uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2013, 19:16   #1
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Восьмая серия популярной темы. Конец 7-ой серии тут: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=151668&page=51

В связи с участившимися случаями обращений граждан, как на форум, так и ко мне в личку, решил создать тему "Все о генераторах на УАЗ", по аналогии с темой "Все о зажигании на УАЗ", здорово сократившей время поиска информации. И так, приступим:

Любой генератор состоит из обмотки ротора (якоря), обмотки статора, выпрямительного блока (подковы) и внешнего либо внутреннего реле-регулятора (РР). Назначение РР - регулирование тока через якорь для поддержания на выходе генератора напряжения 13,8-14,2 вольта, независимо от нагрузки.


1. Генератор-кастрат , имеющий встроенное РР, но не имеющий дополнительного полумоста.

Очень часто штатно встречается на УАЗах с 4218 двигателем. Питание РР осуществляется от бортсети автомобиля. Именно при замене такого генератора на генератор с самовозбуждением с картинки №2 и получается глюк "машина не глохнет".




2. Генератор со встроенным РР и дополнительным полумостом, с которого и питается РР, с самовозбуждением.

При установке такого генератора необходимо подключать лампочку "зарядки нет", шунтируя ее резистором, либо ставить диод, пропускающий ток только по направлению "в генератор". Если этого не сделать и посадить "плюс" с замка без лампочки/диода на гену, машина перестанет глохнуть при выключении зажигания, потому что система зажигания будет питаться током с дополнительного полумоста, текущего в бортсеть. Не подключение шунтирующего резистора, в случае применения схемы с лампой, приводит к созданию тем "Генератор запускается только после прогазовки". Дело в том, что остаточного магнетизма обычно не хватает, и для того, чтоб гарантированно начать генерировать и выйти на режим, такому генератору необходимо получить "пинок" из бортсети, начальный импульс тока через РР и обмотку возбуждения. Без шунта ток через лампочку часто недостаточен для устойчивого вывода генератора на режим, так же резистор является резервом на случай перегорания лампы. Резистор или диод можно выковырнуть из старого лампового телевизора, либо применить мощную лампочку типа "10 ватт 12 вольт" от габаритов. Примечание: в некоторых частных случаях с лампочкой "5 ватт 12 вольт" или более мощной так же возможно появление глюка "машина не глохнет", тогда нужно применить лампочку меньшей мощности, например, от подсветки приборов, или ввести в схему диод, включив его последовательно с лампой.




3. Генератор "голый". Например от Волги/Газели/Бычка.

У него нет встроенного РР и вообще ничего нет, кроме якоря, статора и подковы. Для работы такого генератора необходимо внешнее РР. На УАЗах чаще всего применяется РР "управляющее минусом", но бывает и "управляющее плюсом", например от автомобиля ВАЗ. По этим схемам можно включить абсолютно любой генератор с абсолютно любыми РР. РР не обязательно должно быть от УАЗа. Оно может быть и от трактора и от иномарки и от чего угодно. Главное чтоб оно было на 14 вольт.




4. Два генератора в паре.

По просьбе широких масс УАЗоводов публикую схему для ценителей извращений или для желающих превратить свою машину в электростанцию. Подключение двух генераторов, установленных на один автомобиль, для работы на общую нагрузку. Проще всего это реализуется с генераторами с дополнительным полумостом. Вдобавок появляется возможность иметь на приборной панели две лампы, "Отказ генератора №1" и "Отказ генератора №2", как в самолете. Мегаживучесть и мегаток отдачи, что нужно любителям лебедок и прочих энергопотребляющих штук. Два генератора по 55А по любому лучше, чем один на 110А, потому что токоскоростные характеристики мощных генераторов таковы, что максимальный ток отдачи получается на оборотах коленвала около 4000 об/мин, а для УАЗа такой режим типа "120 км/час на пятой передаче" редкость. Генераторы то нужны в гОвнах, а не на шоссе. Примечание: подробно о режимах работы таких генераторов в пояснениях к схеме №2.




Добавление на базе информации Кота-66 для "продвинутых".

Импортные и сделанные под импортные генераторы могут иметь следующие обозначения выводов:

Выход генератора, "плюс" его силового выпрямителя: "+", В, 30, В+, ВАТ.
Общая "масса" генератора: "-", D-, 31, В-, М, Е, GRD.
Вывод(ы) щеток, обмотки возбуждения: Ш, 67, DF, F, ЕХС, Е, FLD.
Вывод для соединения с лампой "зарядки нет" (обычно "плюс" дополнительного полумоста, там, где он есть): D, D+, 61, L, WL, IND.
Вывод фазы, обычно используется для подключения тахометра: ~, W, R, STA.
Вывод нулевой точки обмотки статора (нейтрали "звезды"): 0, Мр.
Вывод регулятора напряжения для подсоединения его в бортовую сеть (обычно к "+" аккумуляторной батареи): Б, 15, S.
Вывод регулятора напряжения для подключения к замку зажигания: IG.
Вывод регулятора напряжения для соединения его с бортовым компьютером: FR, F.

