uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2016, 19:46   #1
Елань
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 59
По умолчанию Мутла, Веста или Титан Арктик? 75А

Пришло время заменить АКБ. Третий год стоит Медведь 66А, изначально плохо переносящий минусовые температуры. Выбор у меня невелик: Веста, Мутла или Титан Арктик. Это то, что есть в местных магазинах. Буду благодарен за советы, основанные на сравнении характеристик этих АКБ и их практическом применении.Советы и рекомендации продавцов привели меня уже в состояние, близкое, мягко говоря, к изумлению.
Как пример: вынесли Мутлу 75А, проверили нагрузочной вилкой (на подозрительных крокодильчиках). Сказали - гарантию дадим на 2 года, а работать будет не меньше 10 лет эффективно. Спросил их, в каком году изготовили АКБ. Ответили, что сие им неведомо, а читать коды они не умеют. Я случайно увидел оттиск на корпусе АКБ с датой изготовления - 2009 год. Спросил продавцов, почему дата в открытой форме а не в коде?
Пожали плечами, отошли и сделали вид, что они ни ко мне ни к этой АКБ отношения не имеют.
Елань вне форума  
Старый 18.12.2016, 19:52   #2
Уважаемый Папа
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Без разницы какой бренд, лишь бы как можно свежее.
Уважаемый Папа вне форума  
Старый 18.12.2016, 20:07   #3
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Не слушай продавцов. Их задача- "впарить".
Твоя- не отдать кровные за "туфту".

Необходимо обратить внимание на два основных параметра:

1. собственно ёмкость батареи, в ампер*часах;

2. ток холодной прокрутки, в амперах.

Дополнительно прикинуть и сравнить вес всех рассматриваемых образцов.
Чем тяжелее - тем больше свинца и меньше нано-технологий.
Но тут вопрос религии. Кому-то подавай честный свинец, кому-то продвинутые присадки.
Только откуда в бюджетных образцах взяться высокотехнологичным присадкам? Меня смущает этот вопрос...

Но вернёмся к первым двум параметрам.
Необходимо открыть руководство по эксплуатации автомобиля и посмотреть какие параметры требует производитель автомобиля.
Поставить АКБ с большими характеристиками можно. Но без фанатизма!
Меньше НЕЛЬЗЯ.
Илья13 вне форума  
Старый 18.12.2016, 20:10   #4
Уважаемый Папа
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Нахуа всем этим забивать голову? Аккумулятор новый, любой, работает 5-6 лет спокойно.
Уважаемый Папа вне форума  
Старый 18.12.2016, 20:17   #5
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уважаемый Папа Посмотреть сообщение
Нахуа всем этим забивать голову? Аккумулятор новый, любой, работает 5-6 лет спокойно.
Критическая ошибка заключена в слове "ЛЮБОЙ".

Вы, Уважаемый Папа, надеюсь, понимаете что поставить в УАЗ АКБ от ВАЗ-09 или Матиза будет неправильно и не позволит этому АКБ жить долго и счастливо.
Вы уж либо вникните в суть вопроса, либо не посылайте вопрошающих по неверному пути.
Если не охота забивать голову - спросите у продавца.
Если человек спрашивает - то будьте добры предоставить ему максимально достоверную информацию по теме вопроса.
Илья13 вне форума  
Старый 18.12.2016, 20:34   #6
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 6,069
По умолчанию

75-90 ам\ч с стартовым 750-800А любой мороз до 35 переживают и заводят.
для 421 маленькие аккумы на улице беда его не завести если стартовый маленький...чем больше стартовый тем в мороз лучше стартеру!
razer вне форума  
Старый 18.12.2016, 20:51   #7
Уважаемый Папа
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Критическая ошибка заключена в слове "ЛЮБОЙ".

Вы, Уважаемый Папа, надеюсь, понимаете что поставить в УАЗ АКБ от ВАЗ-09 или Матиза будет неправильно и не позволит этому АКБ жить долго и счастливо.
Вы уж либо вникните в суть вопроса, либо не посылайте вопрошающих по неверному пути.
Если не охота забивать голову - спросите у продавца.
Если человек спрашивает - то будьте добры предоставить ему максимально достоверную информацию по теме вопроса.
Тот который подходит для машины по размеру и креплениям. Бренд неважен
Уважаемый Папа вне форума  
Старый 18.12.2016, 21:09   #8
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Уважаемый Папаша, забери у меня Мульту за совсем недорого, всего три года отходила. По размеру подходит А то я этот аккумулятор выбросить собираюсь А у тебя, глядишь, ешё года два-три проходит

Последний раз редактировалось bor_n; 18.12.2016 в 21:15.
bor_n вне форума  
Старый 18.12.2016, 21:14   #9
Уважаемый Папа
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_n Посмотреть сообщение
Уважаемый Папаша, забери у меня Мульту за полцены , всего три года отходила. По размеру подходит А то я этот аккумулятор выбросить собираюсь А у тебя, глядишь, ешё года два-три проходит
Мне она зачем? Зарядку и массы проверь, для начала.
А так давай, я сдам)
Уважаемый Папа вне форума  
Старый 18.12.2016, 21:41   #10
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurik_nsk Посмотреть сообщение
Критическая ошибка "от ВАЗ-09 или Матиза".

Ты должен понимать, что аккумуляторы не делают для какой-то марки/модели. Аккумулятор делают с определённым стартовым током. А он "у ВАЗ-09 или Матиза", может быть ровно такой же как на УАЗе или Камазе.... (про Камаз утрирую, но доля правды есть).

Есть разница в стартовых токах для бензинок и дизелей. Компрессия разная и все дела... но "современные" стартеры имеют такое свое воплощение, как "редукторные стартера". Когда мелкий электромоторчик со стартовым "смешным" может тронуть двигатель хоть "от ВАЗ-09 или Матиза", хоть от ... Камаза.
Я рад что понимаешь суть вопроса.
Осталось разобраться в частностях.
Я не спорю что:
Цитата:
аккумуляторы не делают для какой-то марки/модели. Аккумулятор делают с определённым стартовым током.
Осталось уточнить что разные производители автомобилей рекомендуют некие параметры АКБ для КАЖДОЙ своей модели индивидуально.
И то что хорошо Матизу не всегда будет оптимально для ВАЗа, так же как и АКБ пригодный для ВАЗа не всегда будет "по душе" УАЗу.
Хорошо если Вы понимаете суть вопроса и можете самостоятельно подобрать АКБ по параметрам именно своего двигателя и именно своей машины. В этом случае эти параметры, вполне возможно, могут даже отличаться от рекомендуемых производителем.
Но если вы далеки от сути вопроса, то разумнее почитать рекомендации завода изготовителя и подобрать АКБ для своей машины согласно им, а не согласно заверениям неких "специалистов" в магазине или форумных "знатаков" оперирующих фразами: "Да нормально всё будет! Я сам 1000 раз так делал."
Без обид, это я не про тебя сейчас говорю. Скорее про Уважаемый Папа.

Цитата:
Сообщение от Yurik_nsk Посмотреть сообщение
...
Ну и больший по ёмкости аккум, даст больше возможности в попытках прокрутить двиг, если замёрз/заглох или просто надо покрутить. Если двиг нормален и нет заводки в -30 постоянной с херовым маслом, то и 45а/ч в уазике аще не проблема. Раньше ездили и не бухтели.
...
Это да. Но и перебирать с параметрами не стоит. Особенно если не в теме сути вопроса.
Илья13 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-