uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2009, 11:26   #11
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 8,017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russian Посмотреть сообщение
амперметр уже давно не ставят. поставь вольтметр. он тебе все покажет и никаких проблем.
Лучше всего - вольтметр и амперметр вместе. Так и хочу себе поставить, рядом с аккумулятором (по характеру движения их стрелок можно диагностировать много критичных неисправностей). Помимо штатного вольтметра на приборке.
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.07.2009, 11:45   #12
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pipe469 Посмотреть сообщение
Лучше всего - вольтметр и амперметр вместе. Так и хочу себе поставить, рядом с аккумулятором (по характеру движения их стрелок можно диагностировать много критичных неисправностей). Помимо штатного вольтметра на приборке.
Факт: А + В лучше. У меня как-то диод пробил в генераторе - вольтметр показывал "всё в норме", а проводку подпалило. Был бы амперметр - хватился бы вовремя. Тоже думаю: куда бы его пристроить...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 13:31   #13
Nat69
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: МОСКВА, СВАО
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
Факт: А + В лучше. У меня как-то диод пробил в генераторе - вольтметр показывал "всё в норме", а проводку подпалило. Был бы амперметр - хватился бы вовремя. Тоже думаю: куда бы его пристроить...
вот тоже уже думаю. мне в 69-й ,амперметр в штатном месте оставить т.к. он меньше размером,чтоб приборку не разтачивать, а вольтметр куда.... а бывают какие нибудь маленькие или цифровые?
Nat69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 14:03   #14
Newman
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Newman
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Planet "Earth", 38.5 E 54.7 N
Сообщений: 224
По умолчанию

В далёком 1990-м пришлось ковыряться в проводке БТР-70 или БТР-80 (сейчас точно не вспомню) ! Так там стоял штатный амперметр с хитрой шкалой (в амперах и вольтах) и небольшая кнопочка прямо через стекло (как на шестёрочных часах)!!! При нажатии кнопки можно было увидеть какое напряжение в бортсети, а в обычном положении показывает амперы ! Помню что стрелка не ровно посередине стояла (в минус где-то амперов 10 было на шкале, а в плюс кажется 30 или 50). Давно это было - но идея мне понравилась. На гражданке ни где такой прибор до сих пор не встретил. ...... Тоже такой хочу на свой бухлобус !!! Вольтметр вроде 12 вольт показывал - А в БТР-80 движки-то камазовские стояли. Может кто по-подробнее расскажет ?
Newman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 20:54   #15
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HOHAN Посмотреть сообщение
Вольтметр в любом месте после замка зажигания (плюс) и массой (минус).

Мой вариант амперметра

Грамотная схема с точки зрения объктивности контроля работы системы электропитания. А-метр показывает только ток в цепи батареи. При этом цепь А-метра разгружена от тока потребителей, питаемых генератором.

РС. Любителям лабораторных исследований- на УАЗе широкая приборка, и вообще места много- можно приборов наподключать...
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 21:00   #16
Nat69
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: МОСКВА, СВАО
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HOHAN Посмотреть сообщение
Вольтметр в любом месте после замка зажигания (плюс) и массой (минус).

Мой вариант амперметра
а какое сечение у тебя идет от гены потребителяи и от него же к амп-ру?
Nat69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 21:07   #17
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nat69 Посмотреть сообщение
вот тоже уже думаю. мне в 69-й ,амперметр в штатном месте оставить т.к. он меньше размером,чтоб приборку не разтачивать, а вольтметр куда.... а бывают какие нибудь маленькие или цифровые?
Цифровые точно бывают, и мелконькие наверно тоже имеются. Предлагаю вариант-универсал: китайский мультиметр типа М-83хх приклеить липучкой на торпеду. Надо узнать напряжение -- включил-посмотрел-выключил. И прибор для разных целей всегда под руками. У меня такой (М-83 всегда в машине лежит.

Последний раз редактировалось sau8r; 29.07.2009 в 01:25.
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 21:11   #18
HOHAN
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для HOHAN
 
Регистрация: 26.07.2004
Адрес: Кирово-Чепецк
Сообщений: 380
По умолчанию

.......а какое сечение у тебя идет от гены потребителяи и от него же к амп-ру?

От гены до аккума (через амперметр) - 10 квадрат.
К потребителям - потоньше, точно не знаю (оставил штатный фиолетовый провод), где-то в районе 6 квадрат...
HOHAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 21:16   #19
Nat69
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: МОСКВА, СВАО
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HOHAN Посмотреть сообщение
.......а какое сечение у тебя идет от гены потребителяи и от него же к амп-ру?

От гены до аккума (через амперметр) - 10 квадрат.
К потребителям - потоньше, точно не знаю (оставил штатный фиолетовый провод), где-то в районе 6 квадрат...
всем спосибо! ошибка понята, переделаю
Nat69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 00:46   #20
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nat69 Посмотреть сообщение
вот тоже уже думаю. мне в 69-й ,амперметр в штатном месте оставить т.к. он меньше размером,чтоб приборку не разтачивать, а вольтметр куда.... а бывают какие нибудь маленькие или цифровые?
Бывают, "бортовые компьютеры" так называемые, там и тахометр, и вольтметр и угол замкнутых контактов для контактного зажигания и часы, и еще что-то иногда бывает... На Оке у меня такой стоял, мне нравилось.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знающие подскажите. ААААА1 Кузов (Body) 7 21.11.2010 20:18
Знающие подскажите по СПРУТам. Gordon Shumway Буханки и Головасты 28 15.06.2010 22:23
Помогите знающие люди с раздаткой. alex-hoi Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 3 17.10.2009 14:42
Знающие люди подскажите по дифам. Aleksei Sergeevih Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 9 02.07.2006 16:15
Знающие люди подскажите пожалуйста...... ТАНК Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 8 18.01.2005 09:52


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-