и не правильно, провода там "Г") Все переделывают на нормальные ножевые предохранители с разделением по цепям и ставят в салоне.
2) Ставь что хочешь, только учти что в 469 выключатель силовой и ток идет прямо через него, а все остальные (девяточные например) уже современные и работают только через реле иначе просто сгорают. Самый просто способ - взять электросхему чего нибудь современного и скопировать, например жиговских девяток/десяток, волг или того же Хантера.
3) Мало инфы или фотку давай. Слева возле коленки реле поворотов, под ногой может быть ножной переключатель (возле педалей) Что значит пластинка? Коробочка с колодкой на 4 контакта.... или колодка на четыре контакта.... Уточняй.
4) Плавкий - это то что под капотом с намотанной проволочкой, может имел ввиду "термический" ? Слева под рулевой колонкой, смотрит вниз кнопочкой, к нему подходят провода от света как раз.
5) Я спрашивал у электронщиков своих, они мне упростили задачу - напомнили школьный курс физики. Берем максимальную суммарную мощность двух фар - 60+60=120 Вт, Делим на напряжение 12 В Получаем ток в амперах: 120/12=10 А. Где то тут на Уазбуке выкладывали ссылку по нормам токов и сечений проводов, у меня на компе есть, там току 10 А соответствует сечение 0,88 мм2, если с запасом (да и в магазинах проще найти) то 1 мм" Я себе так считаю. Для ламп по 100 Вт (в будущем может быть) получился провод 2.5 мм2 Для генератора на 110 А. провод получился 35 мм2 - это в палец толщиной! Так и проложил, а почему нет?
Все что знал - сказал, если не прав - товарищи поправят. Удачи!
Анатолий Ф вне форума  
Старый 04.04.2008, 13:41   #10
Asino-Siti
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Asino-Siti
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 1,145
По умолчанию

Выбор сечения автомобильного провода (лучше выбирать с запасом ) http://www.uazbuka.ru/electro.htm
Asino-Siti вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельная лебеда - варианты bort_44 Конструкторский 655 21.09.2023 22:16
Самодельная крыша patron Кузов (Body) 14 23.07.2009 15:20
самодельная рама pinch Юридические вопросы 7 17.06.2009 15:02
Самодельная печка Безумный Кузов (Body) 2 22.02.2006 11:47
Самодельная рама? Knife Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 14 15.02.2006 22:03


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-