uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2013, 12:32   #21
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от turyst Посмотреть сообщение
ДА НЕ ГОВОРЮ Я, ЧТО ТАМ ПОСТОЯННОЕ.
Конечно, скорее всего переменка...
И почему-же там должна быть переменка вдруг ?
Кот-66 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.08.2013, 13:45   #22
turyst
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для turyst
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,402
По умолчанию

Не знаю.
turyst вне форума  
Старый 10.08.2013, 14:03   #23
Vovanium
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что не может, если даже просто + на якорь дать напрямую, 16-18 вольт и он в насыщение уходит, 25 вольт получить никому не удавалось из известных мне случаев, Кот-66 тоже пробовал, и у него не вышло. Полагаю, не у кого не выйдет, нужно в другом косяк искать...
С любым ли генератором не выйдет? Вы пробовали именно Стартвольт?
Vovanium вне форума  
Старый 10.08.2013, 14:09   #24
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что не может, если даже просто + на якорь дать напрямую, 16-18 вольт и он в насыщение уходит, 25 вольт получить никому не удавалось из известных мне случаев, Кот-66 тоже пробовал
в таком раскладе у меня только одна мысль - обмотки данного Гены были изначально на 24 вольта...
johnlc вне форума  
Старый 10.08.2013, 14:13   #25
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovanium Посмотреть сообщение
С любым ли генератором не выйдет? Вы пробовали именно Стартвольт?
Вы хотите показаться умнее меня? Да пожалуйста! Может вы пробовали со Старвольтом и желаете меня посрамить? Да сколько угодно!

Я написал конкретно, повторюсь:

"В том-то и дело, что не может, если даже просто + на якорь дать напрямую, 16-18 вольт и он в насыщение уходит, 25 вольт получить никому не удавалось из известных мне случаев, Кот-66 тоже пробовал, и у него не вышло. Полагаю, не у кого не выйдет, нужно в другом косяк искать..."

Вам удавалось получить более 16-18 вольт? Если удавалось, расскажите на чем и как, форум для этого и существует, чтоб обмениваться информацией, а "хитрые" вопросы задавать не надо, мы и сами на такое мастера...
Udarnik-truda вне форума  
Старый 10.08.2013, 15:54   #26
turyst
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для turyst
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,402
По умолчанию

В одном пробило диоды. В другом все в порядке.
25В он давал при отключении с него всей нагрузки.
turyst вне форума  
Старый 10.08.2013, 16:26   #27
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
...Вам удавалось получить более 16-18 вольт? Если удавалось, расскажите на чем и как, форум для этого и существует, чтоб обмениваться информацией, а "хитрые" вопросы задавать не надо, мы и сами на такое мастера...
Не претендую на абсолютную истину...
Да, у меня при прямом подключении обмотки возбуждения к 12 вольтам генератор ограничивал напряжение порядка 18 вольт. Это ограничение хорошо видно на осциллографе. Это было и на штатном BOSCHувском генераторе и на белорусском. Тогда еще обсуждалось... В диодном мосту стоят НЕ ДИОДЫ, а СТАБИЛИТРОНЫ. Иногда в интернете всплывали схемы мостов (щас не нашел), где стабилитрон был обозначен. Есть и ссылка (первый абзац). Проверить это достаточно легко сняв диодный мост. Но пока не судьба.
И скорее это стало правилом, а в случае Turystа с его любовью к извращениям он набрел на исключение.

Кстати, в моем случае режим перенапряжения трудно было не заметить, т.к. даже без нагрузки засвистел нормально натянутый поликлиновый ремень, двигатель чуть не заглох.

Последний раз редактировалось Кот-66; 10.08.2013 в 16:30.
Кот-66 вне форума  
Старый 10.08.2013, 17:26   #28
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Не претендую на абсолютную истину...
Да, у меня при прямом подключении обмотки возбуждения к 12 вольтам генератор ограничивал напряжение порядка 18 вольт. Это ограничение хорошо видно на осциллографе. Это было и на штатном BOSCHувском генераторе и на белорусском. Тогда еще обсуждалось...
Да собственно это и на Жигулевских генераторах видно, я вот на УАЗовских тестов не делал, а на жигулевских вволю наигрался...

Про стабилитроны не знаю, что сказать, очень известный диод типа ВА-20 (вентиль автотракторный) и следующие ВА-40 и прочие, это именно диоды, никакие не стабилитроны, и даже более того, на этих же самых диодах включнных кучей в параллель собраны мосты сварочных выпрямителей серии "Дуга" до перевода производства на импортную элементную базу, и при их ремонте из генераторных подков диоды эти и брали. Я с трудом представляю себе стабилитрон в сварочнике... Я не исключаю, что в современных генераторах могут быть хитрые диоды, но фактов таковых не имею...
Udarnik-truda вне форума  
Старый 10.08.2013, 17:43   #29
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
... Я с трудом представляю себе стабилитрон в сварочнике... Я не исключаю, что в современных генераторах могут быть хитрые диоды, но фактов таковых не имею...
Мало, вернее вовсе нет нормальной информации.
Это могут оказаться и не стабилитроны, а выпрямительные диоды с лавинным пробоем. По сути, после 6 вольт лавинный пробой и там и там. Но конструктивно это разные штуки.
Кот-66 вне форума  
Старый 10.08.2013, 17:56   #30
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Мало, вернее вовсе нет нормальной информации.
Это могут оказаться и не стабилитроны, а выпрямительные диоды с лавинным пробоем. По сути, после 6 вольт лавинный пробой и там и там. Но конструктивно это разные штуки.
Как бы слово "вентиль" она прямо намекает на возможный лавинный пробой, но... Как же узнать сей секрет? Как-то я и не интересовался особо, а тут прям интересно стало...
Udarnik-truda вне форума  
Закрытая тема

Метки
бпв-30, генератор бпв-30


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-