uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2023, 14:05   #1811
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Коллеги, хочу вам дать пищу для ума по поводу масла.
Свою буханку я купил у перекупа, который в свою очередь купил её видимо "от забора" в каком то АТП. Пробег не только неизвестен, но и исходя из объективных данных противоречив. КПП не было, в заднем мосту были убиты в хлам подшипники дифа, накладки на педалях потерты. Мотор был весь ухоркан маслом, но это вследствие того, что клапанную крышку просто подтягивали, без замены прокладки.
Масло было запредельно чёрным, с ощутимым абразивом при растирании между пальцами.
Первая заливка масла была Лукойлом. Не помню каким, но помню что полусинтетика 10в40. Проехал на нем около 2 тысяч.
Вторая замена масла была на Газпромнефть. Так же полусинт и 10в40. Пробег до 5 тысяч.
Третья замена на Роснефть. Опять полусинт 10в40. Опять замена до 5 ткм.
Сейчас 4 и актуальная замена. Роснефть 5в40 синтетика. Ну синтетика такая... Гидрокрегинговая, не настоящая. Попутно менял прокладку под клапанной крышкой и посмотрел как там дела. Я охренел. Мотор наичистейший. Я мальчик взрослый, и в сказки давно не верю, врятли лак получилось бы так отмыть. Скорее всего нотор малоезженый, но тем не менее. 3 смены масла вымыли из мотора весь говнезины, что там оставался от прошлой жизни.
Фотки лепить не хочу, но ютуб есть. Можно высказать свои предположения по причинам чистоты двигателя: масло отмыло или мотор не ездил.
Вспомнил ещё один нюанс. Так случилось, что буханка у меня дальнобойная. Езжу на ней в деревню примерно 500 км., из которых 460 асфальт, 35 грунтовка и 5 км по полям. Примерно. Но то, что около 6 часов мотор крутится бодро, от этого не уйти.


Последний раз редактировалось Дмитрий 78; 28.11.2023 в 14:14.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.11.2023, 16:18   #1812
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Что удивило то? Что хорошое масло вымыло при таких пробега?
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 17:00   #1813
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MosVV Посмотреть сообщение
Что удивило то? Что хорошое масло вымыло при таких пробега?
Именно. Что и абсолютно средние масла так отмыли мотор. Лично для меня этот показатель того, что нефиг бегать за топами, для уазки достаточно крепких середнячков.
Последняя синтетика стоила мне за 3 канистры по 4 литра аж 5200 рублей. Брал во всех инструментах.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 18:32   #1814
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 903
По умолчанию

Хотелось бы посмотреть на грязеуловители в коленвале! Масляный фильтр банально может от грязи порваться либо открыться дренажный клапан, и всё гумно пойдет в масло каналы!
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 20:41   #1815
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на грязеуловители в коленвале! Масляный фильтр банально может от грязи порваться либо открыться дренажный клапан, и всё гумно пойдет в масло каналы!
И мне хотелось бы. Но это вскрытие, а оно на данном этапе нецелесообразно. Я могу ещё добавить, что в машине стоит и механический манометр на масло. За время эксплуатации давление масла несколько снизилось. Поначалу на трассе давило до 5.5, сейчас до 4.5. Я связывают это с тем, что вымыло грязь и маслу стало легче вытекать между сопряжёнными парами скольжения.
И да, на второй смене масла я менял фильтр. Дабы проверить теорию о падении давления от грязи в фильтре. Она подтвердилась. На короткое время давление увеличилось. Несильно. Хотя мне это непонятно, так как самом фильтре есть байпас. По идее он при загрязнения фильтрующего элемента он открывается и масло идёт через него.
Кто то из блогеров впаивал микрик в корпус фильтра таким образом, что при срабатывания байпас загоралась лампочка. Через 1500 км лампочка стала промаргивать на холодную, а к 5 тысячам она горела постоянно. Я склонен этому верить.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 20:48   #1816
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Если хотите заморочиться, что мешает открутить поддон и выкрутить заглушку (ки) коленвала?
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 20:54   #1817
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MosVV Посмотреть сообщение
Если хотите заморочиться, что мешает открутить поддон и выкрутить заглушку (ки) коленвала?
Я не хочу). У меня нет возможности надолго оставлять буханку в ремонте. Гараж у меня на окраине города, и он маленький. Не лезет туда буханка. Поэтому все мои ремонты занимают один световой день.
Так что пусть грязь в коленвале там пока и остаётся). Тем более что и она потихоньку вымывается.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2023, 11:19   #1818
Kirillov
Member
Новенький
 
Аватар для Kirillov
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 32
По умолчанию

То что от туда слилось черное масло, не значит что мотор был грязный. Видимо его до этого обслудживали нормально. Обычное масло загаженные моторы не отмыввает.
Kirillov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2023, 13:33   #1819
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,421
По умолчанию

чрен знает что лили в двиг и коробку с раздаткой, отмывалось все плохо. Масло обычно протрешь ветошью или салфеткой бумажной и все. А тут несколько раз моешь, чтоб какую то хрень липкую смыть. Что льют люди не известно. А снять поддон и открутить заглушки много времени надо? В моем было грязи треть диаметра заглушки.
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-