При любых сомнениях в правильности маркировки выводов будьте осторожны при подключении. По возможности всегда проверяйте маркировку выводов разобрав незнакомый генератор и посмотрев во внутрь него глазами, и/или потыкав тестером.

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 27.11.2013 в 17:11.
Udarnik-truda вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.08.2013, 19:30   #2
VVSr14
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VVSr14
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,643
По умолчанию

Я, конечно, не модератор и не системный админ, но есть вопрос: а можно сделать так, чтобы заход на тему начинался с "поста №1", т.е. со всех приведённых в ней тем и схем?
VVSr14 вне форума  
Старый 02.08.2013, 19:37   #3
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSr14 Посмотреть сообщение
Я, конечно, не модератор и не системный админ, но есть вопрос: а можно сделать так, чтобы заход на тему начинался с "поста №1", т.е. со всех приведённых в ней тем и схем?
Он так и начинается, все уже сделано. Если тыкать в название темы, открывается тема с начала, если тыкать в "показать последнее" открывается конец.
Udarnik-truda вне форума  
Старый 02.08.2013, 19:42   #4
VVSr14
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VVSr14
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Он так и начинается, все уже сделано. Если тыкать в название темы, открывается тема с начала, если тыкать в "показать последнее" открывается конец.
Так все и тыкают "показать последнее"....
VVSr14 вне форума  
Старый 02.08.2013, 19:47   #5
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSr14 Посмотреть сообщение
Так все и тыкают "показать последнее"....
Ну, я бы на вашем месте за всех не расписывался... Да и какой смысл это обсуждать? Факт в том, что возможность читать как угодно уже есть, хоть с начала, хоть с конца, а вот как ей кто пользуется - это уже от мозгов.
Udarnik-truda вне форума  
Старый 02.08.2013, 20:07   #6
VVSr14
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VVSr14
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: г. Якутск
Сообщений: 1,643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ну, я бы на вашем месте за всех не расписывался... Да и какой смысл это обсуждать? Факт в том, что возможность читать как угодно уже есть, хоть с начала, хоть с конца, а вот как ей кто пользуется - это уже от мозгов.
Я не в том смысле...Новый человек зашёл - увидел то, что не надо объяснять...У меня подписка на эту тему, и я, далеко не электрик, удивляюсь вопросам...
VVSr14 вне форума  
Старый 07.08.2013, 12:24   #7
RudGot
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне отдали генератор на 55А со встроенным РР не понятно для какого автомобиля, но он мне подходит по креплениям, там два выхода + и -, у меня на УАЗ РР выносной, как правильно его подключить??
RudGot вне форума  
Старый 07.08.2013, 12:38   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RudGot Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста, мне отдали генератор на 55А со встроенным РР не понятно для какого автомобиля, но он мне подходит по креплениям, там два выхода + и -, у меня на УАЗ РР выносной, как правильно его подключить??
Подключить по одной из первых двух схем первого поста этой темы, в зависимости от того, что за генератор... Напомню, что выхода "-" не бывает, как и входа, минус на автомобиле - масса (корпус).
Udarnik-truda вне форума  
Старый 09.08.2013, 21:36   #9
turyst
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для turyst
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,402
По умолчанию

"И сново здравствуйте."

Предистория.

Два генератора Стартвольт по 130А.
Подключены параллельно.

На каждом свое внешнее РР от Энергомаша, трехуровневое.
На каждый своя "контрольная" лампочка.

Работало все прекрастно два месяца.

Больших нагрузок не было.

Сегодня стала гореть в пол накала одна из лампочек.
Полез смотреть.

Снял плюсовую клемму с одного генератора.

Тот, у которого тлела лампа, остался подключен.
Напряжение на нем = напряжение батареи - не пашет.

На втором 25.8В. (До остановки, вместе выдавали 14В.)

Меняю местами РР.

Оба не пашут.

Ставлю на "25В" другой РР не пашет.
Возвращаю обратно - один не пашет, второй - 25.8В.

Звоню подкову на "25В". Пробоя нет. Сопротивление на диодах 680-690. Одинаковое.
Звоню запасную подкову. Сопротивление на диодах 820 примерно.

Менять подкову неудобно - пайка.

Есть одна запастная подкова и один запастной родной РР.

Т.е. уехать-то уеду, но мне еще тысячи 4 намотать до дома.
Сижу на р. Белый Ильмень, у Астрахани.

Что присоветуете?
turyst вне форума  
Старый 09.08.2013, 21:42   #10
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от turyst Посмотреть сообщение
Что присоветуете?
Генератор даже при пробое РР "навылет" не может больше 16-18 вольт выплюнуть, что-то у вас не так подсоединено или не так померяно, или и то и другое сразу...
Udarnik-truda вне форума  
Закрытая тема

Метки
бпв-30, генератор бпв-30


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-